Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация цен






Классификационный признак Разновидности
1. В зависимости от стадии товародвижения * Отпускная цена предприятия-изготовителя —цена, применяемая на республиканском рынке в расчетах между предприятием-производителем продукции и другими предприятиями-покупателями за исключением населения. Она устанавливается с учетом качества продукции, конъюнктуры рынка, затрат на производство, сезонности спроса, условий поставки и других рыночных факторов. * Отпускная цена оптового предприятия формируется при продаже продукции предприятием-посредником или снабженческо-сбытовой организацией другим предприятиям и покупателям с учетом всех рыночных факторов. * Розничная цена —цена, по которой товар приобретается населением у рознич­ных торговых предприятий любых форм собственности, на рынках.
2. По способу установления * Регулируемая цена - цена, устанавливаемая соответствующими государственными органами, осуществляющими регулирование ценообразования, или определяемая субъектом хозяйствования с учетом установленных этими органами определенных ограничений. * Свободная цена - цена, складывающаяся под воздействием спроса и предложения в условиях свободной конкуренции. Она формируется субъектом хозяйствования в соответствии с установленным порядком.
3. В зависимости от принадлежности товара к определенной отрасли * оптово-отпускные цены на промышленную продукцию, * закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, * сметные цены в строительстве, * та­рифы на различные производственные (транспортные, энергетического хозяйства, ремонтные и др.) и непроизводственные (бани, фотография, медицинские, юридические услуги и др.) услуги.
4. Цены с учетом поставки (цены «франко») Система «Инкотермс»: - франко- склад поставщика (включает цену на складе поставщика); - франко – станция отправления (включает цену на складе поставщика + доставка на станцию отправления); - франко – вагон – станция отправления (включает цену на складе поставщика + доставка на станцию отправления + погрузка в вагоны на станции отправления); - франко – вагон – станция назначения (включает цену на складе поставщика + доставка на станцию отправления + погрузка в вагоны на станции отправления + транспортировка до станции назначения) и т. д.
5. С учетом территориального распространения Единые цены — цены одно­го уровня, действующие по всей территории Республики. Они устанавливаются и контролируются центральными органами управления (электроэнергия, тарифы на грузовые перевозки железнодорожным транспортом, квартирная плата и др.). Местные цены формируются по определенным территориям (областям, райо­нам) под воздействием как рыночных факторов, так и под влиянием регулирования со стороны местных органов власти.
6. В зависимости от рынка, на который поставляется продукция * цены для внутреннего (республиканского) рынка * цены для внешнего рынка (на экспор­тируемые товары).

 

Функции цены отражают ее экономическую сущность, предназначение, роль в хозяйственной жизни общества, а также взаимоотношения с другими экономическими категориями и явлениями. Выделяют следующие виды функций:

- учетная;

- стимулирующая;

- распределительная / перераспределительная;

- балансирующая / функция балансирования рыночного спроса и предложения;

- функция цены как средства рационального размещения производства;

- информационная.

Рассмотрим приведенные функции более подробно.

§ учетная функция проявляется в том, что цена служит средством исчисления всех стоимостных показателей.

Цены показывают, сколько необходимо средств затратить обществу для удовлетворения потребности в той или иной продукции. Цена отражают объемы затраченного сырья, материалов, топлива и электроэнергии, труда и т.д. и эффективность использования ресурсов для создания данного продукта, так как цена включает не только величину общих издержек производства и реализации, но и размер прибыли.

§ стимулирующая функция выражается в поощрительном или сдерживающем ее воздействии на производство и потребление различных товаров. Цена оказывает стимулирующее воздействие на производителя через величину заключенной в ней прибыли. В хозяйственной жизни цены могут способствовать или препятствовать увеличению объема выпуска и потребления той или иной продукции.

С помощью цены можно стимулировать или замедлять внедрение результатов научно-технического процесса, экономию затрат ресурсов, улучшение качества продукции, изменение структуры производства и потребления.

§ распределительная или перераспределительная функция цены отражает участие цены в распределении и перераспределении национального дохода (чистого дохода) между отраслями экономики, регионами, фондами накопления и потребления, социальными группами населения. Распределительная функция цены проявляется через налогово-бюджетную политику, а именно, через налоги, особенно косвенные (налог на добавленную стоимость и акциз).

§ балансирующая функция или функция балансирования рыночного спроса и предложения заключается в том, что через цену осуществляется связь между производителями и потребителями, предложением и спросом. Цена сигнализирует о диспропорциях в сферах производства и обращения и указывает на необходимость принятия мер по их преодолению.

§ функция цены как средства рационального размещения производства проявляется в том, что с помощью механизма цен происходит перелив капиталов между секторами и отраслями экономики в зависимости от уровня нормы прибыли.

§ информационная функция цены проявляется в том, что цена служит индикатором состояния дел в национальной экономике, дает информацию о конъюнктуре того или иного рынка, ее уровень и динамика помогает организации, желающей войти на рынок, принять окончательно решение, выступая в качестве решающего аргумента «за» или «против».

Что касается структуры цены, то ее поэлементный состав приведен в таблице 10.2.

Таблица 10.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.