Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О подлинном и кажущемся






Хорошего желают все - откуда же тогда берется плохое? От черта, утверждают христиане, однако на поминание черта наложено табу. А Вы смогли бы просто и ясно ответить мне, что есть что?

 

Что есть хорошо? Вы когда-нибудь задавались этим вопросом? Говорят, хорошо то, чего у меня нет, и хорошо там, где меня нет. Задумывались ли Вы о том, что это значит? Например, скажете Вы, если человек возвращается из дальних странствий и с радостью делится впечатлениями и показывает сувениры, тогда это высказывание верно. В каком смысле верно? В смысле материальном? Совершенно справедливо, у нас и впрямь нет всего того, что есть там, в далекой стране. Но должно ли оно быть у нас? Нужно ли оно нам? Было бы нам хорошо, если бы все чудеса света встречались на каждом шагу? Или было бы лучше, если бы каждый народ сохранял свое своеобразие, не считая себя лучше или хуже других?

Если разобраться, человек разъезжает по белу свету, когда не может найти себя под родным небом. Стремясь ко всему хорошему, что радует глаз и услаждает слух, он когда-нибудь осознает, что все это не было ему потребно. Подлинное хорошее, которое мы ищем, - это то, что дарует душе покой, и находится оно дома. У кого на душе спокойно в родных стенах, у того душа спокойна повсюду. Путешествуя по свету и наблюдая за жизнью разных людей, мы лишь укрепляемся в этой истине. Поэтому и необходимо путешествовать.

Поскольку душевное спокойствие в понимании материалиста - это хорошо, то для доходчивости я буду употреблять понятие " хорошо" так, как мы привыкли. И вообще, как только высказывается оценочное суждение, так сразу же включается материальная энергия. Если Вы рассуждаете о духовности и употребляете оценочное выражение, то шмякнетесь с небес мягким местом оземь. Бац! - и сделались " ужасно духовным человеком ". В предыдущих книгах я не всегда и не во всем сумела провести различие между духовной и физической сторонами, а в настоящей попробую сделать это отчетливее. Постарайтесь более внимательно отнестись к оценочным словам, тогда будет легче уловить мысль.

 

Подлинно хорошее есть свободно движущаяся энергия. Это то, что человек пока еще не освоил. Представьте себе, что где-то далеко есть хорошее, к чему я стремлюсь. Мое желание заполучить его подобно длинной невидимой глазу руке, которая хватает это хорошее и хочет его присвоить. Не важно, заполучила я это физически или еще нет, либо знаю, что никогда не заполучу, а хочется по-прежнему, - в любом случае я уже поместила его в темницу своей души. Теперь оно пленник, сама я - тюрьма, и отношения между нами, как между заключенным и тюрьмой. Оба истребляют друг друга, и обоим причиняется боль.

 

Все, что человек для себя желает, он присваивает себе духовно. Невозможно перечислить все то, что человек именует своим, поэтому назову лишь самое главное.

Моя мать, мой отец, мой муж, моя жена, мой ребенок. Мои братья-сестры, мои дедушки-бабушки, мой тесть, моя теща, мой свекор, моя свекровь, мои друзья, родные, знакомые, товарищи, партнеры, коллеги. Мои животные, растения, вещи. Мое тело, дух и душа. Мое сердце, легкие, печень, мозг, почки. Мои мышцы, жировая ткань, соединительная ткань, нервная ткань. Мое формирование в качестве эмбриона, младенчество, детство, юность, взрослая пора, старость, моя судьба, будущее, прошлое, настоящее, карма. Мои проблемы, мечты, желания, мысли, стрессы. Мои страхи, чувство вины, злоба, беспомощность, печаль, жалость к себе, гнев, истерия, вампиризм, протест, жестокость, тупиковое положение, сверхтребовательность, неудовлетворенность, желание быть лучше всех. Мой ум, благополучие, богатство, деньги, ценности.

