Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звуковосприятие. Чувствительность органа слуха. Понятия слуховой адаптации и слухового утомления. Звуковая травма.






Чувствительность органа слуха к звукам разной силы и высоты неодинакова. Минимальная сила звука, способная вызвать ощущение едва слышимого звука при той или иной частоте, называется порогом слышимости или порогом слухового ощущения. Наиболее низкие пороги (выше чувствительность) отмечаются в области средних частот (от 1000 до 3000 Гц). В области высоких и низких частот пороги слуховых ощущений повышаются (низкая слуховая чувствительность) и для восприятия звука необходимо увеличить его силу.При увеличении силы звука усиливается ощущение громкости звука, но при достижении силы звука определенной величины нарастание громкости прекращается и появляется ощущение давления или даже боли в ухе. Сила звука, при которой возникает такое ощущение, называется порогом неприятного ощущения (болевым порогом), порогом дискомфорта. Таким образом, область слухового восприятия у нормально слышащего человека ограничена по частоте и силе звука. По частоте эта область охватывает диапазон от 16 до 25000 Гц (частотный диапазон слуха), по силе – до 130 дБ (динамический диапазон слуха).Для слуховой сенсорной системы характерна адаптация к действию звуковых раздражителей. В шумной обстановке вначале человек воспринимает звуки как очень громкие, но через некоторое время это ощущение проходит, так как снижается чувствительность нервных структур слуховой системы. После прекращения действия шумов чувствительность восстанавливается в течение нескольких секунд.Сильные звуковые раздражители, действующие в течение нескольких часов, вызывают слуховое утомление, что проявляется в снижении слуха, работоспособности человека. Восстановление слуховой чувствительности происходит после более или менее длительного отдыха (часы, иногда сутки) Звуковая травма.
Возникает при кратковременном или длительном воздействии на орган слуха сильных звуков (более 120 дБ). Различают острую и хроническую акустическую травму. Острая травма является следствием кратковременного действия сверхсильных и высоких звуков (например, громкий свист в ухо и т.п.). Интенсивность этих звуков бывает настолько велика, что ощущение звука, как правило, сопровождается болью.

 

 

34. Патология органа слуха. Заболевания наружного уха и барабанной перепонки.

1.Отсутствие и дефекты в строении ушной раковины

2.Атриум наружного слухового прохода.

3. Зарощение слух. Прох. Может возникнуть в результате воспалительного процесса (внутренние инфекции, при расчесах, ковырянии в ушах, если из среднего уха подтекает гной, нарушение слуха носит характер поражения восприятия низких звуков.

4. Серная пробка – может вызвать тревогу у детей.

Сера может возникать: при повреждении функций серных желез, узости, химических свойств самой серы, инородных тел.

Заболевания барабанной перепонки: врожденное недоразвитие, разрыв б.п., нарушение целостности б.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.