Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим условия истинности суждений в зависимости от соотношения объемов понятий S и .Р.






А V SAP Все S есть Р. Это суждение истинно при взаимоотношениях между понятиями следующего порядка Например, Все равносторонние четырехугольники – квадраты. (1) Все адвокаты – юристы (2)все студенты – учащиеся.

 

 
 


1

       
   
 
 

 


V SEP Ни одно S не есть Р. Это суждение истинно при отношениях между понятиями S и Р, представленными на следующем рисунке. Ни один подложный документ не является доказательством. (1)

Ни один адвокат не является прокурором, но оба - они юристы. ( 3)

Понятия находятся в отношении соподчинения.

 

3.

 

I Э SIP Некоторые S есть Р. истинно при следующих отношениях между S и Р. Например, 1) Некоторые квадраты(S) – равносторонние прямоугольники (Р)

Некоторые правонарушения (S) носят умышленный характер (P).

Некоторые растения (S) – деревья (P)

«Некоторые лингвисты (S) (психологи) – женщины (P)»

               
     
       
 
 
 

 


О Э SOP Некоторые S не есть Р. 1) Некоторые спортсмены (S) не являются студентами (P)

2)Часть уголовных преступлений (S) не является раскрытыми.(P).

 

3)Некоторые деревья (S) не являются грибами (P).

 

Субъект или предикат категорического суждения называется термином суждения. Для проверки правильности умозаключений нам в дальнейшем понадобится выяснить во всем ли объеме рассматривается термин в данном суждении или не во всем. На этот вопрос отвечает логическое учение о распределенности терминов в категорическом суждении

Термин называется распределенным, если он рассматривается в данном суждении во всем объеме. Распределенность связана с отношением терминов между собой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.