Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет основных средств






 

Цель изучения темы

Освоить порядок отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций по поступлению, использованию и выбытию основных средств.

 

Перечень вопросов подлежащих изучению

1) Понятие основных средств и объекты учета.

2) Оценка основных средств.

3) Амортизация основных средств.

4) Восстановление основных средств.

5) Выбытие основных средств.

6) Инвентаризация основных средств.

7) Учет НДС при движении основных средств.

8) Аренда основных средств.

9) Лизинг основных средств.

 

Основные положения по учету основных средств

 

Основным законодательно-нормативным документом, регулирующим учет объектов основные средства, является ПБУ 6/01 «Учет основных средств»[14].

Для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо одновременное выполнение следующих условий:

1) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

2) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

4) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие машины, транспорт, сложная технологическая оснастка, компьютерная техника и оргтехника, многолетние насаждения. В составе основных средств учитываются земельные участки и объекты природопользования, находящиеся в собственности организации и другие.

Учетной единицей основных средств является инвентарный объект, который представляет собой основное средство, выполняющее законченную функцию или действие. Если в составе сложной машины имеется несколько частей и каждая имеет свой срок полезного использования, то каждая часть является отдельным инвентарным объектом. На каждый инвентарный объект для его учета наносится инвентарный номер.

Учет основных средств ведется пообъектно, и у каждого основного средства имеется свой инвентарный номер. Инвентарный номер наносится способом, обеспечивающим его длительную сохранность (гравировка, несмываемая краска, инвентарная бирка, закрепленная несъемным способом и т.п.). Инвентарный номер сохраняется в течение всего периода эксплуатации и повторно не используется в течение 5 лет после выбытия основного средства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.