Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАНЯТИЕ 7 страница






Рис.1 Рис.2


На этой линии или выше ее расположены точки установленного температурного максимума, за исключением фазы его повышения (временами повышение может быть медленным, многодневным) и предменструального снижения. Определение пограничной линии требует в противоположность установлению скачка температуры учета длительного наблюдения циклон, а ее точность возрастает по мере пользования температурным методом. Исключительная эффективность определения пограничной линии выявляется тогда, когда выступает выраженный температурный скачок, который, однако, не достигает уровня, характерною для данной женщины во второй фазе цикла (см. рис. 3).
Начало периода постовуляционного бесплодия находится после второго дня повышенной температуры, то есть развивается на четвертый день от момента появления температурною максимума (см. рис. 3).
Расширенный температурный метод учитывает вероятность предовуляционного бесплодия наряду с достоверным периодом постовуляционного бесплодия. В отличие от календарного метода, в котором применяют формулу " самый короткий цикл-19", указанный метод также использует расчет, но обусловленный первым днем температурного повышения.
Для определения предовуляциошюго периода бесплодия необходимо наблюдать не менее 12 температурных графиков. Расчет производим от точки (х) - первого дня скачка температуры. Начало периода плодовитости определяем на основании расчета: х-6. таким образом, 6 дней, предшествующих первому дню температурного пика (наиболее раннему), относятся к периоду плодовитости. Оставшиеся дни, подсчитанные назад к менструации, образуют предовуляционный (или постменструальный) период бесплодия (см. рис.4).
Таким образом, период постовуляционного бесплодия определяется точно и практически дает полную гарантию, тогда как определение предовуляциошюго бесплодия основано на статистической вероятности и поэтому не является столь же надежным.
Температурный тест в послеродовом периоде. Известно, что после родов в матке происходят репарационные процессы, направленные к восстановлению отношений периода до беременности и возобновлению полового цикла. Дата появления первой послеродовой менструации всегда рассматривалась как непостоянная, в большой степени зависимая от процесса лактации.
Многие женщины ошибочно считают, что если они кормят ребенка грудью, значит они не забеременеют, и совершенно не предохраняются.

Рис. 3 Рис. 4


Поэтому очень часто по незнанию, потеряв бдительность, беременеют, и убеждаются в этом слишком поздно, часто, когда ребенок уже начинает шевелиться, т.е. во второй половине беременности.
Вот почему так важно помнить, что проведенные в этом направлении исследования достоверно указывают на то, что: 1) после родов женщина не беременеет, вне всякого сомнения, только в течение первых 6 недель; 2) отсутствует закономерность относительно сроков восстановления полового цикла после родов; 3) у женщин, уже менструирующих, некоторое время могут иметь место ановуляторные циклы. Подтверждено общеизвестное влияние кормления грудью на задержку овуляции, но без возможности предсказания срока первой овуляции в конкретном индивидуальном случае.
Измерение температуры следует начинать на 5-ой неделе после родов, чтобы уловить скачок температуры, появляющийся в связи с овуляцией и возникновением желтого тела. Несмотря на то, что в послеродовом периоде описаны случаи, в которых менструация происходила без овуляции, может быть и обратная ситуация.
Принимая во внимание физиологические данные, легко установить, что условием управления плодовитостью в послеродовом периоде является отдаление срока интимной близости до появления первой менструации. С помощью температурного теста можно вначале определить только период постовуляционного бесплодия, впрочем, уже в первом овуляционном цикле, а следовательно, период появления первой менструации.
Температурный тест в период перед менопаузой. Применение температурного теста в период перед менопаузой наталкивается на дополнительные трудности. Несмотря на то что плодовитость женщины после 45 лет является исключительно низкой и составляет лишь 0, 3%, однако спорадические случаи незапланированной беременности даже после более чем 10 лет, свободных от беременностей, свидетельствует о существенных трудностях, с которыми сталкивается женщина в этом периоде своей жизни. Проблемы, связанные с воспитанием подрастающих детей, полная отдача и увлеченность профессиональной работой, наконец, нарастающее сознание того, что детородный период остался далеко позади, - все это иногда создает непреодолимые адаптационные трудности относительно незапланированных материнских обязанностей.
Перед менопаузой часто выступают нерегулярные циклы (удлиненные или укороченные), кроме того, нередко отмечаются ановуляторные циклы.
Систематическое проведение кривых базальной температуры отражает целую гамму отклонений, характерных для этого периода по отношению к типичным явлениям, наблюдавшимся в расцвете детородного возраста.
Практика показывает, что возраст перед менопаузой не является подходящим периодом для начала применения температурною метода. Введение нового метода без длительного периода адаптации в этих случаях весьма хлопотливое дело. В то же время женщины, в течение ряда лет применяющих температурный тест, также и в период перед менопаузой прекрасно справляются с этим. В случаях появления нарушений, требующих лечения, температурный тест является вспомогательным для диагностики таких нарушений, одновременно облегчая исключение беременности в ситуациях, часто вызывающих у женщин тревогу.

