Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почечнокаменная болезнь






Почечнокаменная болезнь характеризуется образованием в полостях почки камней из веществ, содержащихся в моче. Это одно из частых заболеваний мочевой системы, встречается одинаково часто у мужчин и женщин зрелого возраста и имеет склонность к хроническому течению.

Образование камней связывают со следующими факторами:

· высокая жесткость питьевой воды;

· нарушение белкового и минерального обменов;

· нарушение мочеобразования, связанного с изменением химических свойств мочи, высокой концентрацией солей и/или воспалением почек;

· аномалии развития почек;

· заболевания желудочно-кишечного тракта;

· заболевания, требующие длительной иммобилизации больного;

· однообразное питание;

· несоблюдение правил приема некоторых лекарств.

Химический состав камней почек различен: в кислой среде – мочекислые, оксалатные; в щелочной моче – фосфатные, могут быть смешанного состава. Форма камня зависит от локализации, они могут находиться в чашечках, лоханках почек и мочеточниках.

Наличие камня может привести к нарушению оттока мочи. Скопление мочи в полостях почки быстро ведет к повышению давления в лоханке, растяжению капсулы почки, вызывающей болевые ощущения. Нахождение камня в мочеточнике вызывает спазм гладкой мускулатуры его стенки, являющегося причиной боли. Болезнь может протекать длительное время бессимптомно.

Почечнокаменная болезнь проявляется приступами почечной колики. Приступ начинается внезапно и провоцируется тряской ездой, физическим напряжением, ходьбой, бегом, перееданием, приемом алкоголя, но может наступить и среди полного покоя, чаще ночью. Боли имеют режущий характер, с периодами затишья и усиления. Больные во время приступа беспокойны, мечутся, меняют положение, пытаясь облегчить боль, не могут сдержать крики и стоны. Боли начинаются в поясничной области и распространяются по ходу мочеточника в низ живота, паховую область, половые органы, внутреннюю поверхность бедра. Боли обычно сопровождаются учащенными позывами к мочеиспусканию и резями в мочеиспускательном канале. Постоянно беспокоит чувство жара, головокружение, отмечается тошнота, рвота, вздутие живота, позывы на стул. Длительность приступа измеряется часами, реже более суток.

Первая медицинская помощь при почечной колике:

1. вызвать «Скорую помощь» при впервые возникшем приступе боли;

2. при установленном диагнозе мочекаменной болезни:

– принять баралгин (спазмалгон, но-шпу),

– приложить тепло на поясничную область,

– принять теплую сидячую ванну с температурой воды 38–42°С;

3. дать обильное питье.

Профилактика заболеваний мочевой системы:

· санация очагов первичной инфекции;

· своевременное лечение острых инфекционных заболеваний;

· повышение защитных сил организма (см. разд. 4.4);

· закаливание;

· предупреждение переохлаждений, особенно в сочетании с высокой влажностью;

· предупреждение и своевременное лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта;

· формирование с детского возраста навыков личной гигиены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.