Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасательные веревки.






 

Следует отметить появление в последнее время разнообразных спасательных веревок с применением особо прочного арамидного волокна — кевлара, не поддающегося гниению и воздействию агрессивных (кислоты, щелочи, растворители) сред. Материал таких веревок допускает кратковременное (до 1 часа) воздействие высоких температур (до 350°С), при этом прочность их снижается на 50% от исходной.

Некоторые типы веревок состоят только из кевлара, другие — из сочетания кевлара и полиамида.

Спасательные веревки бывают двух основных конструкций — кабельные и плетеные (сквозного плетения: в простоте — косички разных типов), и диаметров: от 6 до 12 мм.

Объявленная прочность спасательных веревок из кевлара колеблется от 1500 кГ для диаметра 6 мм до 4500 кГ для 10 — 12 миллиметровых веревок.

В Таблице 8 приведены характеристики спасательных веревок производства ОСЦ «Эдельвейс» г. Санкт-Петербург.

Первое знакомство с таблицей производит сильное впечатление. Особенно данные объявленной прочности и диапазон рабочих температур. Однако стоит обратить внимание на данные о способности кевларовых веревок к удлинению. Приведенные цифры однозначно говорят о том, что кевларовые веревки суперстатичны и ведут себя почти, как стальной трос.

Это делает их столь же опасными в работе, так как малейший рывок приведет к очень высоким динамическим нагрузкам. Возможно, веревка выдержит, но остальные звенья страховочной цепи подвергнутся испытанию, которое может оказаться чрезмерным.

Безусловно, кевларовая веревка более удобна в работе, по сравнению со стальным тросом: не ржавеет, не дает ранящих руки обрывков стальных жил, обладает меньшим весом при удобном диаметре и т. п. Но в остальном сходство сохраняется.

Второй явный недостаток этих веревок в том, что сердечник некоторых из них представляет собой прямые волокна кевлара, которые прикрывает оплетка. Именно этим объясняется сверхнизкое удлинение веревки при разрыве. Практика показывает, что оплетка таких веревок легко ранима и в случае разрушения легко соскальзывает «чулком» по гладкой сердцевине, что может послужить причиной падения.

Вывод один: для спасательных веревок из кевлара в высшей степени обязательны правила, перечисленные нами выше, и нарушение их может привести к самым серьезным последствиям.

В завершение разговора о веревках можно посмотреть Таблицу 9, где собраны некоторые характеристики разных веревок по состоянию вопроса в этом деле на 1989 год.


Данные для испытаний динамических веревок с фактором 1, 78, статических с фактором 1, 00.

(из книги Константина Б. Серафимова «Веревка — как она есть», 1989 — 1996)

Публикуется с разрешения автора.

Константин Б. Серафимов
(soumgan.com)

[ссылки на остальные части книги]

Константин Б. Серафимов, Konstantin B. Serafimov, самостраховка, веревка, альпинизм, скалолазание, спелеология, кейвинг, caving, SRT, статическая веревка, динамическая веревка, статико-динамическая веревка, спасательная веревка, Веревка - как она есть, Виды веревок

fish, 13 ноября, в 17: 58

 

Взято с сайта: https://ex3m.su/post/show/11598/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.