Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная программа предприятия в условиях рынка






 

Разработка плана производства и продажи продукции (производственная программа) является в рыночных условиях ведущей задачей комплексного планирования социально-экономического развития предприятия. Производственная программа определяет генеральное направление перспективного роста всех подразделений фирм и организаций, основной профиль плановой, организационной и управленческой деятельности предприятия, а также главные цели и задачи текущего планирования, организации и управления производством и т. п. Планирование производства продукции, товаров и услуг должно удовлетворять на всех действующих предприятиях конкретные потребности покупателей, заказчиков или потребителей и быть тесно связанным с разработкой общей стратегии развития фирмы, проведением маркетинговых исследований, проектированием конкурентоспособной продукции, организацией ее производства и реализации, а также с выполнением других функций и видов внутрихозяйственной деятельности.

Разработка производственной программы осуществляется на большинстве предприятий в три этапа:

- составление годового производственного плана для всего предприятия;

- определение или уточнение на основе производственной программы приоритетных целей на плановый период;

- распределение годового плана производства по отдельным структурным подразделениям предприятия или исполнителям.

В теории и практике планирования на предприятиях широко применяются натуральные, трудовые и стоимостные измерители продукции и некоторые их разновидности.

Натуральные измерители выражают физический объем конкретных видов выпускаемой продукции в таких единицах, как штуки, тонны, метры (погонные, квадратные, кубические), и служат основой для установления трудовых и стоимостных измерителей.

Трудовые измерители являются универсальными и наиболее распространены на производстве. Они характеризуют объем выпущенной продукции в нормо-часах (человеко-часах, станко-часах), нормо-рублях и других нормируемых показателях затрат труда или рабочего времени.

Стоимостные нормативы характеризуют объем производства продукции в денежном выражении. Они позволяют на единой ценовой основе сопоставлять, анализировать и суммировать объем выпуска разнородной продукции. Однако при этом надо учитывать существующий уровень изменения рыночных цен при планировании и измерении объемов выпущенной в разное время продукции. Поэтому сейчас предприятию предпочтительнее применять натуральные и трудовые нормативы, от которых легко перейти к стоимостному измерению объема продукции, планируемой или выпущенной в соответствующем периоде времени.

При разработке годовой производственной программы необходимо обеспечить максимальный совокупный доход, высокую финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия. Это предполагает отбор и включение в план предприятия наиболее конкурентоспособных и высокодоходных товаров. Выявить данные категории товаров позволяет грамотно организованная маркетинговая политика на предприятии.

Суть маркетинга заключается в выявлении потребительского спроса и полном его удовлетворении.

Для этого маркетологи должны решить 4 главные задачи:

- предложить разработку и производство продукта, необходимого потребителю, в соответствующих объемах и требуемого качества;

- обосновать диапазон цены на продукт, доступный потребителю и обеспечивающий достаточную прибыль предприятию;

- организовать продвижение и сбыт продукции потребителю;

- согласовать оптимальные схемы доставки продукта от производителя к потребителю.

Существует несколько методов (в рамках маркетинговой политики) определения наиболее прибыльной для производственной программы номенклатуры товаров. Наиболее распространенные из них: АВС-анализ и матрица Бостонской консалтинговой фирмы – BCG-матрица.

Рассмотрим более подробно АВС-анализ, основанный на принципе Парето: «80% продаж обеспечивает 20 % товаров». Этот метод позволяет классифицировать ресурсы предприятия по степени их важности

Имеется следующая классификация:

А – товары, приносящее предприятию наибольшую прибыль (5% в общем объеме товаров);

В – товары, приносящие предприятию значительную прибыль (15% в общем объеме товаров);

С – товары, приносящие наименьшую прибыль предприятию (80% в общем объеме товаров).

По сути АВС-анализ – это ранжирование ассортимента по разным параметрам. Ранжировать таким образом можно и поставщиков, и складские запасы, и покупателей, и длительные периоды продаж – все, что имеет достаточное количество статистических данных. Результатом АВС-анализа является группировка объектов по степени влияния на общий результат.

К достоинствам данного метода можно отнести:

- простоту, наглядность и точность метода, которые позволяют правильно выявить основные проблемы для их эффективного разрешения;

- легкость в автоматизации диаграммы Парето.

Недостатком же данного метода можно считать то, что при построении сложной, не всегда четко структурированной диаграммы возможны неправильные выводы.

Этапы разработки производственной программы:

1. на основе заключенных договоров определяется объем выпуска продукции в натуральном выражении в разрезе номенклатурных и ассортиментных групп;

2. разрабатывается план поставок продукции в натуральном выражении;

3. разрабатывается календарный план производства продукции по ее номенклатурным группам и с учетом изменения нереализованных остатков;

4. производственная программа обосновывается расчетами по обеспечению ее выпуска мощностями и производственными ресурсами;

5. рассчитываются стоимостные измерители производительной программы (товарная, реализованная продукция);

6. составляется график отгрузки продукции по договорам потребителей;

7. разрабатывается программа по цехам предприятия.

При разработке производственной программы предприятия применяются натуральные, условно-натуральные, трудовые и стоимостные измерители, позволяющие вести планирование, учет и контроль себестоимости, объемов продаж, номенклатуры, ассортимента, трудоемкости выпускаемой продукции (рис. 6.1).

 

 
 

 


Рис. 6.1 Виды измерителей производственной программы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.