Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование расхода материалов






 

Для оценки технологичности и экономичности разработанной базовой модели выполняется экспериментальная раскладка деталей верха из основного материала способом настилания лицом вниз. Раскладка выполняется в масштабе 1: 4 на листах бумаги А3 и прилагается в приложении Д.

Экономичность раскладки лекал оценивается по проценту межлекальных выпадов (Во, %) и рассчитывается согласно формуле (5.1).

, % (5.1)

где Sр – площадь раскладки лекал (длина ткани × ширина ткани), см2;

Sл – площадь лекал (суммарная площадь всех деталей лекал), см2.

Площадь деталей рассчитывалась геометрическим способом путем разбивки лекал на простые геометрические фигуры. Раскладка лекал выполнена в один комплект. Процент межлекальных выпадов при данном способе экспериментальной раскладки деталей кроя из основной ткани не соответствует норме и превышает норму 40 %. Для снижения расхода материалов необходимо использовать параллельный раскрой дополнительного комплекта деталей или раскроя изделия, состоящего из мелких деталей – это может быть небольшая сумка, пояс, ремни и т.п. Межлекальные выпады подкладочной ткани составляют 39, 2%, что укладывается в норму. Но и эти выпады можно использовать в раскладке дополнительного комплекта. Результаты экономичности раскладок лекал оформлены в таблице 5.3.

Таблица 5.3. – Карта расхода ткани

Наименование изделия Наименование материала Характеристики раскладки материала, см Площадь лекал, см2 Межлекаль ные выпада, %
длина ширина
  Жакет Замша S = 17952 см2   43, 7
Подкладочная ткань       39, 2

 

На основании выполненной экспериментальной раскладки установлено, что процент межлекальных выпадов пиджака составил: у основной ткани - 43, 7%, у подкладочной – 39, 2%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.