Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сыну рамазану






Я не шучу, сынок,

И вправду клад

Есть у меня,

И я давно богат.

 

Сокровищ в нем,

Сынок, –

Не перечесть!

Живу и буду жить,

Пока он есть.

 

Ты хочешь знать,

Каков он?

А таков:

 

Вот серебро

Весенних родников.

А вот –

Тропинок золотая нить,

Их так легко,

Сынок,

Объединить.

А серьги этой радуги

Вот-вот

Коснутся

Здесь скалы,

А там – ворот.

Вот изумруд

Качнувшейся звезды.

Еще чуть-чуть

И упадет в сады.

Любил я в детстве

Звезды собирать,

Мне у окна

Постель стелила мать,

И я,

Щекою прислонясь к луне,

Шел по ущелью узкому

Во сне.

И видел в тишине,

Что у реки

Немые волны

Страшно высоки.

 

Теперь, сынок,

Ты понял,

Что за клад

Есть у меня.

И я ли не богат?

 

Опять мне трудно,

И спешу опять

Сокровища его

Перебирать.


ТАТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [††††††††]

 

Татская литература – литература татов, развивающаяся на татском языке. Во второй половине XIX в. предпринимаются попытки создать письменность на древне-еврейском алфавите, приспособленном для татского языка, которой пользовались вплоть до перехода ее в 1929 г. на латинскую графическую основу. С 1938 г. она существует на базе русского алфавита. В формировании татской литературы решающую роль сыграли поэты М. Бахшиев, М. Дадашев, Ю. Семенов. В стихах, повестях и романе «Рыбаки» М. Бахшиева, в поэзии М. Дадашева, пьесах Ю. Семенова проявилось стремление осмыслить тектонические сдвиги в народной жизни в 20 – 30-е гг. В 30-е гг. с рассказами, фельетонами, очерками и стихами выступили А. Бинаев, Б. Гаврилов, Я. Агарунов, Д. Бахшиев, И. Ханухов, Р. Рувинов, Е. Мататов и др. В послевоенные годы раскрылось поэтическое дарование Д. Атнилова, С. Изгияева. Значительный вклад в татскую литературу внесли Х. Авшалумов (сборники рассказов, очерков, повести, пьесы) и М. Бахшиев (сборники очерков, пьес и роман «Гроздья винограда»). Творчество этих татских писателей заявило о себе в масштабе всего Дагестана. В 50 – 60-е гг. в татскую литературу вступило новое поколение писателей и поэтов (А. Кукуллу, З. Семендуева, Б. Сафанов, Х. Рахманов и др.). Характерной особенностью творчества как старших, так и новых поколений татских писателей является двуязычие на родном и русском языках (М. Бахшиев, Х. Авшалумов, Ф. Бахшиев, Л. Амиров, А. Якубов и др.). В последние годы можно отметить появление новых поэтических имен (М. Гаврилов, И. Бахшиев, Х. Гилядова, Б. Ханукаев и др.).

Лит.: Мусаханова Г.Б. Татская литература (Очерк истории. 1917 - 1990). Махачкала, 1993; Очерки дагестанской советской литературы. Т. 1 – 2. Махачкала, 1967.

Произведения печатаются по: Антология литературы народов Северного Кавказа: В 5 т. Т. I «Поэзия». Ч. 1 / Сост. А.М. Казиева. Пятигорск: Изд-во ПЛГУ, 2003. С. 579 – 580.

Миши Бахшиев






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.