Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 20






x
y
z
1) Определение поверхностного интеграла второго рода. Пусть в пространстве переменных x, y, z задана ограниченная кусочно-гладкая двусторонняя поверхность , на которой введена ориентация (т.е. с помощью единичного вектора нормали в какой-либо точке задана сторона поверхности), и на которой определена функция R (x, y, z).Разобьём поверхность на частей , на каждой из частей выберем произвольную точку , найдём , нормаль в точке к выбранной стороне поверхности, и площадь проекции части на плоскость ОХУ. В интегральную сумму слагаемое возьмём со знаком " +", если (т.е. если угол между и осью Oz - острый; проекция на орт оси Oz положительна), и со знаком " -", если . В результате интегральная сумма будет иметь вид . Если существует предел последовательности интегральных сумм при , не зависящий ни от способа разбиения поверхности на части , ни от выбора точек , то функция R (x, y, z) называется интегрируемой по поверхности , а значение этого предела называется поверхностным интегралом второго рода, или поверхностным интегралом по координатам х, у, и обозначается . Обычно рассматривается сумма этих интегралов, которая обозначается .

 
Физический смысл: поток векторного поля через поверхность в направлении внешней нормали.(сколько жидкости протекает за единицу времени через заданную поверхность).

Пример. Вычислить , s - часть поверхности цилиндра y = , заключенная между плоскостями x =0, x =8, z =0, z =3. Сторона поверхности выбирается так, чтобы нормаль образовывала острый угол с осью .

Решение: Определяем знаки направляющих косинусов нормали cosa> 0, cosb< 0, cosg=0. Поэтому

, где Проекция поверхности s на плоскость Oxy вырождается в линию - параболу y = , cosg=0, поэтому интеграл по Dxy в данном случае отсутствует. Вычислим отдельно интегралы по Dyz и Dxz , выражая x (y, z) и y (x, z) из уравнения поверхности s: x (y, z)=2 , y (x, z)= .

= = dy =328, = = dx =928. Окончательно I = 328 - 928 = - 600.

2) Потенциальное векторное поле. Определение потенциального поля. Векторное поле (M) называется потенциальным в области V, если существует такое скалярное поле , что (M) для . Поле называется потенциалом поля (M).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.