Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура промышленного комплекса






С точки зрения структуры промышленный комплекс имеет следующий вид:

 

1. Топливно-энергетический комплекс

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важнейшей структурной составляющей национальной экономики, которая обеспечивает функционирование всех ее звеньев и повышение уровня жизни населения. Топливно-энергетический комплекс Республики Беларусь включает системы добычи, транспорта, хранения, производства и распределения основных видов энергоносителей: природного газа, нефти и продуктов ее переработки, твердых видов топлива, электрической и тепловой энергии. Выделяют:

- Нефтяную промышленность. Отрасль занимает ведущее место по значению и объему выпускаемой продукции в составе ТЭК. Беларусь — одна из немногих стран Европы, в экономике которых сочетаются нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая подотрасли (доминирует нефтепереработка). Основные месторождения нефти в Беларуси: Речицкое, Осташковичское, Вишанское, Тишковское, Южно-Осташковичское. Нефтеперерабатывающая промышленностьобеспечивает потребности страны в моторном и котельно-печном топливе, маслах, продуктах для нефтехимического производства.

- Газовую промышленность. В Беларуси отрасль ведет добычу попутного газа (жирный газ, растворенный в нефти и газ газовых шапок, пространственно и генетически связанный с нефтью), транспортировку, переработку природного и попутного газа, его использование.

- Торфяную промышленность. Отрасль производит добычу торфа на топливо, для сельского хозяйства, химической переработки, занимается производством торфобрикетов.

- Электроэнергетику. Отрасль осуществляет выработку, передачу и распределение электрической и тепловой энергии.

2. Машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность (комплекс)

Машиностроительный комплекс рассматривается как совокупность машиностроительных и металлообрабатывающих отраслей промышленности, а также смежных и вспомогательных производств, проектных, конструкторских и научно-исследовательских организаций. В свою очередь машиностроение объединяет ряд специализированных отраслей и подотраслей, сходных по технологии и используемому сырью. К металлообработке относится производство металлических конструкций и изделий, ремонт машин и оборудования.

Организационно и технологически в состав комплекса входит «малая металлургия» — производство стали и проката на машиностроительных предприятиях (в отдельных исследованиях все предприятия металлургической промышленности Беларуси включают в состав машиностроительного комплекса). Выделяют:

- Автомобильную промышленность. Подотрасль занимает ведущие позиции в отечественном машиностроении, производит четвертую часть всей его продукции. В его состав входят специализированные научно-исследовательские и конструкторско-технологические институты, которые обеспечивают разработку новых изделий, технологий и оборудования. Особенно велика роль отдельных предприятий.

- Тракторное и сельскохозяйственное машиностроение. Подотрасль включает более 30 предприятий, которые обеспечивают техникой аграрно-промышленный комплекс страны.

- Станкостроительную и инструментальную промышленность. Подотрасль является базой научно-технического прогресса в машиностроении и объединяет предприятия по производству автоматических линий, металлообрабатывающих станков, универсальной технологической оснастки, кузнечно-прессового и литейного оборудования, металлообрабатывающего инструмента, гидроаппаратуры и других изделий общемашиностроительного назначения.

- Приборостроительную, радиотехническую, электротехническую, электронную, оптико-механическую промышленность.

Это относительно новая группа подотраслей машиностроения Беларуси. Для их обобщающей характеристики используются понятия «точное (сложное) машиностроение», «наукоемкий комплекс машиностроения». Данные подотрасли машиностроения в наибольшей степени соответствуют экономическим условиям нашей страны, так как ориентируются на использование квалифицированных рабочих, инженерно-технических работников, научно-технического и инновационного потенциалов. Кроме того, они относятся к неметаллоемким и неэнергоемким, что важно для страны, которая не имеет крупной металлургии и энергетики.

Наукоемкое машиностроение является ядром военно-промышленного комплекса (ВПК). Предприятия ВПК производят продукцию двойного назначения (бытовую технику и наукоемкие изделия военной техники) — электронные и оптические приборы, средства связи и системы управления; выполняют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по модернизации военной техники и созданию новых образцов.

