Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вырвитесь из клетки своей ограниченности






 

Очень многие склонны думать так: «Я есть то, что я есть. И я не смогу быть другим». Поверьте в это, и вы будете на это обречены! Если вы думаете: «Я могу то-то и то-то, но никак не больше», вы наверняка не тронетесь с места. Вы забываете, что в молодости были исполнены чаяний, подогреваемых уверенностью, что вы можете «покорить мир». Но постепенно мир сузился до размеров вас самих, вас одолели недруги — пессимизм, инерция, предубежденность, что многого не дано, — которые загнали вас и реализацию ваших возможностей в долгий ящик. Так не оставайтесь же в этой клетке до конца своих дней.

Способ вырваться все же существует. Маленькому народу, со всех сторон окруженному врагами, очень трудно обрести независимость и расширить свои владения. Так происходит потому, что существуют преграды внешние. В достижении же независимости разума и духа внешние препятствия не играют никакой роли. Ограничивающие вас барьеры — это вы сами и те дурные привычки, которые вы приобрели. Вы сосредоточиваетесь на своих ограничениях и на том заборе, который воздвигли в собственном сознании. Собственноручно подписанным приговором вы заключили себя в тюрьму и тем самым запретили себе развиваться. Но вы можете упразднить и уничтожить все границы, которые сами провели, при условии, если возьметесь за это с умом.

Сознание среднего человека подобно маленькому дому; это его царство. Возможно, он иногда и посматривает за его пределы, но у него не возникает желания их раздвинуть. И порой разум и дух человека заперты в крошечной каморке, его устремления задавлены догматичной убежденностью в том, что он должен быть «как все». Такому «живому трупу» и в голову не приходит, что можно завоевывать новые пространства.

Понимаете ли вы, что в каждом из вас спит гигант духа, духовный соперник могучего Чингисхана — одного из величайших завоевателей в истории. Конечно, земные завоевания не стоят особых восторгов, если они несут с собой кровопролитие и страдания. Можно завоевать мирское господство и покорить какое-нибудь богатое царство, но по-прежнему оставаться рабом горя и страхов. Покорить самого себя — вот что значит быть истинным победителем; победить ограниченность своего сознания, беспредельно расширить свою духовную мощь. Вы можете, презрев все барьеры, отправиться так далеко, как только захотите, и жить жизнью, исполненной духа высшей победы.

Вырвитесь из вами же созданной камеры неведения, в которую вы сами себя заключили. Измените ход своих мыслей. Отриньте барьеры, порожденные мыслями о слабости и возрасте. Кто сказал, что вам много лет? Это не так. Вы — душа, вы вечно молоды. Пусть эта мысль запечатлеется в вашем сознании: «Я — душа, отражение вечно юного Духа. Во мне пульсируют молодость, энергия и способность добиться успеха». Ваши мысли могут или ограничить вас, или освободить. Вы — свой худший враг и свой лучший друг. У вас есть силы совершить то, что вы хотите, если вы подстегнете себя, если вы распутаете мысленные хитросплетения, которые перекрывают поток уверенности.

 

ПРОТИВОЯДИЕ ОТ «НЕ МОГУ»

 

Я встречал людей, которые, несмотря на слабое здоровье, твердо решали чего-то достичь. Телесные недуги постоянно стремились отвлечь их внимание на себя, но они преодолевали это физическое препятствие и неуклонно продолжали следовать намеченным курсом, претворяя в жизнь свои цели при помощи подлинной силы разума. Но встречал я и других людей — с отменным здоровьем, но с куриными мозгами. Как их ни убеждай, они упорно твердят: «Я не могу сделать этого». Их останавливает рассудочный барьер, выражающийся в том, что они чувствуют себя непригодными для чего-то. Бывает и так, что люди обладают и здоровьем, и интеллектом, но им препятствуют духовные барьеры дурных привычек. По физическим ли, интеллектуальным или духовным причинам поражение начинается с признания: «Я не могу этого сделать». Такова сила мысли и сила словесных вибраций. Когда вы говорите себе: «Я не могу этого сделать», никто в мире не может отменить этот вердикт. Вы сами должны уничтожить этого парализующего вашу волю врага по имени «я не могу».

Но от «я-не-могу» существует и противоядие — это утверждение: «Я могу!». Приготовьте это противоядие своим разумом и введите его при помощи своей воли.

Есть еще одно препятствие, родственное «я-не-могу»; его тоже нужно победить. Оно звучит так: «Я могу сделать это, но не хочу». Такое умонастроение свойственно множеству людей, ведь это гораздо проще — сидеть и ничего не делать. Наихудшим прегрешением против вашего развития является умственная лень. Физическую лень иногда еще можно простить — вы тяжело поработали, и вашему телу нужен отдых. Но умственная лень совершенно непростительна. Она приводит разум в оцепенение. Если вы откажетесь от лени, которая говорит «не хочу», и решите, что «мне нужно это сделать, я должен это сделать и я сделаю это», успех наверняка материализуется.

Отбросьте все отрицательные мысли. Победите представление о том, что вы чего-то не можете сделать, — просто начав делать это. А затем продолжайте делать это постоянно. Обстоятельства будут все время складываться так, чтобы вы упали, лишились мужества, чтобы вы опять сказали: «Я не могу этого сделать». Если и существует дьявол, то его зовут «я не могу». Это и есть тот сатана, который оборвал провода, соединяющие вас с генератором вечной энергии. Это и есть главная причина того, что вы ничего не достигаете в этой жизни. Изгоните этого демона из своего сознания необоримой силой убежденности: «Я могу сделать это». Говорите это именно с таким намерением и повторяйте как можно чаще. Поверьте в это в глубине души и вооружите эту веру энергией вашей силы воли. Трудитесь! И, трудясь, не расставайтесь с мыслью: «Я могу это сделать». Даже если вы столкнетесь с тысячью препятствий, не отступайте. Если у вас есть такая решимость, то, к чему вы стремитесь, обязательно произойдет. И тогда вы скажете: «Да ведь это было так просто!»

Зачем поддаваться инертности и жить в скорлупе неведения? Не лучше ли взорвать скорлупу «не могу» могучим динамитом «могу» и пыль развеять по ветру? Тогда вы узнаете, что разум всемогущ. Все, о чем может подумать ваш разум, можно материализовать. Не существует иных преград, кроме вашего сознания «я-не-могу». Посмотрите, сколь удивителен тот путь расширения сознания, о котором я вам говорю. Слова «я могу, я должен и я сделаю» — вот способ изменить себя и одержать абсолютную победу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.