Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Marian 30.07.2010 13:44 » Глава 15 Глава 15






Первым делом о помолвке сообщили чете Арсеньевых. Жюли выглядела после оглашения этой новости слегка обескуражено, а ее супруг лишь задумчиво кивнул обрученным.
- Поздравляю вас, Марина Александровна, поздравляю, Анатоль, - обнял он друга и его невесту.
- Как это неожиданно! – воскликнула Юленька. – Конечно же, я тоже поздравляю вас обоих.

Она подбежала к подруге и расцеловала ее в обе щеки. Затем обратилась к Воронину:
- Вам, видимо, стоит немедля написать родителям Марины о свершившимся. Негоже им узнать после наших гостей. Вы ведь объявите нынче вечером или отложите оглашение?
- Родители Марины знали о моих намерениях и дали свое благословение, - ответил Анатоль. – Я был у них нынче утром и просил руки моей нареченной по всем правилам.

Марина горько улыбнулась. Как, видимо, счастлива маменька! Она ведь так ратовала за этот брак.
Своим поступком Воронин словно отрезал ей любой путь назад – маменька ни за что на свете не упустит возможности сделать свою дочь графиней.
- Когда вы планируете назначить дату венчания? – спросил Арсеньев.
- О, мы пока не задумывались об этом, - улыбнулся Воронин ему в ответ. – Сколько обычно длится помолвка по правилам? Год, полгода?
- О, какие правила! Мне кажется, их уже никто и не блюдет в этом вопросе, – рассмеялась Юленька. – Вы и только вы должны определиться с датой.
- Когда бы ты хотела назначить дату, ma cherie? – обратился Анатоль к своей растерянной невесте. Та, очнувшись от глубокого раздумья, в которое была погружена во время этого короткого разговора, неловко улыбнулась в ответ:
- Признаться честно, я еще не загадывала так далеко. У меня до сих пор голова идет кругом от произошедшего.

Ее признание вызвало дружеский смех у мужчин, и только Юленька не улыбнулась. Марина видела, что ее подруга недоумевает столь резкой перемене в ее предпочтениях, и не понимает спешности принятия этого неожиданного предложения руки и сердца. Хотя какое же оно неожиданное – весь свет следил за развязкой длительного ухаживания графа за ней.

Постепенно диванная наполнялась гостями, собирающимися к ужину, столы для которого уже вынесли в сад и расставили в тени деревьев. Слегка в отдалении поставили стол и несколько кресел для предполагавшегося среди прочих развлечений гадания по руке – как заявил цыганский барон, его старая мать прекрасно читает линии, начертанные при рождении на ладони самим Богом. Дамы были слегка взбудоражены возможностью узнать свою судьбу и взволнованно обсуждали известные им случаи гадания, сбывшиеся и несбывшиеся. Мужчины же шутили над их верой в «шарлатанство» и предвкушали весьма нескучный вечер под цыганские напевы.

Наконец пригласили всех к накрытому столу. Попарно гости выходили из диванной сквозь распахнутые французские окна в сад и рассаживались по местам. Марина вышла под руку с Ворониным и с ним же сидела рядом за ужином. Гости были осведомлены еще в диванной об их помолвке, и несколько раз за столом поднимались бокалы и звучали здравицы в их честь и тосты за предстоящее торжество.

- Лучше всего венчаться в июне, - говорила одна гостья. – Так красиво доцветают деревья в эту пору. Да и на украшения залы для обеда можно сэкономить – оранжерейные цветы нынче так дороги.
- Ах, вы уже решили, Марина Александровна, где платье пошьете для торжества? – спрашивала другая через стол. – Непременно должна быть хорошая портниха, непременно. Ведь более сотни глаз будут смотреть на вас и только на вас.
- Сотня? – перехватило у Марины дыхание от представленного количества гостей. – Почему сотня?
- А как же иначе? – изумилась ее соседка по столу. – Ведь его сиятельство – адъютант Его Императорского Величества. Тот всенепременно посетит ваше венчание, а может быть и обед. Разумеется, многие захотят получить приглашение на это торжество.

