Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокращения. 6.7.1 При многократном упоминании устойчивых словосочетаний в тексте ТД следует использовать аббревиатуры или сокращения.






 

6.7.1 При многократном упоминании устойчивых словосочетаний в тексте ТД следует использовать аббревиатуры или сокращения.

6.7.2 При первом упоминании должно быть приведено полное название с указанием в скобках сокращенного названия аббревиатуры, например: «фильтр нижних частот (ФНЧ)»; «...дожимная насосная станция (ДНС)», а при последующих упоминаниях следует употреблять сокращенное название.

Расшифровку аббревиатур и сокращений, установленных стандартами (ГОСТ 2.316, ГОСТ 4.12) и правилами русской орфографии допускается не приводить, например: ЭВМ, НИИ, АСУ, с. (страница), т.е. (то есть) и др.

Оформление расчетов

 

6.8.1 Порядок изложения расчетов в ТД определяется характером рассчитываемых величин.

6.8.2 Расчеты в общем случае должны содержать:

- эскиз или схему объекта расчета;

- задачу расчета (с указанием, что требуется определить при расчете);

- данные для расчета;

- условия расчета;

- расчет;

- заключение.

6.8.2.1 Эскиз или схему допускается вычерчивать в произвольном масштабе, обеспечивающем четкое представление о рассчитываемом объекте.

6.8.2.2 Данные для расчета, в зависимости от их количества, могут быть изложены в тексте или приведены в таблице.

6.8.2.3 Заключение должно содержать выводы о соответствии объекта расчета требованиям, изложенным в задаче расчета, например:

«Заключение: заданные допуски на размеры составных частей позволяют обеспечить сборку изделия по методу полной взаимозаменяемости».

6.8.3 Все расчеты должны, как правило выполнятся в системе СИ.

6.8.4 Запись числовых расчетов выполняют, как правило, в следующем порядке:

- формула;

- знак = (равно);

- подстановка числовых значений, величин и коэффициентов (как правило в основных единицах СИ);

- результат с единицей физической величины.

 

Пример:

Запись пункта расчета:

 

R=B/I=125/16*103 Ом =7, 8*103 Ом=7, 8 кОм (3.5)

 

Примечания

 

6.9.1 Примечания приводят в документах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

6.9.2 Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которой относятся эти примечания, и печатать с прописной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается тоже с прописной буквы. Одно примечание не нумерует. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. Примечание к таблице помешают в конце таблицы над линией обозначающей окончание таблицы

Пример

Примечание – _________________________________________________

_____________________________________________________________

Примечания

1________________________

2________________________

3________________________

 

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.