Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не делай себе кумира






 

На фоне проблемы эгоистичного и земного искажения Евангелия мне видится лживое человеческое божество, рожденное из похотей нашей плоти. Взяв за основу библейскую мысль, что Бог благ и что Он, как благой Отец, желает нам только добра и самого лучшего, мы уклонились в человеческое толкование понятия благости. В своем понимании благости Божьей я думал, что Небесный Отец никогда не сделает нам больно и будет давать нам самое лучшее всегда, и, во всяком случае, уже здесь, на земле. Сегодня такое понимание я назвал бы «харизматическим гуманизмом», в котором исключено понятие страдания и жертвы. Крест сведен к познавательной доктрине о нашем искуплении, совершенном в далеком прошлом и не имеющим ничего общего с бросающей вызов реальностью нашей повседневной жизни. Так появились неоправданные надежды, разочаровавшие многих. Во времена Христа крест был для всякого человека страшным символом смерти – казни, которая полагала конец всем желаниям и устремлениям. Когда Иисус говорил о кресте, который должен взять на себя каждый Его последователь, Он говорил о полном отвержении нами нашей собственной жизни. Без такого настроя никто не может быть Его учеником. И поэтому сегодня мы имеем много верующих, но очень мало учеников.

Раньше я никак не мог понять, как Бог может наказывать Своего сына, которого любит, и что это за такое наказание, когда мы страдаем? Поэтому я просто исключал это из своей проповеди и старался об этом не думать. Я так благодарен за то новое понимание Креста, которое пришло к нам из Торонто. Еще одним свидетельством того, что это является подлинной волной Духа Святого, служит следующий факт: Дух Святой акцентирует на очищении и Божьем действии через ежедневный крест, производящий самопожертвование и сокрушенность, чтобы явить жизнь. В этом я вижу реальную подготовку к пробуждению. Всемирное могучее и осязаемое проявление славы Божьей вызовет чудовищные гонения, к которым в настоящее время мы меньше всего готовы.

Дух Святой хочет пробудить в нас сознание вечности и сделать небеса реальными. Совершить это может только Он. Когда же мы начнем взывать к Нему об этом благословении?! Церковь должна восстановить гармонию с Духом, чтобы исполнилось Слово: «Дух и Невеста взывают: гряди, Господь Иисус!»

Вот еще одна причина, почему особенно мы, немецкие христиане, должны решительно противостать идолу любостяжания, комфорта и личного благоденствия: у нас особая ответственность за народы. На это указывают многие факторы.

Вне сомнения, немецкий народ в прошлом играл важную роль на мировой арене в таких сферах, как политика, наука, искусство, а также в духовной сфере. Как доброе, так и самое плохое распространилось от нас по всему миру. Вполне очевидно, что Господь отвел нам ключевую роль, которую враг хотел разрушить.

Видимо, не случайно День 9 ноября стал особой памятной датой для нашего народа. В этот день, который когда-то был гордым праздником нацистов, мы вспоминаем нашу вину перед евреями. Этот день стал Днем покаяния, памяти и вины за гордость и превозношение. Идолопоклонство нашей нации, сделавшее спасителем, вождем и идолом человека, является прообразом господства антихриста с его ненавистью к Богу и народу Божьему – как к евреям, так и к Церкви. История опустошения нашей страны – это яркий пример и напоминание народам всего мира, что библейский Бог владычествует над народами и Его стандарты неизменны и вечны. Каждый, кто поднимет руку на Израиля, испытает на себе Его руку возмездия. Разделение нашей страны является актом свершения Божьего суда. Суд кончается милостью, и поэтому тот же самый день был избран Повелителем истории как исторический День падения Берлинской стены – символа разделения. Когда начали сносить стену, телекамеры всего мира были направлены на первый ее блок, на котором было написано графитом: «Когда-то все стены падут!». Поэтому сей День памяти, 9 ноября, служит напоминанием нашего преступления, суда и милости Божьей. Я думаю, мы, немецкие христиане, должны идти к народам с посланием милости, примирения и предостережения об опасности идолопоклонства.

За последние годы нам неоднократно предоставлялась возможность покаяния за нашу вину на национальном и региональном уровнях. Это было полезно и необходимо. Но теперь, мне думается, Господь ожидает от нас намного большего: чтобы мы несли служение примирения и восстановления народам, пострадавшим от нас. Первоначальная активность наших церквей в Восточной Европе быстро угасла. Но когда пророческие голоса замолкают в Церкви, Господь нередко говорит через «мирских пророков». Политики побуждают нас обратиться лицом к бедствующим народам Востока, поскольку мы сами получили огромную восстановительную помощь после Второй Мировой войны. Насколько больше это касается нас, христиан!

После полного разорения целого поколения, по милости Божьей мы стали одной из богатейших стран мира. Поэтому на нас лежит великая ответственность. Я думаю, прежде чем начнутся масштабные Божьи действия в Германии, мы должны сеять наши материальные и духовные благословения на поспевших полях мира. Сравнительно небольшие затраты понадобятся для обучения студентов библейских школ в странах третьего мира. Например, в Индии для содержания одного такого студента необходимо около 25 евро в месяц. Мы купаемся в роскоши христианской литературы и разных переводов Библии, невообразимой для многих христиан в других странах. Чем заниматься накопительством, не лучше ли поделиться с теми, кто по сравнению с нами живут в величайших нуждах и недостатках, и таким образом выразить нашу благодарность Господу?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.