Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что мы строим?






 

Второе серьезное препятствие для духовных прорывов я вижу в том, что мы больше заняты интересами нашей церкви, чем поиском Царства Божьего. Может случиться так, что, трудясь изо всех сил для роста нашей церкви, мы при этом совершенно теряем из виду Царство Божье. Мы считаем, что «больше – значит лучше», но не мирское ли это мышление? В нашем планировании роста церкви действительно ли мы спросили у Господа, какой должна быть та церковь, которую Он хочет строить вместе с нами? Возможно, некоторым лучше взрастить небольшую церковь, но чтобы она регулярно посылала миссионеров или насаждала новые церкви?

Мы должны решить, будем ли мы работать для роста нашей церкви или для Царства Божьего и исполнения миссионерского поручения нести Евангелие всем народам даже до края земли, чтобы приблизить возвращение Господа. В зависимости от наших приоритетов модель и структура поместной церкви может быть самой разной. Конец человечества, которое пытается решить свои проблемы без Бога, наступит только тогда, когда все народы услышат Евангелие:

 

И проповедано будет это Евангелие Царства по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.

- Матфея 24: 14

 

Верим ли мы в это на самом деле? Чтобы узнать, во что мы действительно верим, надо смотреть не на наши книжные полки или коллекции кассет, но на наши дела. Если бы этот стих был для нас реальностью, то не выглядели ли бы наши церкви по-другому? Сколько процентов наших церковных средств мы отдаем на миссионирование неспасенных? Сколько места в наших церквах отведено молитве за народы? Описывая дом, Иисус сказал, что тот дом, который Он построит, наречется домом молитвы для всех народов, а не домом проповеди или общения. Если бы мы действительно верили, что можем ускорить пришествие Господа, то не стремились ли бы мы достичь недостигнутые Евангелием нации и народности совсем по-другому? Не стали ли бы мы совсем по-другому поддерживать и нести бремена тех, кто подвизается на этом нелегком поприще?

Последние данные фонда «Иисус Навин – 2000» говорят о 1739 больших этнических группах (каждая из которых насчитывает свыше 10 000 человек), не достигнутых Евангелием. Большая часть этих групп населения находится, условно говоря, в десяти из сорока секторов. В настоящее время только 16, 5% всех немецких миссионеров трудятся в этих десяти из сорока секторах, остальные 83, 5% работают среди уже евангелизированных групп населения. В США, по разным оценкам, менее 1% всех собранных церковных средств расходуется на миссию, направленную на достижение народностей Евангелием. В Германии ситуация не из лучших. Мне с трудом верится, что такие пропорции установлены Самим Господином жатвы. Разве у Него нет великой цели: способствовать скорейшему возвращению Христа и с Ним концу страданий?

Чем тратить наши деньги на громадные и все более роскошные здания, а также на раздутые штаты сотрудников полного времени, не разумнее ли вложить их в миссионерское дело? Ведь в странах третьего мира можно достигнуть многого с небольшими деньгами! Нашей первостепенной целью должно быть обучение местных миссионеров и лидеров для этих поспевших нив.

Почему так бывает, что конференции о благословении, которое у Бога есть для нас, привлекают тысячи, а семинары и конференции о миссионерстве, которые проводятся специально для пасторов, интересуют только немногих, и пасторов на них почти нет? Это неопровержимый факт: то, что не лежит на сердце пасторов и старейшин, едва ли найдет место в церкви. Разумеется, все мы очень занятые люди. Но можем ли мы сказать, что наши дела и приоритеты действительно определены Духом Святым? Не ожидает ли Господин жатвы от нас чего-то другого?

Однажды на одной конференции я услышал короткое, но глубоко коснувшееся меня пророческое слово, которое звучало: «Верните Мне Мою Церковь!» Может ли этот крик Божий относиться к нам? Мы не можем позволить себе просто игнорировать такие слова, поспешно и самоуверенно думая, что они ничего не значат. Кстати, это слово прозвучало на небольшой, незначительной и почти незамеченной конференции. Вот так! Ведь библейский Бог любит делать что-то новое на маленьком, непримечательном месте. Кто слышал что-нибудь о Вифлееме или Назарете две тысячи лет назад? Господь часто избирает невидных и незначимых людей, чтобы смирить нас; чтобы мы учились у ничего не значащих, у тех, кто есть «никто». Когда я услышал о пророчествующих служителях, которые посещали небольшие церкви в Германии и несли слово от Господа для немецких христиан, я не мог не относиться к этому отрицательно. Не ознакомившись как следует с их посланием, я отверг их служение, считая, что посланные Господом вначале придут в большие и известные церкви. Сейчас, когда Господь начинает открывать мне глаза на опасность успеха, мне стыдно за мою надменность и важничанье.