Марина побледнела. Раньше ей казалось происходящее с ней каким-то сном, зато теперь она осознала, что все это происходит наяву. Внезапно на ее ладонь легла рука Анатоля.
- Не пугайтесь, - нежно прошептал он в ухо, склонившись, - Это не так страшно, как кажется. И потом – мы всегда можем устроить не такой большой прием, как вам расписали. Пусть нас не поймут в свете. Мне совсем не важно, как мы обвенчаемся, и какой обед будет после. Главное для меня – само таинство.
- И вы будете согласны устроить скоромную свадьбу ради меня? – тихо спросила Марина, повернув к нему свое лицо.
- Поверьте, я готов и на большее ради вас, - произнес он, и по его глазам Марина прочитала, как сильно его чувство к ней.
У нее перехватило дыхание от внезапно кольнувшей ее сердце боли. Анатоль совсем не заслуживает такой невесты, как она – идущей под венец без любви, без сердечного трепета…

Внезапно раздались звуки музыки и веселых цыганских напевов. Медленно к Арсеньевым и их гостям приближались приглашенные на вечер цыгане. Женщины в ярких одеждах, позвякивая широкими ожерельями-монистами, закружились вкруг стола в каком-то быстром танце, постепенно убыстряя темп танца вслед музыке, которая словно стремилась обогнать танцующих. Быстрее, быстрее, быстрее… Вокруг сидящих за столом мелькали яркие цвета юбок и блузок, смуглая кожа глубоких вырезов, золото украшений, белые улыбки. Гости возбужденно загалдели и хлопали танцующим в такт музыке.

Лишь Марина и Анатоль не обратили внимания на происходящее рядом с ними. Они словно не могли оторвать друг от друга взгляды, по-прежнему сохраняя зрительный контакт.
- Я боюсь, что не смогу сделать вас столь счастливым, сколь вы того заслуживаете, - прошептала Марина, не надеясь, что он ее услышит сквозь эти безумные звуки гитар и скрипки.
Но он услышал.

Анатоль медленно улыбнулся и поднес ее ладонь к своим губам. Долго, слишком долго для вежливого поцелуя не отрывал он их от ее руки. Потом он нежно улыбнулся ей и произнес:
- Ты себе не представляешь, каким счастливым ты делаешь меня, просто находясь рядом. Будь со мной – это все, что нужно мне для счастия, только это.
Тут их разговор прервали – цыгане закончили свое вступление и, сопровождаемые аплодисментами благодарных слушателей и зрителей, кланялись. Марине пришлось отнять свою руку у Воронина и тоже присоединиться к остальным в рукоплескании артистам.

Арсеньев дал знак, и гости медленно стали подниматься из-за стола, направляясь к небольшой площадке в саду, окруженной стульями для гостей. Именно там и предполагалось слушать романсы приглашенных цыган. Некоторые женщины сразу же отделились и направились к старой цыганке, занявшей предназначенное место за небольшим столиком.
- Вы желаете пойти туда? – кивнул в сторону гадалки Воронин. – Или послушаем цыган?
- Я бы хотела послушать. Признаться, я их никогда ранее так близко не видела, - смущенно улыбнулась Марина. – На улицах лакей всегда отгоняет их прочь. А папенька не разрешал никогда останавливаться на своей земле.
- По сути своей, он совершенно прав, - согласился Воронин. – Говорят, что цыгане не только воры и конокрады, но еще и слуги дьявола.
- Вы шутите? – взглянула на него испуганно Марина.
- Так действительно говорят, Марина Александровна, но я в это не верю. Они такие же люди, как и мы с вами. Только с кожей другого цвета, другим наречием и верованием.

За разговором они приблизились к стульям, и Воронин помог невесте присесть. Затем он встал рядом с ней, облокотившись плечом о яблоню, растущую рядом.
- Я уже сомневаюсь в благоразумии этой затеи, - тихо призналась Юленька подруге, занимая место рядом с ней. – Надо будет приказать слугам убрать столовое серебро в буфет и зорко следить за ним в оба глаза.
- Ты говоришь, как моя маменька, - рассмеялась Марина, и Жюли улыбнулась ей в ответ.
- Иногда она удивительно права. Как и в случае с выбором жениха. Что такое произошло в твоей голове, что ты, сломя голову, приняла предложение Воронина?
- Тсс, - шикнула Марина. – Они начинают. Я хочу послушать.

