Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения гардероба






Научно-исследовательский раздел

 

Проектирование - особый процесс, направленный на детальную разработку костюма, включающий в себя все стадии предпроектного анализа. В настоящее время проектирование включает в себя, помимо графической разработки модели, вопросы исследования рынка сбыта, потребительских предпочтений, разработки рекламной политики, использования новейших технологий и материалов.

Проектирование одежды включает в себя осознание общественной потребности в разрабатываемом изделии, анализ существующих дизайнерских решений, разработку проектной концепции. Далее следует определить тему и провести функциональный анализ. Разработка ассортиментного ряда и эскизного проекта, техническое описание модели, конфекционирование, определение исходных данных для конструирования, технический проект, технологический проект - следующие этапы в проектировании одежды. Изготовление опытных образцов и калькуляция себестоимости завершают процесс проектирования [1].

В научно-исследовательском разделе пояснительной записки рассматривается история возникновения гардероба, зарождение стиля глэм-рок, представлены самые яркие его представители. Дается полный анализ внешности и характера потребителя; анализируется влияние исторических факторов выбранного стиля на современные взгляды, работы модельеров в этом направлении.

 

 

История возникновения гардероба

 

История гардероба с древнейших времен до наших дней является зеркалом, в котором отражается вся история человечества. Каждая страна, каждый народ в отдельные периоды своего развития налагают свой отпечаток, свои специфические черты. С того момента когда появилось понятие одежды как средства защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды, особое внимание стало уделяться эстетическим и стилизующим функциям одежды [2].

Гардероб - это совокупность элементов одежды и аксессуаров, скомплектованных по сезонности и стилистике. Стили составляют основу знаний о моде. В современном мире существует большое разнообразие стилей (классический, романтический, минимализм, т.д.). Художник-стилист выбирает подходящий стиль для данного потребителя по психологическим, социальным, экономическим параметрам. Опытный стилист, составляя гардероб, умело смешивает элементы стилей, создавая неповторимый образ. Гардероб строится таким образом, чтобы подчеркивать достоинства и скрывать недостатки фигуры, приближать силуэт к общепринятому идеалу. Правильно сформированный гардероб подчеркивает социальный статус владельца, говорит о сфере его интересов, соответствии положению, занимаемому в обществе [3].

В сфере современной моды прослеживается увлеченность дизайнеров и стилистов при создании гардероба образами исторических личностей: художниками, звездами кино и эстрады.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.