Вместе с тем наукоемкие предприятия входят в состав межгосударственных корпоративных структур, которые объединяют производственные, материальные и финансовые ресурсы взаимосвязанных предприятий и банковских структур Беларуси и России: «Электронные технологии», «Точность», «Интернавигация», «Оборонительные системы».

Рассмотрим приведенную группу подотраслей более подробно:

1) Приборостроение специализировано на выпуске приборов и контрольно-измерительной аппаратуры (в том числе для измерения механических, тепловых и электрических величин), техники для навигации и пилотирования самолетов, антиблокировочных автомобильных систем, часов, аналитических, оптических и других приборов. Предприятия отрасли после катастрофы на Чернобыльской АЭС сыграли важную роль в оснащении страны средствами радиометрического контроля.

Основными предприятиями отрасли являются Минский часовой завод (выпуск электронных, кварцевых наручных часов); Белорусское ПО «Экран» (г. Борисов), Витебское ПО «Электроизмеритель» (выпуск щитовых приборов для измерения силы тока, преобразователей и др.), Могилевский завод «Техноприбор».

2) Радиотехническая промышленность специализирована на разработке и производстве телерадиоаппаратуры, средств связи, технически сложных товаров народного потребления, продукции для различных отраслей экономики. Она включает свыше 70 научно-производственных объединений, заводов, научно-исследовательских и проектно-технологических институтов.

Разработка и производство средств связи производится на следующих предприятиях: РУП вычислительной техники и информатики «БелВТИ» (промышленно-технические средства, универсальные электронно-вычислительные машины семейства «Минск», автоматические телефонные станции; НИИ электронных вычислительных машин); Молодечненский радиозавод «Спутник»; ОАО «Брестский радиотехнический завод»; Гомельский радиозавод; Минское ГНПО «Агат» и др. Так же к данной отрасли относят производство телевизоров. Современное телевизионное производство представлено в Беларуси ПО «Горизонт» (в его составе институт цифрового телевидения), ПО «Витязь», ПО «Радиоволна», НПО «Интеграл», ПО «Монолит», ОАО «Минский приборостроительный завод» (выпуск элементной базы).

3) Электронная промышленность призвана обеспечивать радиотехническую промышленность и приборостроение интегральной элементной базой и компонентами. Тесная взаимосвязь электронной и радиотехнической промышленности обусловила появление новой подотрасли — радиоэлектронной промышленности. Уровень промышленного развития современного государства определяется уровнем производства и потребления изделий электронной техники. Электронная промышленность становится главной движущей силой экономики многих стран мира.

Электронная промышленность Беларуси включает: Государственный научно-производственный концерн «Планар», НПО «Интеграл», Витебское ПО «Монолит», Пружанский завод радиодеталей, Минский НИИ радиоматериалов. Основная продукция — интегральные микросхемы, полупроводниковые приборы, жидкокристаллические индикаторы и панели; широкий спектр монолитных керамических конденсаторов; оптико-механическое, сборочное и контрольно-измерительное оборудование для радиоэлектронной промышленности; медицинская техника и оборудование, в том числе искусственный клапан сердца.

4) Электротехническая промышленность представлена производством электродвигателей, трансформаторов, электроприборов для промышленных и бытовых целей, светотехнической продукции, ламп накаливания общего и специального назначения, другой продукции (Минский электротехнический завод).

5) Оптико-механическая промышленность — важнейшая отрасль наукоемкого комплекса Беларуси, специализируется на производстве: космической и авиационной топографической аппаратуры; киноаппаратуры; фотографических комплексов; приборов и дальномеров, в том числе с использованием лазеров; приборов ночного видения; оптико-электронных устройств для бронетанковой техники, стрелкового и охотничьего оружия; медицинской аппаратуры с лазерными системами. На предприятиях отрасли производятся также станки для обработки оптических деталей, вакуумные установки для нанесения покрытий на оптические детали, станки для резки стекла, кварца, керамики. Многие виды оптико-электронных и лазерных разработок находятся на уровне мировых научно-технических стандартов. Данная отрасль представлена следующими предприятиями: ОАО «БелОМО-ММЗ», ОАО «БелОМО-Зенит» (г. Вилейка), ОАО «Рогачевский завод «Диапроектор», ОАО «Жлобинский завод «Свет».

