Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредиторами






 

В процессе хозяйственной деятельности организации вступают между собой в экономические взаимоотношения и выполняют функции дебиторов и кредиторов.

Дебиторами называются организации и лица, которые должны нашей организации. Под дебиторской задолженностью понимают задолженность дебиторов перед нашей организацией.

Дебиторы, обязательства которых возникли при продаже им готовой продукции, либо выполнении для них работ, либо оказании им услуг называются покупателями или заказчиками.

Дебиторы, задолженность которых возникла по прочим операциям, получили наименование прочие дебиторы.

Дебиторская задолженность отражается с использованием следующих счетов бухгалтерского учета:

1) Дт 60.2 – «Расчеты по авансам выданным»;

2) Дт 62.1 – «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

3) Дт 73 – «Расчеты с персоналом по прочим операциям»;

4) Дт 76.5 – «Расчеты с разными дебиторами».

Кредиторами называются организации и лица, которым наша организация должна. Под кредиторской задолженностью понимают задолженность нашей организации кредиторам.

Кредиторы, задолженность которым возникла при покупке у них материальных ценностей, либо при выполнении ими работ или оказании услуг, называются поставщиками и подрядчиками. Задолженность по начисленной заработной плате, по платежам в бюджет и внебюджетные фонды называется начислением по распределению. Кредиторы, задолженность которых возникла по другим операциям, называется прочими кредиторами.

Кредиторская задолженность отражается с использованием счетов бухгалтерского учета:

1) Кт 60.1 – «Расчеты с поставщиками и подрядчиками в рублях»;

2) Кт 62.2 – «Расчеты по авансам полученным»;

3) Кт 76.6 – «Расчеты с разными кредиторами»;

4) Кт 70 – «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

5) Дт 73 – «Расчеты с персоналом по прочим операциям»;

6) Кт 68 – «Расчеты по налогам и сборам»;

7) Кт 69 – «Расчеты по пенсионному обеспечению и социальному страхованию».

В бухгалтерском учете дебиторская и кредиторская задолженности отражаются в аналитическом разрезе и отдельно по видам задолженности.

Дебиторская и кредиторская задолженности имеют срок ликвидации, установленный в договоре купли-продажи (подряда), либо этот срок устанавливается законодательно.

По истечении срока дебиторская и кредиторская задолженности подлежат списанию. В Гражданском кодексе РФ установлен срок исковой давности 3 года. Срок исковой давности исчисляется с момента возможности предъявления претензий или требований.

 

Порядок списания дебиторской и кредиторской






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.