Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фракционирование углеводородных газов нефтепереработки






Процессы газофракционирования предназначены для выделения из газов индивидуальных низкомолекулярных углеводородов С1 – С6 (как предельных, так и непредельных, нормального или изостроения) или их фракций высокой чистоты, являющихся компонентами высокооктановых автобензинов, ценным нефтехимических сырьем, а также сырьем для процессов алкилирования и производств метилтретбутиловый эфир и т. д.

Источником углеводородных газов на НПЗ являются газы, выделившиеся из нефти на установках АТ, АВТ и образующиеся в термодеструкивных или каталитических процессах переработки нефтяного сырья, а также газы стабилизации нестабильных бензинов.

В зависимости от химического состава различают предельные и непредельные углеводородные газы. Как правило, они на НПЗ перерабатываются раздельно вследствие их различного назначения.

При фракционировании предельных газов получают следующие узкие углеводородные фракции:

· метан – этановую (сухой газ), иногда этановую, которую используют как сырье пиролиза или в качестве хладоагента на установках глубокой депарафинизации масел и т. д.;

· пропановую, используемую как сырье пиролиза, бытовой сжиженный газ и хладоагент для производственных установок;

· изобутановую, являющуюся сырьем установок алкилирования, производств синтетического каучука;

· бутановую для получения бутадиена или используемую как бытовой сжиженный газ и как компонент автобензинов для регулирования их пусковых свойств;

· изопентановую, которая служит сырьем для производства изопренового каучука и высокооктановым компонентом автобензина;

· пентановую фракцию – сырье для процессов пиролиза, изомеризации и т. д.

На ГФУ непредельных газов из олефинсодержащих потоков выделяются следующие фракции:

· пропан – пропиленовая – сырье процессов полимеризации и алкилирования, нефтехимических производств;

· бутан – бутиленовая – сырье установок алкилирования для производств метилэтилкетона, полиизобутилена, синтетического каучука и др.;

· этан – этиленовая и пентан – амиленовая фракции, используемые как нефтехимическое сырье.

Выделяемые на ГФУ фракции должны по качеству соответствовать техническим условиям на эти нефтепродукты.

На НПЗ и ГПЗ наиболее распространены физические процессы разделения углеводородных газов на индивидуальные или узкие фракции: конденсация, компрессия, ректификация и абсорбция. На ГФУ эти процессы комбинируются в различных сочетаниях.

Компрессия и конденсация – процессы сжатия газа компрессорами и охлаждения его в холодильниках с образованием двухфазной системы газа и жидкости. С повышением давления и понижением температуры выход жидкой фазы возрастает. Обычно применяют многоступенчатые системы компрессии и охлаждения, используя в качестве хладоагентов воду, воздух, испаряющиеся аммиак, пропан или этан. Разделение сжатых и охлажденных газов происходит в газосепараторах, откуда конденсат и газ направляют на дальнейшее фракционирование методами ректификации или абсорбции.

Абсорбция – процесс разделения газовых смесей, основанный на избирательном поглощении отдельных компонентов сырья жидким поглотителем – абсорбентом. Растворимость углеводородов в абсорбенте возрастает с повышением давления, ростом молекулярной массы и понижением температуры процесса ниже критической температуры абсорбируемого газа. Абсорбция – обратимый процесс, и на этом основано выделение поглощенного газа из жидкости – десорбция. Сочетание абсорбции с десорбцией позволяет многократно применять поглотитель и выделять из него поглощенный компонент. Для десорбции благоприятны условия, противоположные тем, при которых проводят абсорбцию, то есть повышенная температура и низкое давление. Наилучшим абсорбентом для углеводородных газов являются близкие им по строению и молекулярной массе жидкие углеводороды, например, бензиновая или керосиновая фракции.

Ректификация является завершающей стадией разделения газов. Особенность ректификации сжиженных газов, по сравнению с ректификацией нефтяных фракций, - необходимость разделения очень близких по температуре


кипения компонентов или фракций сырья при высокой четкости фракционирования. Так, разница между температурами кипения этана и этилена составляет 15º С. Наиболее трудноразделмая бутан – бутиленовая фракция.

Ректификацию сжиженных газов приходится проводить при повышенных давлениях в колоннах, поскольку для создания жидкостного орошения необходимо сконденсировать верхние продукты колонн в обычных воздушных и водяных холодильниках, не прибегая к искусственному холоду.

Конкретный выбор схемы (последовательности) разделения, температуры, давления и числа тарелок в колоннах определяется составом исходной газовой смеси, требуемой чистотой и заданным ассортиментом получаемых продуктов.

При ректификации затраты определяются флегмовым числом и числом тарелок в колонне. Для близкокипящих компонентов с малой относительной летучестью эти параметры особенно велики. Поэтому из общих капитальных и эксплуатационных затрат на ГФУ существенная (около половины) часть приходится на разделение фракций бутановых и пентановых изо- и нормального строения. В этой связи на НПЗ часто ограничиваются фракционированием предельных газов без разделения фракций С4 и выше.
2. Технологическая часть






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.