Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные задачи бухгалтерского учета






 

Бухгалтерский учет, являясь составной частью системы управления организацией, представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций [5].

Введение бухгалтерского учета является обязательным для всех организаций на территории Российской Федерации, а также для иностранных предприятий имеющих филиалы и представительства на территории Российской Федерации. Бухгалтерский учет в организации ведется с момента её создания (начала её работы), до её закрытия или реорганизации.

Только на основе достоверных, полных и своевременных данных о финансовом состоянии организации за прошлые периоды или прогноза на будущие периоды можно сформировать объективные показатели деятельности организации и принять обоснованные управленческие решения.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:

1) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

2) ввести в штат должность бухгалтера;

3) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

4) вести бухгалтерский учет лично.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

1) формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним, а также внешним пользователям бухгалтерской отчетности;

2) обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля над соблюдением законодательства Российской Федерации;

3) предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Под внутренними пользователями бухгалтерской отчетности понимаются руководители, учредители, собственники имущества организации. Под внешними пользователями бухгалтерской отчетности понимаются инвесторы, потенциальные инвесторы, банки, поставщики и покупатели, представители инспекции федеральной налоговой службы, фондов пенсионного обеспечения и социального страхования, аудиторы и другие заинтересованные лица. Основополагающим нормативным документом по организации бухгалтерского учета на предприятии является Федеральный закон «О Бухгалтерском учете» 21.11.96 г. № 129–ФЗ (с изменениями и дополнениями) [5]. Кроме этого при организации и ведении учета используется гражданское, налоговое и трудовое законодательство, а также законодательные акты правительства Российской Федерации, приказы министерств и ведомств, их письма и инструктивные материалы, регулирующие взаимоотношения в области деятельности объектов бухгалтерского учета [1 -22].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.