Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальное преуспевание — это не подлинный триумф






 

Задайте себе вопрос, в чем смысл вашей жизни? Вы, то есть ваше истинное «Я», сотворены по образу Божию. Осознание образа Божьего в себе — вот безграничная радость, исполнение любых желаний, победа над телесными рамками и мирскими посягательствами.

Жизнь человека — это постоянная борьба с проблемами. У каждого они свои: полтора миллиарда человек — полтора миллиарда проблем ежедневно. У кого-то больное сердце, кто-то простужен, у кого-то слишком много денег, у кого-то их вообще нет, кто-то гневлив, кто-то вежливо безразличен, но кто же счастлив? Подлинной мерой успеха является счастье. Кем бы вы ни были в этой жизни — счастливы ли вы?

Расхожее представление об успехе заключается в том, чтобы быть богатым, иметь друзей и обладать красивыми вещами — так называемая «сладкая жизнь». Но материальное преуспевание вовсе не является настоящим триумфом, потому что жизненным обстоятельствам свойственно меняться. Сегодня у вас что-то есть, а завтра вы этого лишитесь. Поэтому не думайте, что, как только вы станете миллионером, вы тут же восторжествуете.

Вы можете напряженно добиваться успеха в бизнесе, но не успеете вы им насладиться, как ваша жизнь пойдет вразнос; у вас не останется времени на любимые занятия; вы станете так беспокойны и нервозны, что ваше здоровье пошатнется. Тогда вдруг все, чего вы достигли, потеряет всякую ценность, и вы почувствуете, что прожили жизнь впустую. Или же вы можете титаническими усилиями обрести здоровое тело, а потом обнаружить, что вы так бедны, что у вас даже нет средств на удовлетворение его нужд. Даже если у вас есть и деньги, и здоровье, вы все равно можете не чувствовать внутренней удовлетворенности. Обслуживание потребностей тела и эго никогда не принесет удовлетворения душе. У вас может быть все, и тем не менее вы вдруг поймете, что это ровным счетом ничего не стоит. Потому что у вас нет счастья. Если в сердце своем вы несчастны, вы не достигли подлинного триумфа.

Однако лишь немногие могут быть счастливы, не обладая хотя бы необходимым минимумом денег и здоровья. Большинство людей счастливы потому, что у них есть то-то и то-то. Счастье для них обусловлено внешними обстоятельствами, ибо разум их не обучен необусловленному счастью, исходящему изнутри их существа. Вы думаете, что будете счастливы, если сможете обрести всё, что, по вашему мнению, может принести вам счастье. Но одни желания порождают другие, и удовлетворенность никогда не придет, если вы и впредь будете умножать свои нужды. Прежде чем что-то купить, вы думаете, что не можете без этого жить. Но приобретя это, вы уже мало думаете о нем, потому что вам теперь хочется чего-то лучшего. Не имеет значения, как часто это с вами происходит, но, когда вами овладевает желание купить что-то новое, вы вновь чувствуете, что должны это приобрести и что вы не будете счастливы до тех пор, пока этого не сделаете. Но подлинный триумф — это когда вы овладели искусством внутренней удовлетворенности: приобретайте то, что вам надо, и затем будьте удовлетворены тем, что у вас есть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.