Сначала представление увлекло Марину. Быстрые танцы, веселая музыка разгорячили ее кровь. Ее ноги под длинными юбками сами пустились в пляс незаметно для окружающих, не в силах противиться зажигательным мелодиям. Как же ей хотелось сейчас встать со стула и влиться в этот вихрь танца! Как же она сейчас слегка завидовала свободным цыганкам!

Но затем настроение Марины резко пошло на спад. В центр площадки ступила молодая красивая и статная женщина и, сложив руки на груди, начала петь своим проникновенным голосом под плач скрипки и гитар романс.

Ах, зачем эта ночь...
Так была хороша!
Не болела бы грудь,
Не страдала б душа.

Полюбил я ее,
Полюбил горячо,
А она на любовь
Смотрит так холодно.

Не понравился ей
Моей жизни конец,
И с постылым назло
Мне пошла под венец.

От слов, звучавших в этой вечерней тиши, девушке стало так горько. Слезы навернулись на глаза, и она изо всех сил сдерживалась, чтобы не пролить их прямо здесь, у всех на глазах.
Ей казалось, что она уже отстрадала свое решение забыть обо всем, что могло связывать их с Загорским, но этот простой романс, слышанный ей не раз, снова заставил боль в груди развернуться во всю силу. Нет, нелегко вычеркнуть из памяти его слова, его клятвы и заверения в любви, невозможно заставить глупое сердце перестать тихо ныть при любом намеке на их возможный l’amour.

- Я бы хотела сходить к гадалке, - вдруг поднялась с места Юленька. Она повернулась к подруге и взяла ее за руку. – Пойдем со мной, Мари. Я немного опасаюсь одна услышать то, что она скажет.
- С вашего позволения, господа, - поднялась Марина, едва взглянув на окружающих ее гостей. Она была весьма благодарна Юленьке за неожиданную поддержку.
- Боже, зачем ты это сделала? – воскликнула Жюли, едва они удалились подальше. – Раз уж решилась, милочка, на этот брак, то следует держать себя в руках. Видела бы ты лицо Анатоля, когда она заметил слезы на твоих глазах!
- Все заметили? – ужаснулась Марина.
- Нет, не все. Но он заметил. Ах, Мари, он так тебя любит! Но ежели у тебя нет таких чувств к нему, ежели не сможешь забыть князя, то не стоит даже пытаться заставить свое сердце принять этот брак. Ты сделаешь несчастными трех людей, и прежде всего, себя. Как ты сможешь видеть Загорского в свете и не выдать себя при этом?
- Я смогу, я должна, - ответила ей Марина.
- Может, тебе назначить венчание как можно дальше по времени, - предложила Юленька. – Скажем, через год-полтора. За это время, глядишь, и князь одумается. Вдруг он тоже решится на предложение?
- Ах, Жюли, твои слова да Богу в уши! – воскликнула Марина. – Все равно, что будет скандал, все равно, что будет презрение графа да непонимание света. Я бы тотчас… тотчас…

Не в силах сдерживаться более, Марина дала волю чувствам и разрыдалась. Подруга привлекла ее к себе и обняла.
- Ах, милая, милая, - прошептала она. – Я и не ведала, что ты так любишь его. И пусть я считаю, что он все же недостоин твоей любви, но против задуманного Богом разве пойдешь? Успокойся, ma cherie, за год может многое измениться. Кто знает, вдруг и ты переменишь свое решение. И князь…

Спустя некоторое время слезы высохли. Коротко вздохнув, Марина вытерла лицо платком и пощипала себя за щеки, стараясь вернуть румянец.
- Не слишком красные глаза? Не заметят ли, что я плакала? – спросила она у Юленьки.
- Отнюдь, ma cherie. Они у тебя сейчас так блестят, что все решат, в саду ты была не со мной и не плакала, а…
Марина подхватила подругу под руку, не давая договорить, и увлекла за собой в направлении столика гадалки.
- Пойдем же уже…

Гадалка сидела за столиком одна. Основной поток дам, желающих узнать свое будущее, уже схлынул, поэтому она просто сидела и курила трубку.
Марине при виде этой старой женщины в ярком цветастом платье стало вдруг не по себе. Она не была суеверна, но в гадания верила. Обычно, как и все девушки, она принимала участие в рождественских ворожбах, но на картах или по руке она еще ни разу не гадала, поэтому вдруг оробела от серьезного взгляда старухи из-под густых бровей, направленного, казалось, в самую душу.

