Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравления






Отравления – это патологические состояния, вызванные введением в организм ядовитых веществ. Ядом может быть любое химическое соединение, способное вызвать нарушение жизненно важных функций и создать опасность для жизни.

Приводим перечень веществ, отравления которыми встречаются наиболее часто.

Промышленные яды. Вещества, обладающие токсическими свойствами, которые широко применяются в промышленности, в производстве пластмасс, стройматериалов, красителей, пестицидов, лекарственных средств, в химических лабораториях и т.п. Много токсических продуктов выделяется при сжигании минерального топлива, нефти и нефтепродуктов, в выхлопных газах автотранспорта и т.д.

Ядохимикаты (пестициды). Вещества, используемые для уничтожения насекомых-вредителей и сорняков при выращивании сельскохозяйственных культур и попадающих в первое звено пищевой цепочки (растение – животное – человек). Могут вызвать отравления при прямом контакте с ними в процессе их производства или сельскохозяйственных работ, а также при употреблении растительных и животных продуктов с пестицидами.

Лекарственные средства. Наиболее часто встречаются отравления психотропными и антибактериальными препаратами при использовании без учета противопоказаний, при передозировке, а также несоблюдении правил хранения, отпуска и немедицинском использовании лекарств.

Бытовые химикаты. Отравления возможны при неправильном применении средств для дезинфекции (фосфорно-органические инсектициды, ратициды, репелленты), бытовой химии (синтетические моющие средства, антистатики, стеклоочистители), личной гигиены, средств ухода за мебелью, автомобилем (тормозные жидкости, антифризы, бензин).

Биологические и животные яды. Токсические вещества содержатся в таких растениях, как белена, вех ядовитый, болиголов, дурман, мак снотворный, чемерица, ландыш. Вызвать отравления могут ядовитые грибы – бледная поганка, сморчок конический, мухомор красный, ложный опенок, свинушка. Для человека могут представлять опасность черви, моллюски, змеи, медузы, скорпионы, пауки, пчелы, осы и др.

Скорость развития отравления зависит от вида вещества, его количества, пути введения (попадания) в организм, чувствительности пострадавшего, определяемой возрастом, состоянием организма. Ядовитое вещество может попасть в организм через рот, дыхательные пути, через кожу и слизистые оболочки, а также с помощью инъекции или при укусе.

Всасывание яда происходит на всем протяжении желудочно-кишечном тракта, но наиболее интенсивно в тонком кишечнике, зависит от его наполнения, наличия в нем жиров и скорости продвижения по кишечнику. Попадая с кровью в печень, яд может в ней задерживаться (накапливаться) или нейтрализоваться (полностью или частично), нередко повреждая печеночные клетки.

Токсическое вещество в виде газа или аэрозоля, проникшее в дыхательные пути, очень быстро всасывается в кровь. Скорость поступления ядовитого вещества зависит от концентрации его во вдыхаемом воздухе, а также от возраста и функциональных характеристик пострадавшего, в первую очередь, системы дыхания и кровообращения.

Многие яды могут легко проникать через слизистые оболочки верхних дыхательных путей и полости рта, а также через глаза, нос, уши, кожные покровы. Особенно быстро яды попадают через поврежденную, жирную кожу (некоторые яды растворяются в кожном жире); фосфорорганические соединения представляют опасность даже при попадании на одежду.

Действие ядов на организм подразделяется на местное и общее.

Местное действие оказывают не все ядовитые вещества. Местными проявлениями являются зуд и жжение, боль, покраснение и появление волдырей, сыпи, ожога, некроза. При попадании на конъюнктиву глаз появляются боль, слезотечение, возможно снижение остроты зрения; раздражение верхних дыхательных путей вызывает судорожный кашель. Поражение легких сопровождается его отеком и резким расстройством дыхания. Вдыхание раздражающих газов является причиной рефлекторного спазма и отека слизистой гортани, ведущих к удушью.