Важные духовные акценты и тенденции пришли не от знаменитых мега-служений 80-х годов, но от совершенно неизвестных до последнего времени служителей. Это должно предостеречь нас от поспешных суждений. Кому раньше был известен некий Клаудио Фрейдзон или некий Джон Арнотт, Родни Ховард-Браун или Майк Бикл, Пол Кейн, Марк Дюпон или Грехем Кук? (Это только некоторые из новых голосов Божьих для направления Церкви).

Если Господь действительно говорит среди нас через пророческую речь, то не должны ли мы старательно проверить факты и сделать соответствующие выводы? Основанием проверки не может служить наше мнение, наша оценка служения или наше эстетическое восприятие определенного пророчества. Но им может служить только суть и дух послания: отражает ли оно реальную действительность в наших церквах или нет? Во многих случаях пророческое слово превратилось в красивую, привлекательную харизматическую декорацию наших богослужений, и при нашем планировании и постановке целей вообще не берется в расчет. Я вижу признаки того, что дух этого мира своим убаюкивающим голосом: «Не волнуйся! Все будет в порядке!» крепко заманил нас, харизматов, в беспечность. Пренебрежение по отношению к пророчествам является одним из согрешений против Духа Святого и ведет к Его угашению и попранию (1Фессалоникийцам 5: 19).

Не показывают ли наши дела (что и как мы делаем) в наших церквах, что мы, прежде всего, должны искать реальной власти Христа в Его Царстве? Можем ли мы позволить себе дальше продолжать так, как будто все в полном порядке и соответствует желаниям Господа? Уверены ли мы в том, что если оставить все по-старому, то через некоторое время ожидания обещанное пробуждение начнется само собой?

Каждый, кто внимательно наблюдает за историческим развитием христианства, должен будет заметить, что препятствия для дела Божьего надо искать не в мире, а в наших рядах! Свое понимание я хочу проиллюстрировать двумя из многих примеров, которые могут быть знакомы читателю.

В ХIII веке открылась замечательная дверь для Евангелия. Тогдашний правитель монгольской империи Кублай Хан попросил папу Римского послать ему сотню мужей, которые продемонстрировали бы его имперской знати превосходство христианской веры. Если бы эта просьба была удовлетворена, то наверняка это стало бы знаменательным историческим событием. Папа откликнулся через 20 лет и послал всего двух человек, из которых дошел только один. Возможность была упущена, причем очень надолго.

Дверь для Евангелия снова открылась в 1990 году, когда Монголия освободилась от коммунистического влияния после распада советской империи. Можно было надеяться, что духовные руководители, знающие биение сердца Божьего по недостигнутым Евангелием народам, будут радоваться этому новому и, может быть, последнему для Монголии шансу и сделают все возможное, чтобы войти в эту открытую дверь. Но когда Господь призвал некого Вальтера Гейденрейха и поручил ему подготовить тысячу молодых людей для монгольской миссии, многие отказались содействовать ему и были недовольны тем, что он «уводил людей из церквей» или «только и делал, что агитировал за свою Монголию». Если Божье сердце действительно бьется по народам, не знающим Евангелия, то не является ли подобное отношение духовных лидеров противлением Его планам? Разве Господь не осуждал такие собственнические притязания человека на человека?

Саул потерял свое помазание через превознесение, зависть и честолюбие. Подобное может случиться и с нами! Как нам защититься от этого? Как, предаваясь беспечности, мы собираемся с таким настроем избежать суда Божьего? Бог не изменился и все еще противится гордым. Движимый чистой любовью, Он готов и сегодня произнести серьезные предостережения, как у Малахии 2: 2:

Если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердце.