Приоритетным направлением научно-технической деятельности в структурных подразделениях наукоемкого комплекса определено создание:

¾ систем и средств обработки информации, систем навигационно-временного обеспечения, развитие информационных технологий, компьютерных средств и систем;

¾ систем и средств измерения и технической диагностики;

¾ компьютерных технологий проектирования и производства новой техники;

¾ оптико-механических и оптико-электронных изделий нового поколения;

¾ энергетических средств, силовых трансформаторов, электротехнической элементной базы и материалов;

¾ нового поколения интегральной элементной базы для промышленной и бытовой техники на основе субмикронных, элионных и высоковольтных технологий, специального технологического оборудования для ее производства, функциональной СВЧ-электроники, оптоэлектроники и микросенсорики;

¾ медицинской техники;

¾ цифровых телевизионных приемников и аппаратуры.

- Строительное, дорожное и коммунальное машиностроение. Подотрасль специализируется на производстве строительно-дорожных, мелиоративных, сельскохозяйственных, лесных машин на базе гусеничных тракторов и автомобилей, строительно-отделочной техники, оборудования для промышленности строительных материалов и коммунального хозяйства. Выпускаются бульдозеры, погрузчики, аэродромные уборочные машины, снегоочистители, тротуароуборочные машины, бетоносмесители, окрасочные агрегаты, малярные станции, компрессоры, насосы и др.

3. Металлургическая промышленность

Металлургическая промышленность включает черную и цветную металлургию — совокупность связанных между собой отраслей и стадий производственного процесса от добычи сырья до выпуска готовой продукции — черных и цветных металлов и их сплавов. На данном этапе в металлургической промышленности Беларуси отсутствуют предприятия по добыче руд черных и цветных металлов, а также по выплавке металлов из природной руды. Технологические процессы основаны на металлургическом переделе — в качестве исходного сырья используются местный и привозной металлолом, чугунные и стальные заготовки. Металлургическая промышленность представлена 17 предприятиями черной металлургии, которые находятся на самостоятельном балансе, и 6 — цветной.

4. Химическая и нефтехимическая промышленности

Химическая и нефтехимическая промышленность является одной из важнейших отраслей промышленного комплекса Беларуси. Ее роль возрастает в связи с тем, что она пополняет сырьевую базу промышленности и строительства, обеспечивая их новыми эффективными материалами. Применение химических удобрений способствует интенсификации сельского хозяйства. Кроме того, в отрасли производятся товары народного потребления, а расширение сферы применения химических технологий способствует повышению производительности труда.

5. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

Включает группу отраслей, связанных с заготовкой, механической обработкой и химической переработкой древесины. Эти отрасли, отличаясь друг от друга технологией производства, назначением выпускаемой продукции, используют одно и то же сырье. Продукция отрасли находит применение практически во всех сферах экономики Беларуси.

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность интегрируется в более крупные межотраслевые комплексы — лесной, лесохозяйственный и лесопромышленный.

6. Легкая промышленность

Легкая промышленность — совокупность отраслей и производств, перерабатывающих сельскохозяйственное и химическое сырье и выпускающих ткани, одежду, обувь и другие предметы потребления. Легкую промышленность можно рассматривать и как звено межотраслевого комплекса более высокого ранга — социально-потребительского, объединяющего все отрасли и производства по выпуску потребительских товаров

Вопросы для самоконтроля

1. Почему промышленность называют ведущей отраслью народного хозяйства?

2. Перечислите подотрасли машиностроения, которые можно охарактеризовать как «точное машиностроение».

3. В чем различие радиотехнической и электронной промышленности?

4. Какая отрасль специализируется на производстве космической и топографической аппаратуры?

5. Перечислите все отрасли промышленности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.