Это то, что пришло в голову мне. Впишите ниже то, что считаете нужным добавить от себя:

 

Короче говоря, какие бы мысли ни приходили Вам в голову, они приходят для того, чтобы Вы их высвободили. Подсознание, а они приходят оттуда, знает точно, почему оно преподносит их именно в таком порядке. Доверьтесь своему подсознанию, т. е. душе. Начните с самого важного.

 

МАТЬ

Представьте, что в темнице Вашей души находится Ваша мать. Помешать такой картине может только поспешность, а значит, желание поскорее спихнуть с себя плохое. Откройте дверь темницы и скажите: " Дорогая мама Ты свободна. Прости, что не догадалась освободить тебя раньше. Прости, что, считая тебя своею, полагала, что люблю тебя больше, чем на самом деле ".

Глядите, как она встает и идет, как перешагивает через порог. Ощутите в себе облегчение. Если не ощущаете, значит, из страха лишиться матери Вы ее запрятали очень глубоко внутрь. Когда же наконец высвободите мать, Вы словно высвободите некое энергетическое тело, и, следовательно, что-то изменится.

Высвобождение одного и того же стресса происходит у каждого по-разному. Не важно, сколько раз это делаете, а важно, что делаете от души. Есть люди, у которых желание заполучить хорошее столь велико, что вынуждает забывать про еду и сон и заниматься одним лишь прощением, причем результаты оказываются посредственные, хотя человек и делал все, как надо. Это значит, человек занимался прощением по обязанности и из желания добиться цели. Такое прощение - это уже перебарщивание. Переборщить можно с любым делом. Зацикленность на цели превращает потребность в желание и приводит к разочарованию, если человек не получает своего. Кроме того, панические мысли, сосредоточенные на одной цели, вызывают блокировку мозгов.

 

При подлинном высвобождении наступает момент, когда Вы ловите себя на том, что слова " моя мама" Вы уже произносите иначе. Вы говорите " моя МАМА", с ударением на слове " мама". Ощущаете, что смысл стал иным. Понимаете, что Ваша мать - это и есть та самая идеальная мать, чей образ Вы храните в душе, однако прежде этого не понимали, ибо сваливали в одну кучу негативность матери, т. е. неусвоенные уроки, и ее идеальную сторону. Нелегко разгребать такую мешанину. Эта ошибка Ваша, а не матери. Вы не умели относиться к матери правильно, поэтому не понимали ее. Более того, стали относиться к ней с повышенной требовательностью. В итоге страдаете обе.

Могу сказать по своему опыту, что за эти годы я высвобождала свою мать тысячи раз, и стоит мне о ней вспомнить, как снова высвобождаю. Речь идет об очищении собственной души - занятии, которое не может надоесть. Речь также идет об исправлении отношения к матери, благодаря чему улучшается общение с ней. Какой бы хорошей или плохой Вы ни считали свою мать, постепенно истина проясняется, и Вы осознаете, что именно эта мать была выбрана Вами для усвоения своих жизненных уроков.

 

Пример из жизни.

Для каждого человека мать являет собой бесконечный урок. Высвобождая ее такой, какая она есть сейчас, когда разозлила меня, я часто обнаруживаю нечто такое, о чем раньше вообще не задумывалась. В течение нескольких десятилетий она без конца готовилась умирать. Чуть что не так, и она уже умирает. Но вот однажды меня осенила мысль - дай-ка выпущу на волю смерть матери. Вгляделась и оторопела. Смерть матери предстала в образе всадника без головы, который едет и едет на своей смертельно уставшей лошади и не знает покоя. Покой наступит лишь тогда, когда он отыщет свою голову, а голова у него под мышкой. Прошло несколько дней, прежде чем я детально расшифровала этот образ. Я могла бы его просто-напросто высвободить, но мне нужно было выяснить все досконально.