- Пришла-таки, - проговорила цыганка. Голос ее был хриплый и прокуренный. Словно карканье вороны, подумалось Марине, и она невольно хихикнула. Старуха сразу же перевела взгляд на нее. – Потом тебе скажу то, что должна. Сначала она.

Цыганка откинулась на спинку кресла и жестом пригласила Юленьку присесть напротив. Та медленно подчинилась, не отрывая взгляда от пронзительных глаз гадалки.
- Много горя, много слез пролила, - даже не спрося ладонь Жюли, только глядя той в глаза, начала свою речь цыганка. – Страстно желаешь, но не можешь получить. Будет, милая, будет. Не плачь отныне.
Жюли тихонько всхлипнула при этих словах и прижала платок, который до этого теребила в руках, к губам. Цыганка протянула руку и взяла ладонь женщины в свою.
- Будет, милая, точно вижу. Трое детей у тебя – два мальчика и девочка. Получишь ты желаемое, не обделит тебя Господь, не ропщи. Жизнь твоя будет спокойная и благодатная. На зависть всем. Теперь иди. Устала я, а мне еще надо с ней потолковать, - кивнула старуха в сторону Марины.

Марина заняла место Юленьки, которая тотчас бросилась в сад. Ей, видимо, не терпелось поделиться с мужем сказанным гадалкой. Но Марине же, оставшись наедине, с цыганкой стало совсем не по себе, даже пальцы задрожали мелко – то ли от страха услышать что-то не то, то ли от волнения, сжимающего ее грудь.
- Дай свою руку, - бросила цыганка, и девушка подчинилась, протянув той свою ладонь. Старуха смотрела некоторое время на линии руки, затем взглянула Марине прямо в глаза. – Веришь в судьбу? Верь, дорогая. Предначертано тебе многое, скажу лишь часть.
Старуха глубоко затянулась трубкой и выпустила густую струю дыма в воздух, словно наслаждаясь нетерпением девушки узнать свою судьбу.
- Ты впустила в свое сердце любовь, и эта любовь поможет тебе пережить то тяжкое, что ждет тебя. Ты любима. Любима так, как многие мечтают, но принесет ли тебе радость эта любовь? Если сможешь открыть свое сердце, сможешь довериться, будешь счастлива. А нет… - старуха пожала плечами. – Будет у тебя два мужа, дорогая…
- Я буду вдовой? – ужаснулась Марина.
- Разве я так сказала? – раздраженно воскликнула цыганка. – Не перебивай меня! Твое дело слушать, а не говорить. Говорить здесь я должна.

Старуха помолчала, раскуривая трубку. Ее пальцы были все унизаны кольцами, которые тускло блестели в свете садовых фонарей.
Затем цыганка снова обратила свой пронзительный взор на Марину.

- Два мужа, дорогая. Дети, которые придут к тебе через большие муки. Но радость материнства стоит того. Ты должна всегда желать их, дорогая, нежеланных детей не должно быть. Предательство ждет тебя. Предательство от близкого тебе человека, от которого и ждать-то его не будешь. Оно изменит твою жизнь, изменит тебя. Много слез и горя принесет, ой, как много, дорогая.