Инструкция по применению температурного теста.
1. Перед каждым измерением необходимо тщательно встряхнуть термометр.
2. Температура измеряется ежедневно утром перед подъемом с постели без предварительного выполнения каких-либо других дел. Температура должна измеряться более или менее в одно и то же время. Отклонения во времени, превышающие 1 час следует отмечать на температурном листе в этот же день. В случае работы в ночную смену температура должна измеряться после возвращения домой не ранее чем после трехчасового сна. И в этом случае следует стремиться к тому, чтобы измерять температуру примерно в одно и то же время.
3. Температура измеряется главным образом во влагалище или в прямой кишке в течение 5 минут. Можно также измерят температуру в ротовой полости под языком, но никогда не измерять под мышкой, потому что в последнем случае измерение для эти целей слишком неточное.
4. Непосредственно после измерения температуры ее следует отметить на температурном листке.
5. Каждый температурный лист служит в течение одного цикла. Обычная школьная тетрадь в клеточку вполне пригодна для записи в ней графиков.
6. Можно пользоваться обычным медицинским термометром. Специальные термометры с более широкими расстояниями между делениями шкалы не дают большей точности, лишь облегчают чтение показаний.
7. Любое недомогание (простуда, катаральные явления, головная боль и т.п.) следует отмечать на температурном листе, так как они могут изменить типичное течение температурной кривой.
8. В случае замены термометра, который может, например, разбиться, следует это отметить на температурном листе, так как даже эталонные термометры могут обнаруживать значительную разницу в показаниях.
9. После измерения температуры ее показания записывают в виде точки, после чего отдельные точки соединяют непрерывной линией.
10. Рекомендуется, особенно в первые месяцы применения метода, чаще консультироваться у опытного в этой области врача, чтобы избежать ошибок. Это приобретает особое значение для женщин, у которых скачок температуры не резкий, а происходит постепенно, до 48 часов.
Настроенность на ограничение беременностей заслоняет нам в известной степени обратное применение температурного метода. Но ведь определяя периоды бесплодия, мы одновременно устанавливаем время наибольших шансов на зачатие, что в некоторых ситуациях может быть именно основной проблемой.
Период плодовитости охватывает дни в ближайшем соседстве к температурному минимуму, предшествующему скачку. Если этот день обозначим как точку ноль, период плодовитости расположится в дни от - 2-5 до +1. Дни наибольшей плодовитости уместятся от -2 до+1 или же охватят лишь две точки минимальной температуры, что представлено на рис.3.
Очень важно в дополнение к описанным двум методам определения плодовитости наблюдения и сопоставления различных симптомов, сопутствующих овуляции и доступных самонаблюдению.
Симптомы овуляции разнообразны. Одни возникают чаще, другие - реже. Степень их выраженности индивидуальна. Ни у одной из женщин они не бывают одновременно. Симптомы, наблюдаемые у данной женщины, как правило, постоянны, так как повторяются в последующих циклах.
Симптомы, сопутствующие овуляции, обычно разделяют на пять групп: генитальные, кожные, психические, желудочно - кишечные, общие.
К группе генитальных симптомов относятся:
а) симптом нити - заключается в том, что за 2-3 дня до овуляции наблюдается выделение железами шейки матки прозрачной слизи, имеющий вид сырого яичного белка. Появление этого признака указывает на начало периода плодовитости и при сопоставлении с температурным методом обычно совпадает с последними 2-3 днями перед температурным скачком.
Как только этот опасный период проходит, отделяемое, секрет влагалищный, также изменяется - становится мутновато-беловатым, водянистым, похожим на молоко, разведенное водой, такое изменение говорит о том, что начался период послеовуляционного бесплодия.
Для выделения этого феномена женщине рекомендуется осушить вход во влагалище достаточно плотной туалетной бумагой, затем сложить бумагу плотно вдвое - секрет окажется между двумя ее поверхностями. Разведение листков бумаги в разные стороны даст эффект растяжения липкой эластичной слизи в виде нити. Этот симптом наблюдается постоянно более чем у 90% женщин;