Голова - это отец, муж, сын, мужской род на физическом уровне. Под мышкой находится энергия любви, скрытой, неразделенной, отвергнутой. Голова под мышкой означает, что мужчина запрятал свою любовь в самое потаенное место и, что хуже всего, в самое несуразное. Когда женщина стыдится любить мужчину, он превращается в безмозглую курицу, которая прячет голову под крыло. Перерезанная шея означает, что мать, жена, дочь, женский пол вообще для него половинчаты, несовершенны. Любовь, которую питала моя мать к отцу, была особенной, болезненной, так как ее собственный замечательный отец умер молодым. Кто цепляется за отца, возлюбленного, мужа, сына, тот именно его и теряет. Мужчина должен быть либо личностью, либо эгоистом, чтобы женщина не смогла истребить его своей собственнической любовью.

 

Страх лишиться мужчины превращает женщину то в рабыню, то в демона. Отношение к отцу определяет отношение к мужу, сыну, мужскому роду вообще. Противоречивое отношение матери к мужчинам стало для меня гораздо понятнее. Всадник без головы - это ведь мертвец, который разыскивает свою голову, т. е. разум, чтобы та им управляла. Разум семьи находится в голове мужчины. Испуганная женщина, которая то приносит себя в жертву, то требует за это благодарности, не признает за своим мужем разумного здравого смысла. А зачастую и не имеет такой возможности, ибо муж скрывает свою разумность от жены, опасаясь за ее сохранность. Так мужчина, которого все считают умным, становится дома тюфяком и подкаблучником.

Я высвободила из себя этого несчастного измученного всадника без головы и затем вспомнила, что любимой книгой матери в юности был " Всадник без головы". Как видите, суть своей смерти была высказана матерью еще давным-давно, но никто не понимал смысла ее слов. Как, впрочем, всегда и бывает. С этого момента меня перестали ранить материнские слова о смерти. И, что удивительно, тема смерти в разговорах матери стала звучать гораздо реже!

С высвобождением материнской смерти мне пришла в голову мысль, не высвободить ли также жизнь матери, которая обернулась как для нее, так и для меня немалыми страданиями. Так я и сделала. Передо мной предстал белоснежный ангел с лебедиными крыльями, заполнивший собой всю темницу, которому не давали проявить свою сущность. Лебедь - это птица, а птица символически соответствует беспечности. Лебедь - птица величественная, а значит, олицетворяет величавую беззаботность. В своей доброте моя мать может и впрямь была сущим ангелом, если бы только не оплакивала свою несчастную судьбу.

 

Вся жизнь рисовалась ей одной сплошной заботой, словно и не было ничего хорошего. Если Бог кому-то посылал тяжкие испытания, моя мать оказывалась в родной стихии. Она самоотверженно бросалась на помощь. Поэтому, будучи ребенком, я хотела болеть и даже умереть - так сильно хотелось испытать на себе материнское ангелоподобие. Испытала-таки и с лихвой, да так, что возникла потребность отыскать подлинную мать без прикрас.

И я нашла. Распознав в своей матери истинную мать, ощущаешь счастье, которое залечивает былые раны. Испытываешь душевный покой от сознания того, что ты сделала все, что в твоих силах, даже если она не умеет этого принять. Но тебя это уже не задевает.

 

 

Ангел как символ имеет свое значение. Есть такие места и народы, среди которых царит буквально культ ангелов.

Как-то раз мне довелось гостить в доме, в котором было собрано множество разных ангелов. Там были детские рисунки, плакаты, произведения живописи, репродукции фрагментов картин великих живописцев, на которых были запечатлены ангелы, дешевые и дорогие статуэтки. Красиво было, но уже через пару дней стало раздражать. Я принялась думать, что бы это значило. Когда поняла, раздражение прошло.

 

Ангел - это символ свободной души. Благоговейное отношение к ангелам указывает на одухотворение свободной души. Речь идет о стремлении к душевному освобождению. Пребывание среди всевозможных ангелов улучшает самочувствие. К сожалению, сам человек при этом в ангела не превращается. Происходит лишь одушевление ангелов, т. е. приобщение к духовному. Опять-таки все сводится к тому, чтобы что-то получать. Для такого человека реальная действительность становится еще невыносимей. Возможно, даже несправедливой. Он ощущает, что его притесняют, и не понимает, что своим недовольством сам притесняет окружающих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.