Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Координация сновидения






С началом жизни каждый человек попадает в определенную ситуацию: я родился в бедности, и мне не выкарабкаться; я вынужден довольствоваться тем, что мне доступно; мне приходится делать то, что положено. Эта ситуация гипнотизирует, захватывает, и человек оказывается во власти сновидения наяву, которое с ним случается. Пока он сновидит эту ситуацию, она все больше утверждается в зеркале мира. Так человек, пребывая во власти своей реальности, одновременно поддерживает ее. Бедные беднеют, а богатые богатеют.

Помните, в предыдущей главе говорилось об иллюзии дуального зеркала? Именно фиксация внимания на отражении превращает жизнь в бессознательное сновидение, в котором вы находитесь полностью во власти обстоятельств. Реальность довлеет над вами, пока вы, как завороженный, с беспокойством следите за происходящим в зеркале. Точно так же внимание погружается в кинофильм на экране, только в жизни это погружение гораздо глубже. Вы загипнотизированы отражением — оно буквально тянет вас за собой по зеркальному кругу. Как превратить свое существование из бессознательного в осознанное сновидение, которым можно управлять?

Нужно понять одну простую вещь: в этом мире есть вы и есть зеркало. До тех пор, пока ваше внимание сосредоточено на отражении, вы пребываете внутри зеркала. Все, что там происходит, — происходит независимо от вас. Ваша жизнь похожа на компьютерную игру, в которой правила определены не вами. Конечно, вам дозволено предпринимать какие-то попытки оказать воздействие на то, что там творится. Но вы лишены главного: у вас нет возможности выйти из игры.

Между тем взаперти вас удерживает лишь одно — ваше внимание. Вы способны выбраться из зеркала. Внутри него — бессознательный сон, снаружи — осознанное сновидение. Реальность одинакова, что с этой, что с другой стороны, — ведь зеркало дуальное. Но там, в Зазеркалье, не вы управляете реальностью — она управляет вами. Там вы находитесь во власти иллюзии, будто отражение можно изменить, прикоснувшись к нему руками. Но такое возможно лишь с этой стороны, где внутреннее намерение становится внешним. Для того чтобы выйти наружу, нужно перевести внимание с отражения на образ. Осознав, что стоите перед зеркалом, вы обретаете способность формировать реальность по образу своих мыслей.

Освободившись от иллюзии, вы должны в соответствии с пятым принципом перенаправить ход мыслей: с «не хочешь» на «чего хочешь», с «не нравится» на «что нравится», с болезни на здоровье, со средств на конечную цель. Если вы понаблюдаете, на каждом шагу вам приходится мириться с обстоятельствами и подчиняться неизбежным, как вам кажется, вещам. Вы привыкли воспринимать сновидение пассивно, как есть. В лучшем случае вы пытаетесь противостоять событиям, отстаивать свой сценарий, бороться с течением вариантов. А надо всего лишь изменить свое отношение — образ перед зеркалом. Тогда вы перестанете быть пленником игры — она начнет развиваться вне вас и по вашей воле. Из фишки вы превратитесь в того, кто бросает кости.

Но теперь вступает в действие новое правило: если выпала неудачная, с вашей точки зрения, комбинация — ее нужно принять и объявить удачной.

Это правило следует выполнять, если не хотите опять оказаться внутри зеркала. Недостаточно перенаправить ход мыслей — необходимо еще переключить контроль разима с разработки сценария па его динамическую корректировку. Вы — хозяин своего мира до тех пор, пока соблюдаете шестой и седьмой зеркальные принципы.

Обычно разум противится, если наступающее событие не укладывается в его представления. Теперь должно быть все наоборот. Всякий раз, как разум проявляет недовольство по поводу нестыковки со сценарием, необходимо встрепенуться и с готовностью принять изменение: все идет как надо.

Разум никак не может свыкнуться с мыслью, что в начале пути, когда еще ничего не известно, нет нужды беспокоиться о средствах. Он сам постоянно ловит себя на том, что думает, как это может осуществиться, и проигрывает всевозможные негативные варианты. Так и хочется ему сказать: «Пойми же, кретин, это не твоя забота! Твое дело — фиксировать внимание на конечной цели!»

Люди сами не позволяют задуманному осуществиться. Загадывая желание, разум всегда заранее составляет примерный план развития событий — так уж устроено мышление человека. Когда же наступающие события не вписываются в сценарий, создается впечатление, что ничего не получается. А на самом-то деле все идет как надо! Но поскольку разум, привыкший мыслить штампами, не хочет вносить изменения в свой сценарий, человек начинает действовать таким образом, чтобы все испортить.

Вот в этом весь парадокс. Никто не может точно знать, как должны развиваться события, чтобы заказ был реализован. Но если человек все-таки настаивает на том, что знает, тогда в результате ничего и не получается. Ваши мечты кажутся труднодостижимыми потому, что вы находитесь во власти шаблонов и просто не даете этим мечтам осуществиться. Ваши двери заперты на замки стереотипов.

Формируйте в мыслях желаемый образ — цель, а потом просто переставляйте ноги в направлении к ней. Что бы ни происходило, все делается для исполнения вашего заказа. Возьмите себе намерение Вершителя: все идет, как надо, потому что я так постановил. В своем мире я распоряжаюсь, как хочу. Я уже не во власти обстоятельств, но и не пытаюсь управлять ими. Прокручивая в мыслях целевой слайд, я формирую не обстоятельства, а конечную картину мира, в котором намерен жить. Попытки повлиять на события — это работа внутреннего намерения разума, который старается отстоять свой сценарий. Разум не может знать, что его ждет на пути к цели. Обстоятельства формируются внешним намерением и течением вариантов. Мое дело — задать вектор течения, а но какому руслу оно двинется — меня не заботит.

Представьте себе: однажды вы пробуждаетесь в своем зеркальном сновидении. Вокруг что-то происходит. Обычные события и декорации, но вы смотрите на все по-другому, словно вырвались из потока событий и очутились в центре огромного сферического зеркала. Гигантский калейдоскоп медленно вращается вокруг вас, сверкая гранями реальности. Вы — часть этой реальности и в то же время существуете отдельно, независимо. Точно так же вы осознаете свою «отдельность», когда просыпаетесь во сне и понимаете, что теперь сон зависит от вас, а не вы от него. В зеркальном сновидении наяву — все то же самое, с той лишь разницей, что действительность реагирует не так быстро. Но стоит только свыкнуться с ее медлительностью, как открывается нечто удивительное — реальность пластично меняется, следуя образу ваших мыслей. Что все это значит? Куда вы попали?

Вы оказались снаружи этого мира — вышли из зеркала.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.