Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения по учету МПЗ






 

Основным законодательно–нормативным документом, регулирующим учет материально производственных запасов, является ПБУ 5/01 «Учет материально- производственных запасов» [13].

В качестве материально-производственных запасов (МПЗ) принимаются активы:

1) используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

2) предназначенные для перепродажи;

3) используемые для управленческих нужд организации.

Состав МПЗ можно представить в виде рис. 4.1.

 

Материально-производственные запасы
       
Материалы   Товары   Готовая продукция

 

Рис. 4.1. Состав материально-производственных запасов

 

Готовая продукция – часть МПЗ, являющаяся конечным результатом производственного цикла, предназначенная для продажи, качественные характеристики которой соответствуют условиям договора.

Товары являются частью МПЗ, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для перепродажи.

Материалы – это часть МПЗ организации, являющаяся исходным сырьем для производства готовой продукции, либо используемая при производстве готовой продукции, а также при продаже товаров и готовой продукции.

 

Общие положения по учету материалов

 

Для учета материалов используется синтетический счет 10 – «Материалы».

Материалы принимаются к учету по фактической себестоимости их приобретения.

Фактическая себестоимость приобретения складывается из суммы фактических затрат, непосредственно связанных с приобретением, транспортно-заготовительными расходами и доведением материалов до состояния возможного использования за вычетом НДС и других вычитаемых налогов и сборов.

Под транспортно-заготовительными расходами понимаются затраты организации, непосредственно связанные с процессом заготовления и доставки материалов в организацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.