б) овуляционная боль, ощущаемая как недомогание в виде колик или напряжения в подвздошной области справа или слева. Обычно эта боль появляется внезапно, ощущается в течение нескольких часов, не более 8-12, и так же внезапно исчезает, иногда распространяясь в прямую кишку или поясничную область или вниз по ходу ноги - правой или левой, в зависимости от тою с какой стороны произошла овуляция. Возникновение боли объясняется реакцией брюшины па микроскопическое истечение жидкости и крови при разрыве пузырька, в котором развивалась яйцеклетка.
Хотя при этом сохраняется стерильность, но тем не менее это " катастрофа" для брюшной полости, последствия которой должны быть ликвидированы. Пока происходит их ликвидация, женщина ощущает боль; как только восстанавливается прежнее равновесие - боль исчезает.
Этот признак наблюдается примерно у каждой третьей женщины, боль при этом может напоминать приступ аппендицита, если овуляция произошла справа. При появлении этого признака можно принять обезболивающие средства (анальгин и т.д.) или снимающие спазм гладкой мускулатуры (папаверин), но ни в коем случае не пользоваться грелкой.
Указанный критерий очень важен, так как появление его строго совпадает с овуляцией. С момента возникновения боли, можно прибавить сутки на жизнь яйцеклетки, зная, что с этого часа наступает период послеовуляционного бесплодия.
в) овуляционное кровотечение (или " малая" менструация) - появление незначительного количества розоватого или буроватого цвета секрета из влагалища, которое можно увидеть на белье. Причиной такого микрокровотечения является рост концентрации эстрогенов в крови в фазе овуляции и как результат - проникновение эритроцитов в полость матки и выведение их наружу. Появление этого симптома свидетельствует о том, что овуляция уже совершилась.
С этого момента также следует прибавить сутки на жизнь яйцеклетки, зная, что после этою начинается период послеовуляционного бесплодия.
2. Кожные проявления у некоторых женщин выступают в виде экземы, зуда в определенных характерных местах, болей в области варикозных узлов, жирности волос и т.д.
3. Среди психических симптомов выступает усиленная чувствительность, временами состояние угнетения, бессонница. Нередко женщины рассказывают о снах эротического содержания. Повышенная половая возбудимость в этом периоде не является обязательной, как могло бы казаться. Харт, тщательно избегая каких-либо внушений, собрал анамнестические данные у группы женщин и установил, что в 59% из них сексуальные желания усиливались в предменструальном периоде, 34% не отмечало у себя какого-либо усиления, связанного с определенной фазой цикла, и лишь у 6% женщин половое влечение возрастало в период овуляции. Это указывает па преобладание психогенных и ситуационных факторов над возбуждением, связанным с уровнем половых гормонов.
4. Часть женщин отмечает временный дискомфорт в системе пищеварительного тракта. Это может быть тошнота, изредка рвота, иногда позывы к опорожнению кишечника и частое мочеиспускание. Нередко отмечается вздутие живота и даже понос в течение 1-2 дней. Данные симптомы, как видно из описания, отражают определенную вегетативную реактивность и очень напоминают пищевое отравление. Когда вдруг у вас возникнут такие признаки, прежде чем принимать соответствующие меры, подумайте, сопоставьте, а не признак ли овуляции это. Как правило в этом случае специально ничего делать не надо, это происходит само собой.
5. К общим симптомам относятся такие болезненные ощущения, как чувство тяжести и утомления, появляющиеся обычно без какой-либо видимой причины. К этой группе относят так называемый феномен груди, связанный со второй фазой цикла. В результате действия прогестерона происходит увеличение железистой ткани и усиление ее кровоснабжения. Груди становятся полнее, временами появляется чувство незначительного напряжения. За 2-3 дня перед появлением менструации эти симптомы постепенно ослабевают и исчезают полностью.
Каждая женщина поступает рассудительно, стараясь уловить свои симптомы овуляции. Эти симптомы следует отмечать на температурном листе под соответствующей датой.


Мирзакарим Норбеков, Лариса Фотина






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.