Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ботулизм






Ботулизм острая тяжелая бактериальная токсикоинфекция, протекающая с поражением центральной нервной системы.

Возбудитель: спорообразующая палочка (бацилла), строгий анаэроб, известно 6 типов возбудителей: А, В, С, D, Е, F. Местом их постоянного обитания является почва, откуда бациллы попадают с пищевыми продуктами, фуражом в организм человека, животных, птиц, размножаются в их кишечнике и затем рассеиваются с фекалиями. Споры весьма устойчивы, в высушенном виде сохраняют жизнеспособность годами; выдерживают кипячение до 5 часов, при 120° погибают через 20 минут: В анаэробных условиях бациллы вырабатывают экзотоксин, один из самых опасных, играющий ведущую роль в развитии заболевания. Оптимальная температура для токсинообразования 28–35°, смертельная доза токсина для человека – около 0, 3 мкг. Токсин разрушается при нагревании до 90° за 40 минут, а при кипячении в течение 15 минут. Токсин не разрушается под воздействием пищеварительных ферментов пепсина и трипсина, а тип Е активизируется в 10–100 раз в кишечнике под воздействием трипсина.

Источник инфекции: домашние и синантропные животные. Возбудитель обитает в кишечнике коров, лошадей, свиней, кроликов, крыс, кур, домашних и диких водоплавающих птиц, рыб, а также человека. Из зараженного организма возбудители выделяются с фекалиями в течение всего периода носительства, иногда пожизненно.

Механизм передачи: фекально-оральный. Отравление ботулотоксином возникает при употреблении в пищу обсемененных возбудителями консервированных продуктов (овощных, мясных, рыбных), а также рыбы (балыки, филе, сельдь, камбала) и мясных копченостей (колбас, окороков, ветчины). Возбудители хорошо размножаются с образованием токсина в толще куска мяса или рыбы и в герметически закрытой посуде (консервной банке) при нарушении технологического режима изготовления этих продуктов. Участились случаи ботулизма, связанные с употреблением грибов, овощных, рыбных, мясных консервов домашнего заготовления. В тех случаях, когда в консервах остаются неубитые споры, их прорастание и образование токсина происходит очень быстро, при этом в продукте образуется много газов, банка может вздуваться (бомбаж банок), отмечается расплавление кусочков мяса, рыбы, однако чаще свойства продукта не изменяются.

Распространенность повсеместная, во всех странах мира регистрируются ежегодно десятки и сотни человек с ботулинической интоксикацией, встречаются групповые заболевания, особенно семейные. Перенесенное заболевание иммунитета не оставляет.

Инкубационный период: от 6 часов до 5–7 дней.

Клинические проявления: начало с общей слабости, головной боли, раннего появления типичных неврологических («глазных») симптомов – ухудшения зрения в виде тумана, сетки перед глазами, двоения в глазах; расширения зрачков, опущенных век. Сознание полностью сохранено, характерно отсутствие лихорадки. Из-за паралича мягкого неба речь с носовым оттенком, жидкость при глотании выливается через нос. Паралич мышц гортани ведет к осиплости и полной потере голоса. Возможны слабость мимических и жевательных мышц, мышц шеи и верхних конечностей. При тяжелых формах ботулизма смерть наступает на 3–5 день болезни от паралича дыхания, иногда от внезапной остановки сердца. Летальность от этого заболевания составляет от 20 до 70%.

Осложнения: острые пневмонии, токсический миокардит, неврит.

Противоэпидемические мероприятия:

1. госпитализация заболевших;

2. подозрительные продукты отправляют на анализ, остатки уничтожают;

Профилактика ботулизма:

· строгое соблюдение санитарно-гигиенических правил обработки, хранения, транспортировки и приготовления пищевого сырья и продуктов;

· соблюдение правил консервирования продуктов в домашних условиях, особенно грибов, огурцов;

· соблюдение гигиенических рекомендаций безопасного приготовления пищи (см. далее).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.