Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вакуумная перегонка мазута в насадочных колоннах






В последние годы в мировой нефтепереработке распространение получают насадочные контактные устройства регулярного типа. Причина – очень низкое гидравлическое сопротивление на единицу теоретической тарелки. Это позволяет конструировать вакуумные ректификационные колонны, способные обеспечить либо более глубокий отбор газойлевых (масляных) фракций с температурой конца кипения вплоть до 600º С, либо при заданной глубине отбора существенно повысить четкость фракционирования масляных дистиллятов.

Применяемые в настоящее время высокопроизводительные вакуумные колонны с регулярными насадками по способу организации относительного движения контактирующихся потоков жидкости и пара можно подразделить на следующие 2 типа: противоточные и перекрестноточные.

Противоточные вакуумные колонны с регулярными насадками конструктивно мало отличаются от традиционных малотоннажных насадочных колонн: только вместо насадок насыпного типа устанавливаются блоки или модули из регулярной насадки и устройства для обеспечения равномерного распределения жидкостного орошения по сечению колонны.

Сейчасраспространены конструкции вакуумной насадочной колонны противоточного типа фирмы Гримма. Колонны предназначена для глубоковакуумной перегонки мазута с отбором вакуумного газойля с температурой конца кипения до 550º С.

Достоинства этого процесса:

· высокая производительность – до 4 млн. т / год по мазуту;

· возможность получения глубоковакуумного газойля с температурой конца кипения более 550º С с низкими коксуемостьюи содержанием металлов;

· пониженная (температура нагрева мазута после печи;

· снижение потери давления в колонне примерно в 2 раза;

· существенное снижение расхода водяного пара;

На некоторых отечественных НПЗ внедрена и успешно функционирует принципиально новая высокоэффективная технология вакуумной перегонки мазута в перекрестноточных насадочных колоннах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.