Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Респираторный отдел






Структурная единица этого отдела – ацинус, который начинается респираторной бронхиолой 1-го порядка, которая делится на 2 респираторных бронхов 2-го порядка, которые так же делятся на 2 респираторных бронхов 3-го порядка. В просвете этих бронхов открываются альвеолы. Каждый респираторный бронх 3-го порядка делится на 2 альвеолярных хода, которые делятся на 2 альвеолярных мешочка.

Ацинусы отделены друг от друга тонкими прослойками РВСТ, 12-18 ацинусов формируют дольку легкого. 1 ацинус содержит на своих стенках много десятков альвеол. У взрослого человека количество альвеол в легких 300-500 млн. При максимальном вдохе поверхность все альвеол достигает 150 метров. Альвеолы имеют вид открытого пузырька, отделены друг от друга тонкой прослойкой РВСТ, в которой проходит многочисленные гемокапилляры с диаметром 5-7 мкм. Внутреняя поверхность альвеол выстлана 2 видами клеток:

1) Респираторные

2) Секреторные

Респираторные альвеолоциты – сильно уплощенные клетки, полигональной формы, составляют 95 процентов всей поверхности альвеол. На апикальной поверхности есть короткие микроворсинки, которые увеличивают поверхность соприкосновения с воздухом. В цитоплазме в небольшом количестве мелки митохондрии. Функция – участвуют в газообмен. Очень чувствительны к токсическим веществам. Секреторные альвеолоциты кубической формы, покрывают 5 процентов площади альвеол. В цитоплазме хорошо развиты митохондрии, агранулярная ЭПС. На апикальном конце клетки находятся гранулы секрета. Функция – продукция фосфалипидов для построения мембранной фазы сурфактанта, синтез и выделение бактерицидных веществ. Лизоцим и интерферон, регулируют транспорт воды и ионов через эпителий, является камбиальными элементами альвеолярного эпителия. Скорость обновления эпителия альвеол около 1 процента в сутки. На апикальной поверхности альвеолоцитов располагается сурфактант. Который состоит из 2-х фаз:

1) Мембранная

2) Жидкая

Жидкая – представлена гликопротеинами, которые непосредственно расположена на цитолемме альвеолоцитов. Мембранная лежит на гиалоплазме, состоит из белков и фосфолипидов. Сурфактант выполняет следующие функции:

1) Предотвращает спадание альвеол при выдохе

2) Препятствует проникновению микробов из воздуха в кровеносные капилляры

3) Препятствует выпотеванию плазмы крови из гемокапилляров в просвет альвеол

4) Бактерицидная

5) Стимуляция активности альвеолярных макрофагов

От 10 до 40 процентов всего количества сурфактанта обновляется в течение 1 часа. Его поглощение осуществляется клетками 2 типа и альвеолярными макрофагами. Кроме альвеолоцитов 1 и 2 типа в стенке альвеол встречаются высокоактивные, свободные макрофаги, которые перемещаются по поверхности альвеолярной выстилки и очищают её от частиц пыли и микроорганизмов. Эти клетки пронимают в стенку альвеол из межальвеолярной перегородки. В цитоплазме много лизосом, липидных капель. Эти клетки вырабатывают антимикробные вещества, цитокины, простогландины, гранулоцитопоэтины, противоопухолевые факты и другое.

Также в этих клетках происходит окисление липидов, сопровождающиеся выделение тепла, для согревание воздуха, поступившего в альвеолы. Согревание до температуры тела в -15 и выше не возможно. После фагоцитоза частицы альвеолярных макрофагов перемещаются в респираторные бронхиолы, а оттуда вследствие действия реснитчатого эпителия в мокроту.

Альвеолярные макрофаги, фагоцитирующие пыль, называются пылевыми клетками. Активность альвеолярных макрофагов снижается при курении, голодании и охлаждении. Выделение некоторых ферментов может вызвать повреждение легкого и возникновения заболевания – эмфиземы. В связи с тем, что альвеолы тесно прижаты друг к другу, то гемокапилляры одной своей поверхностью прилежит к одной альвеоле, а другой поверхностью к другой. Такая конструкция обеспечивает наилучшие условия для газообмена. Газообмен через аэрогемотический барьер, состоит из:

1) Сурфактант

2) Безъядерных, уплощенных частей респираторных альвеолоцитов

3) Базальная мембрана альвеолоцитов

4) Безъядерная часть эндотелиоцитов

Наименьшая толщина барьера, обеспечивает наилучший газообмен 0, 3-0, 5 мкм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.