Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение стиля рок и его разновидности






Своим появлением стиль рок в одежде обязан возникновению в мировой культуре рок-музыки, которая стала своеобразной философией, особым способом жизни. Рок - это не просто стиль, это поведение, манера, жизненная позиция. Одежда в стиле рок ярко отображает образ жизни своих почитателей, она наполнена символами, которые могут быть поняты только посвященными и закрытыми от всех остальных [14].

Стиль рок в одежде - это вызов обществу с его устоями и канонами, бунтарство и хулиганство. Несмотря на то, что рок является не единым направлением, а делится на несколько течений, в одежде в стиле рок все же прослеживаются несколько традиционных отличий.

Прежде всего, стиль рок предполагает удобство. Рокеры редко сидят на месте, их жизнь - это постоянный драйв и движение, поэтому и одежда подбирается удобной и комфортной. Рокер не бояться вымазаться, помяться или порвать что-то из своей одежды. Это отражается как на фасонах вещей, так и на цветах, в которых выполнена одежда. Рокеры отдают предпочтение темным цветам, которые не только являются достаточно практичными, но также и подчеркивают серьезность характера и намерений [15].

Существует несколько разновидностей стиля рок в одежде, каждая из которых имеет определенные отличительные черты (приложение А, рисунок А.18).

Стиль «гранж-рок».

Достаточно ярким течением, которое отличает стиль рок в одежде, является гранж-рок. Эта разновидность возникла в конце ХХ века и очень скоро завоевала большую популярность даже среди тех, кто не слушает рок-музыку и не относит себя к рок-культуре. Характерными чертами «гранж-рока» являются поношенность и искусственная потертость вещей. Классический пример «гранжа» потертые джинсы с дырками. Основоположником этого стиля в моде считается дизайнер Марк Джейкобс. Его коллекция одежды потрясла мир тем, что очень походила на вещи, которые обычно надевают на себя бомжи и нищие. «Гранж-рок» -это вызов роскоши и гламуру [16].

Несмотря на столь потрепанный внешний вид, одежда в стиле «грандж-рок» отличается достаточно высоким качеством, тщательным подбором материалов, а все следы поношенности создаются искусственно, тщательно продумываются и также имеют свою некую привлекательность и особый шарм.

Стиль «инди-рок».

«Инди-рок» - это выражение внутреннего протеста против финансовых благ и изысков окружающего мира. Отличают стиль рок в одежде небрежность и независимость от мнения окружающих. Одежда должна подчеркивать творческую индивидуальность, желание экспериментировать и самостоятельно определять для себя, что является модным, а что нет [15-16]. Нередко молодые люди и девушки, которые предпочитают этот стиль, могут быть одеты как из секонд-хенда, зачастую оно так и есть, но в одежде также должна прослеживаться некая закономерность, чувство меры и вкуса.

Стиль «панк-рок».

Это самое яркое направление, которое имеет стиль рок в одежде. «Панк-рок» - это вызов всему: обществу, моде, правилам, законам, традициям. Главная цель, которую преследует «панк-рок» — это вызвать шок у общества. «Панк-рок» склоняется к крайностям - куртки с огромным количеством булавок, вызывающе короткие юбки, странные прически и совершенно «дикий» макияж. Первым дизайнером, который начал творить в этом направлении, стала Вивьен Вествуд, а одной из самых ярких почитательниц стиля панк-рок в юности была Мадонна [14].

Стиль «глэм-рок».

Стиль рок в одежде принято представлять как что-то жесткое, суровое и грубое. «Глэм - рок» разрушает стереотипы, поскольку это направление выглядит достаточно богато, дорого и изысканно. «Глэм-рок» предполагает использование различных блестящих тканей, кожи и лака, а также большого количества металлических деталей и аксессуаров. Классические детали наряда рокера - шипы, черепа, кресты - могут быть украшены драгоценными камнями или стразами и создавать поистине незабываемый образ. «Глэм-рок» предполагает ношение черных кожаных пиджаков, темных шейных платков, темной кожаной обуви на устойчивой платформе [16]. Девушки, которые склоняются к легкому гламуру, ведут светский образ жизни и в то же время желают выразить свою непосредственность, нередко отдают предпочтение «глэм-року». Этот стиль, хоть и является рокерским, допускает смелые эксперименты. Можно смело сочетать яркие цвета, использовать кокетливые силуэты и подчеркнуто женственные предметы гардероба. Классические рокерские аксессуары создают необходимый контраст. Сами символы рока также могут иметь налет гламура: их можно инкрустировать драгоценными камнями, изготовить из драгоценных металлов, выполнить в виде женственных украшений и т.д. Классическая рокерская одежда в «глэм-роке» тоже присутствует, но и она выполняется в более женственном варианте. Если это - кожаный жилет, то он должен быть приталенным, а кожаные брюки - зауженными и т.д. Обувь нередко отличается от классических туфель или босоножек наличием цепочек, заклепок, шипов. Словом, глэм-рок - это игра контрастов и стремление к эпатажу. Таким образом, можно выделить следующие стилевые направления: гранж-рок, инди-рок, панк-рок, глем-рок. Примеры разновидностей стиля рок представлены на рисунках А.19 в приложении А.

В результате анализа исторических источников по развитию стиля «глэм-рок» изучена стилистика данного направления. Выделены характерные элементы, цветовая гамма, особенности в прическе и макияже. Результаты исследования занесены в таблицу 1.1 – Характерные элементы стиля «глэм-рок».

