Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы детского травматизма






В последние годы отмечен рост травматизма, занимающего второе место среди причин высокой смертности в России.

Особого внимания заслуживает травматизм у детей. В течение года регистрируются три пика детского травматизма: январь, май, август-сентябрь, когда травмы встречаются в 4 раза чаще и обусловлены свободным времяпровождением детей. Соотношение частоты травматизма у мальчиков и девочек 3: 1. Бытовой травматизм преобладает у детей младшего школьного возраста, возникающий нередко по неосторожности и недосмотру взрослых. Травмы вследствие дорожно-транспортных происшествий, как правило, множественные, тяжелые, угрожают жизни или могут приводить к инвалидности ребенка. Среди травм, полученных во время спортивных игр, наиболее часты и опасны повреждения в случае неорганизованных занятий.

Профилактика детского травматизма состоит, прежде всего, в недопущении безнадзорного пребывания детей на улице, у водоемов, а также организации полезных форм досуга и, особенно, физкультурно-массовой работы среди школьников. Травмоопасные ситуации и несчастные случаи можно предупредить путем обеспечения исправности сооружений для детских игр и спортивных занятий, содержания в надлежащем состоянии дворовых территорий, а также обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах, в школах, общественных местах, транспорте, дома и на природе. Детей школьного возраста следует обучать элементарным правилам оказания первой медицинской помощи.

Рис. 4).3.1
Травмы возможны вследствие механических воздействий (раны, ушибы, переломы), термических (ожоги и отморожения), химических (ожоги) и электрических (электротравмы, удары молнии ). Схема, отражающая причины и виды травм, предлагается на рисунке 3.1.

В задачу первой медицинской помощи при травме входит комплекс срочных мероприятий для спасения жизни, проводимых до приезда «Скорой помощи». Принятие грамотного решения в оказании неотложной помощи теми, кто оказался рядом, и их правильные действия нередко определяют дальнейшее состояние здоровья травмированного человека.

Угрозу жизни нередко представляют осложнения травм, поэтому все действия по оказанию первой помощи должны быть направлены на их предупреждение.

Ниже приводится краткое изложение ранних признаков (симптомов) травм с указанием очередности проводимых мероприятий доврачебной помощи. Следует заметить, что только после выполнения неотложных мер решается вопрос о транспортировке пострадавшего в лечебное учреждение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.