Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение и проверка гипотезы.




Исходным пунктом любого направленного исследования является проблема. Под проблемой в логике имеется в виду такой вопрос, ответ на который отсутствует в накопленном обществом знании или. способы решения которого неизвестны. От научных проблем следует отличать мнимые и псевдопроблемы. Среди них принято выделять «уже не проблемы», «еще не проблемы" и «всегда псевдопроблемы». Последние не могут иметь решения вообще.
Поиск путей решения проблемы приводит исследователя к выдвижению той или иной идеи - первоначального предположения. С момента зарождения первоначального предположения и начинается, собственно, процесс формирования гипотезы. Первоначальное предположение зачастую рождается в виде догадки, то-есть такой мысли, которая возникает в некоторой мере интуитивно. Поиск идеи о возможном решении проблемы - процесс глубоко творческий, единого рецепта здесь не существует.
Логическую основу выдвижения гипотезы составляют вероятностные, правдоподобные умозаключения (. неполная индукция, аналогия и др.). Активную роль в выдвижении и обосновании гипотез играют и индуктивные методы установления причинно-следственной связи (методы Бэкона-I, te для), и дедуктивные методы вероятностного силлогизма в различных его вариантах, а также вероятностные условные, условно-разделительные силлогизмы и т. д. Все чаще благодаря развитию математического моделирования и технического моделирования научные гипотезы возникают на основе аналогий, подчас довольно смелых, но выполняющих все требования • логики для аналогий (единое основание, непротиворечивость,..).
Чтобы гипотеза получила научное значение, она должна подвергнуться проверке. Что значит проверить гипотезу? Это:
I) установить, что следствия, которые из нее могут вытекать, действительно совпадают с наблюдаемыми явлениями;
2) показать, что применяемая нами гипотеза не противоречит другим гипотезам, которые были приняты раньше как более или менее вероятные, еще важнее, чтобы не было. противоречия с уже известными законами данной науки;
З) главнейшее условие, которому должна удовлетворять всякая научная гипотеза, заключается в том, чтобы она соотвествовала всем известным фактам, данным опыта.
Однако исследователь должен убедиться, что принимаемая им гипотеза не только не противоречит основным фактам данной науки, но что она и единственно возможная, что только при ее помощи вся совокупность наблюдаемых явлений, включая объясненные существующими теориями и противоречащие и необъяснимые факты с точки зрения новой гипотезы находят свое вполне достаточное объяснение.
Существует несколько путей подтверждения истинности гипотезы. Основным и наиболее распространенным способом подтверждения гипотезы является выведение необходимсрытекакщих из нее следствий и их верификация, то-есть установление соответствия фактическим данным, согдасуемости с ними. В данном случае рассуждение строится примерно по такой схеме: если основное предположение гипотезы истинно, то в действительности должны иметь место такие-то конкретные явления. Если данные явления будут обнаружены в наблюдении, эксперименте или практической деятельности, гипотеза будет подтверждена.
Существуют и другие способы подтверждения гипотезы. Это может быть непосредственное обнаружение объекта, мысль-о существовании которого была основным содержанием гипотезы (или же обнаружение того или иного свойства объекта, предусматриваемого гипотезой, если это свойство доступно обнаружению). Кроме того, гипотеза может быть подтверждена путем дедуктивного выведения ее из другого, но уже достоверного знания -закона фундаментального, хорошо обоснованной теории и т. д.
Опровержение гипотезы осуществляется путем фальсификации вытекающих из нее следствий, то-есть путем установления несоответствия вытекающих из гипотезы следствий 0бъективноыу порядку вещей, у становления несогласуемости их с фактами.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.