Таблица 1.1 –Характерные элементы стиля «глэм-рок»

«Глэм-рок»
«Гламур»   «Рок»
Характеристика:
роскошь грубость
шик брутальность
блеск жесткость
красота громкость
изящество свобода
очарование движение
слава сила
Проявления в одежде:
Силуэт
прилегающий, полуприлегающий прямой (свободный), прилегающий
Ткани (преимущественно натуральные)
легкие, струящиеся: шелк, атлас, шифон кожа: матовая, замшевая, лакированная
Цвета
яркие, светлые, блестящие: золотистый, серебристый темные: черный, угольный, темно-бордовый, темно-лиловый, красный
Аксессуары:
мех, стразы, перья, драгоценности: бриллианты, золото, металлические украшения: цепи, кольца, шипы, кресты, черепа, клепки, застежки - молнии
Макияж:
тщательно проработанный: длинные, часто накладные ресницы, яркая помада, хорошо очерченные скулы, стрелки на глазах, тонко выщипанные брови, в форме дуги, светлая кожа небрежный, вызывающий: черная подводка, темные тени, черная тушь; черная, темно-бордовая, кроваво-красная помада и белая фарфоровая кожа
Прическа:
«голливудские локоны» - аккуратно уложенные волнистые пряди волос длинные крашеные волосы, небрежно уложенные, часто кудрявые; ирокез
Синтез «рока» и «гламура»:
эпатаж противоположность неординарность

Основываясь на материале из вышеприведенной таблицы, следует вывод: стиль «глэм-рок» - это игра контрастов, синтез противоположностей, содержащий в себе роскошь и женственность, на ряду, с грубостью и небрежностью. Объединение противоположностей всегда рождает необычные идеи. Это ново, интересно, завораживающе.

 

1.3 Аналоги стиля «глэм-рок» в современной моде

В настоящее время, в мире моды в направлении стиля «глэм-рок» работают многие модельеры. Каждого отличает и выделяет его собственный неповторимый подчерк.

Глэм-роковый дух явственно ощущается в последних коллекциях Christian Lacroix, Alexander McQueen, Givenchy, Vivienne Westwood, Yves Saint Laurent, Delfina Delettrez. Черное и белое, шелк и лакированная кожа, нежные банты и металлические детали нарядов: вот тренды от Alexander McQueen и Givenchy. Талия затянута в корсет, волосы стянуты в узел. Дизайнеры предлагают носить фрак в самых неожиданных сочетаниях. Строгий черный – с многоярусным ожерельем-цепью (Givenchy). Роскошный белый фрак надевать не только с брюками, но и с юбкой цвета фуксии – очень смелое решение от Christian Lacroix [17].

Без «косухи» в новом сезоне не обойтись. С джинсами ее носить скучно, лучше накинуть на кружевное платье, как модели на показе Givenchy, или надеть с бархатными брюками, как предлагает креативный директор Yves Saint Laurent Стефано Пилати. Если проявить фантазию, и белый наряд получится вполне глэм роковым – как коллекции Givenchy [18].

Каскады гофрированного кружева, черные ботильоны меняются на золотые туфли. А можно ограничиться и белоснежной блузой – к черному костюму.

Вивьен Вествуд собственными нарядами запросто перещеголяет завзятого рокера. Да и на подиуме у нее что ни сезон – панк-рок-революция. Поэтому дизайнер предлагает вариации на классическую черно-бело-серебряную тему.

Фетровые шляпы, насыщенная коричнево-фиолетовая гамма; оказывается, юбка-тюльпан – это тоже по-рокерски.

Заклепки, стразы и металлические детали – вот основные признаки модных аксессуаров. Клатч Gucci, клатч из кожи питона Chloe, сумка на цепочке Anna Sui, ботфорты Manolo Blahnik, инкрустированные жемчугом, ботильоны Missoni.

Коллекции дизайнеров представлены в приложении А, на рисунках А.20 – А.24.

Самый глэм-роковый макияж сезона создан визажистами MAC для показа Vivienne Westwood Red Label. Бледный тон, акцент – на глаза: дымчатые тени, много туши и немного блеска на верхнем веке (приложение А, рисунок А.25).

Губы неповторимого алого цвета – заслуга знаменитой помады «Sin» марки MAC [17].

Флавиа де Оливейра соблюдает закон контрастов, а фрак носит с белым платьем-рубашкой – неожиданное сочетание.

Элай Мишель предпочитает классику глэм-рока: темная помада, металлическая цепь, шелковые бант, туфли с заклепками.

Наташа Поли остается трогательно - женственной даже в образе рок-звезды. Кожаный ошейник – твердая пятерка. Бирюзовый топ и сумочка в тон оживляют темную гамму. Модель Агнесс Дейн обожает черный цвет, и правильно: блондинкам идет.

Кожаные юбки и подведенные глаза прекрасно сочетаются с ее задорной стрижкой (приложение А, рисунки А.26 –А.27.

Хлое Севиньи - представительница интеллектуального глэм-течения: ироничный принт на блузке и очки снижают пафос наряда [19].

Еще один наступающий тренд сезона – это необычное сочетание цвета и фактуры. Темные, мрачные и приглушенные тона теперь присущи тонким тканям, а более яркие, нежные, светлые - плотным и тяжелым тканям. Благодаря этому появляются более свежие и новые идеи [18].

 

 

1.4 Анализ потенциального потребителя стиля «глэм-рок» - силуэт, внешность, характер

Женщина, одетая в стиле «глэм - рок» - это манящая бестия, привлекающая мужчин дерзостью образа, но в то же время не лишенная женственности, элегантности и шика.

Стиль одежды «глэм - рок» сексуален, поэтому отличительной особенностью является полуприлегающий и обтягивающий силуэт. Данный стиль одежды не способен скрыть изъяны женской фигуры. Учитывая этот факт, стоит привести свое тело в идеальный вид. Женщинам хрупким и тонким от природы этот стиль привнесет в образ сексуальности, яркости и шика.

Принято различать шесть основных типов женской фигуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.