Постепенно смеркалось, и черты лица цыганки растворялись в наступающей мгле все больше и больше, только ее глаза да драгоценности на ее шее и пальцах тускло сверкали, и трубка вспыхивала красным огоньком. От этого Марине стало совсем страшно, а от дальнейших слов старухи она и вовсе пришла в ужас.
- Давно тебя заметила, дорогая. Черное облако смерти витает над тобой. Но не твоя это смерть, не тебя Господь забрать хочет. Рано еще. До старости доживешь, правнуков увидишь.
Цыганка прислушалась к чему-то, потом улыбнулась и пробормотала себе под нос.
- Идет за тобой…

Марина в ужасе приподнялась, готовая бежать без оглядки от этой странной и столь пугающей ее женщины, как вдруг мужская ладонь легла ей на плечо, заставив ее вскрикнуть от испуга.
- Не пугайтесь, Марина Александровна, это я, - Анатоль обошел ее стул и присел на корточки рядом. Он взял ее руку в свои ладони. – Простите, что напугал вас. Вы столь долго отсутствовали, что я решил пойти проведать вас тут. Юлия Алексеевна вернулась такая… такая взволнованная, что мне стало не по себе ваше присутствие здесь.
Он коротко взглянул на цыганку, которая, откинувшись на спинку кресла, молча попыхивала своей трубкой и внимательно наблюдала за ним. Затем он повернулся к Марине.
- Пойдемте, Марина Александровна. Становится прохладно.
Марина кивнула ему и поднялась. Анатоль тоже встал и предложил ей руку.
- Боже, ваши руки… они словно лед. Нельзя же так, Марина Александровна, так и заболеть недолго. Пойдемте в дом.

Внезапно цыганка приподнялась и схватила Воронина за рукав мундира, останавливая его.
- Постой, дорогой, не спеши. Пару слов хочу тебе сказать.
Анатоль повернулся к ней, посмотрел в глаза и проговорил медленно:
- Меня совсем не интересует ни прошлое, ни настоящее, ни будущее. Прошу вас отпустите мундир.
- Ой, не торопись, дорогой! Ты должен услышать то, что сказать хочу. Понравился ты мне. Я людей насквозь вижу, всю их сущность до нутра самого. Ты хороший человек. А хорошим людям не всегда везет. Помочь тебе хочу. От судьбы уберечь хочу, от предначертанного. Иногда так бывает. Господь позволяет изменить то, что задумал. Иногда, - цыганка, видя неверие в глазах Анатоля и желание уйти поскорее прочь от нее, вцепилась в ткань рукава еще сильнее. – Ты любишь ее. Любишь, хотя знаешь, что нет отклика в ее сердце.
Марина при этих словах глухо вскрикнула и стиснула руку Воронина, чувствуя, как слабеют ноги.

- Надежда питает тебя. Надежда, что когда-нибудь она откроет тебе свою душу. Верь, дорогой, в это, верь. Ведь, если веришь сильно, то желаемое свершится. Она – судьба твоя, дорогой. Будет с тобой рядом до конца твоих дней. Но прошу тебя - укроти свой гнев, прими прощение в душу. Забудь о правилах, по которым живешь. Жизнь пишет свои законы, отличные от принятых вами и вашим обществом. Укроти свой гнев, и жизнь свою сохранишь.
- Я не понимаю вас, - холодно произнес Воронин, глядя гадалке в глаза, и цыганка, словно признавая свое поражение, опустила руки.
- Ступай, раз не веришь. Одно скажу тебе – опасайся белого человека, когда снег будет падать в мае. Прости ему его поступки, прими его слова. Он будет искренен. Есть два пути в твоей жизни. Выберешь прощение – жизнь сохранишь. Выберешь гнев – погибнешь.

Марина ахнула при этих словах и растерянно взглянула на Анатоля. Его губы были плотно сжаты, а глаза словно буравили гадалку. Затем он встряхнул головой и, молча, потянул Марину прочь от этого места и этой женщины, придерживая ее за талию.

В голове девушки крутились слова гадалки. «…Черное облако смерти витает над тобой. Но не твоя это смерть, не тебя Господь забрать хочет…». «…Выберешь прощение – жизнь сохранишь. Выберешь гнев – погибнешь…» Означало ли это, что именно она принесет смерть Анатолю, ведь тому старая цыганка предсказала смерть? Нет, ей не хотелось об этом думать.

Уходя, девушка обернулась. Гадалка смотрела им вслед, не отрывая взгляд. Ее глаза странно блестели в летних сумерках. Были ли это слезы? Или Марине просто показалось в наступающей темноте и неверном свете фонарей?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.