Действие ядовитых веществ на слизистую желудочно-кишечного тракта сопровождается болями при глотании, болями в животе, рвотой, расстройством стула. Рвотные массы и испражнения могут содержать кровь. Химический ожог глотки вызывает приступ удушья. Яды, проникшие под или в кожу при укусах и инъекциях, вызывают местную болезненность и отек тканей.

Общее (общетоксическое) действие ядов на организм разнообразно и зависит, в первую очередь, от вида вещества и его дозы. Большинство ядов избирательно действуют на определенные органы, называемые органами-мишенями. Многие яды вызывают кислородное голодание тканей в результате:

· рефлекторного спазма дыхательных путей;

· связывания гемоглобина, который исключается из транспорта кислорода к тканям;

· снижения активности дыхательных ферментов, участвующих в использовании кислорода.

Нейротропные яды блокируют фермент холинэстеразу, что ведет к накоплению ацетилхолина и нарушению функции отдельных органов.

Выведение ядовитых веществ или продуктов их распада происходит различными путями, но большинство ядов выделяются почками. Соли тяжелых металлов удаляются с испражнениями, летучие соединения – с выдыхаемым воздухом. При выведении происходит повреждение тканей органов, выводящих яд из организма.

К общим признакам отравления относятся:

· общее недомогание, слабость, апатия;

· головная боль, головокружение, нарушение сна;

· расстройства психики – возбуждение, торможение вплоть до потери сознания;

· сердцебиение, учащение или замедление пульса, изменение уровня артериального давления;

· одышка, чувство нехватки воздуха, изменение частоты, ритма и глубины дыхания

· боли в животе, тошнота, рвота, понос.

Общие признаки нередко маскируют специфические черты токсического действия ядовитых веществ.

Следует отметить более высокую чувствительность к некоторым ядовитым веществам детей и лиц пожилого возраста. Повышенная чувствительность к действию токсических веществ наблюдается у женщин во время беременности, кормления ребенка грудью и в период менструации. Действие ядов на развивающийся организм оказывается наиболее повреждающим в первые три месяца беременности, когда происходит формирование нервной системы и жизненно важных органов. Особенно тяжело переносят отравления люди, страдающие заболеваниями печени, сердца, почек.

Первая медицинская помощь при отравлениях:

· вызвать «Скорую помощь»;

· путем опроса пострадавшего и окружающих лиц, осмотра места происшествия выяснить, чем произошло отравление, путь попадания яда в организм, время отравления;

· спасателю для собственной защиты следует работать в перчатках;

· по возможности забрать остатки ядовитого вещества в чистую стеклянную посуду.

Начать спасение следует с оценки тяжести состояния пострадавшего. Объем и вид мероприятий по оказанию первой помощи зависит от состояния пострадавшего.

1. Если пострадавший в состоянии клинической смерти, немедленно приступить к реанимационным мероприятиям (см. разд. 3.2).

2. В случае бессознательного состояния пострадавшего уложить на бок с запрокинутой головой и выступающим вперед подбородком для обеспечения проходимости дыхательных путей и свободного вытекания жидкости в случае рвоты.

3. При судорожном припадке следует удерживать тело больного на боку, подложив мягкое под голову или придерживая её, ослабить стягивающую одежду.

4. Если пострадавший в сознании, необходимо задержать дальнейшее всасывание яда в кровь.

При попадании яда через рот следует срочно вызвать рвоту механическим раздражением корня языка и мягкого нёба и надавливанием на область желудка; промыть желудок, принять слабительное, затем адсорбенты (активированный уголь, полифепан). При отравлении веществами, повреждающими слизистые оболочки (кислотами, щелочами), рвоту вызывать не следует во избежание повторного повреждения слизистой и возможного попадания яда в дыхательные пути.

При попадании яда на кожу и слизистые произвести тщательное промывание проточной водой.

При вдыхании яда – прекратить ингаляцию, надеть противогаз и удалить пострадавшего из зоны отравления.

Для снижения концентрации яда и ускорения его выведения дается обильное питье.

Для нейтрализации токсинов медицинским работником вводятся антидоты (противоядия). При невозможности быстрой госпитализации можно применить очистительную клизму (см. разд. 5.3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.