 

Когда же, наконец, из падений служений и движений прошлого мы собираемся извлечь для себя необходимые уроки и взыскать настоящий страх Божий? Когда Рейнхард Боннке в послушании Богу осуществлял масштабную евангелизационную кампанию под названием «Брошюра о Голгофском кресте – каждому дому немецкоязычных стран», приходилось слышать возмущенные голоса пасторов, которые жаловались: «Он забирает деньги наших даятелей!». Но даятели не являются нашей собственностью, которой мы распоряжаемся по своему усмотрению. Они должны молиться о вождении Божьем, куда и сколько они должны жертвовать. Это только два ярких примера неправильности занимаемой позиции, которые нередко встречаются у нас. Иисус есть Господь Церкви и Своего Царства. Человеческое притязание и превозношение, несмотря на свою большую активность и всяческое заслуженное признание, в конечном счете, только тормозит и препятствует настоящему духовному успеху. Только тогда, когда мы будем искать власти Бога в нашей жизни и служении, мы не будем стоять у Него на пути, и Он снова неограниченно сможет быть Господом Своей Церкви.

Любостяжание можно понимать не обязательно только в материальном смысле, но оно может проявляться также в неодолимом желании добиться признания и власти. Если, например, пастор всячески дискредитирует и выступает против проведения конференции, которая осмелилась «конкурировать» на его «духовной территории», то это не что иное, как любостяжание, но только в другом обличии. В послании к Колоссянам 3: 5 Павел предостерегает нас шокирующим выводом, что любостяжание есть идолослужение. Но идолослужение, согласно 1 Коринфянам 10: 20, означает служение бесам!

Серьезное препятствие часто представляет собой своего рода мышление понятиями «развлечения и зрелища», когда церковь становится неким арт-клубом, куда приходят, чтобы немного развлечься и хорошо провести время. Беседуя однажды с пасторами о служении проповедью, я упомянул, что больше половины моих проповедей часто повторяются, только в несколько измененном виде. На что один дорогой коллега сказал, что он не может себе такого позволить, так как его церковь требует все новых тем. Кажется, осталось незамеченным, что здесь имело место служение идолу страха перед людьми в его духовном одеянии. Являясь духовными руководителями, мы должны быть свободными от всякого рода давления человеческого мнения или ожидания. И в выборе наших проповедей мы всецело зависим от Господа и ответственны только перед Ним! Страх по отношению к людям делает нас зависимыми, что в свою очередь лишает нас жизни с Богом!

Как проповедники Слова Божьего, мы чувствуем себя слегка польщенными, когда наши слушатели хвалят нас за наши замечательные проповеди. Разумеется, это хорошо, когда проповедь касается людей, но производит ли их восхищение перемены в них самих, и что конкретно делается после этого? Мы никогда не должны забывать, что наша цель – не красиво проповедовать, но проповедовать Слово Божье!

Довольно легко оказаться в зависимости от человека в такой церкви, в которой люди постоянно нуждаются друг в друге. Как проповедники, мы часто ищем у слушателя похвалы, одобрения и поддержки, чем он нас охотно удостаивает, пока вызов не показывает, что это «взаимная услуга» за свою эгоистичную и независимую жизнь по отношению к Богу!

Подобную зависимость можно выявить также в фальшивом душепопечительстве (консультировании): духовному наставнику нужен наставляемый, чтобы повысить свою значимость, а нуждающемуся в консультировании требуется наставник, или, точнее сказать, наставляемый использует духовного наставника для того, чтобы оказаться в центре внимания. Причину длительного и безрезультатного консультирования я часто вижу в том, что наставляющий не учит и не ожидает от наставляемого посвящения Богу, взятия ежедневного креста и умерщвления плоти. Настоящее наставничество ведет к духовной зрелости и совершеннолетию, поэтому упущение этой цели свидетельствует о злоупотреблении консультирующего. Зрелые христиане не станут спрашивать разрешения у своего духовного наставника на принятие решений в таких личных вопросах, как перемена работы, женитьба или место жительства и не будут питать его чувство личной незаменимости.

Когда же мы поднимемся и изгоним врага из нашей среды? Прежде чем поразить внешнего притеснителя и захватить большую добычу, Гедеон должен был ниспровергнуть в своем народе идольский жертвенник. Боюсь, что, самонадеянно считая, что в доме Божьем уже все в порядке, в своей духовной наивности мы пытались вести духовную битву против идолов и твердынь нашей культуры, вовсе не имея на то власти. Прежде всего идолы должны быть разрушены в доме Божьем. Идол – это нечто, что удовлетворяется некоторыми формальными жертвами, и в качестве компенсации дает нам успокаивающее чувство, что сделано что-то доброе.

Третье препятствие для пробуждения, которое я сейчас хочу рассмотреть, тесно связано с упадком миссионерских настроений именно в харизматических церквах, – в евангелических и пятидесятнических церквах, кажется, дело обстоит лучше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.