Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратная связь. Симптомы не появляются сами по себе, этому способствуют процессы, происходящие в сознании субъекта по его воле






 

Симптомы не появляются сами по себе, этому способствуют процессы, происходящие в сознании субъекта по его воле. Исцелившись, субъект снова начинает испытывать ощущение целостности, его сознание возвращается в состояние ясности.

В этот момент субъект может ощущать некую перемену в своем самочувствии, однако при этом не иметь четкого представления о том, в чем именно заключается эта перемена. Напряжения сняты, открылись пути для нового восприятия вещей, но до тех пор, пока субъект не проанализирует вопросы, которые стояли перед ним раньше, в напряженном состоянии сознания, он может даже не подозревать о возможности увидеть мир в ином свете. Другими словами, если субъект сделает выбор в пользу старого способа принятия решений и продолжит смотреть на вещи по-старому, по привычке, или станет цепляться за старые идеи, он может воссоздать симптомы. Если же он останется в новом, проясненном состоянии сознания, то станет видеть вещи в новом свете, а симптомы не будут его беспокоить.

В этих обстоятельствах полезно помочь субъекту понять, в каких областях его сознания наступило прояснение, какие конкретно способы мышления ассоциировались с симптомом, от которого нужно было исцелиться. Тогда он сможет сознательно принять решение поступить иначе, зная, что это будет сделано ради его собственного здоровья и счастья.

Это немного похоже на ситуацию с вашей машиной, которую вы пригоняете к механику в связи со старой

неполадкой, возникающей постоянно. Если механик сообщит вам о причине этой неполадки, может оказаться, что она связана с вашей манерой вождения. Вы поймете, что дальнейшее управление автомобилем в подобной манере неминуемо снова приведет к возникновению той же неполадки, однако, если вы будете вести себя за рулем по-другому, о проблеме можно будет забыть.

Следовательно, важным компонентом исцеления является обратная связь, передача субъекту информации о том, каким образом соотносится происходившее в его сознании с изменениями в его теле, или о взаимосвязи определенных основополагающих убеждений с ходом событий в его жизни.

Обратная связь налаживается после того, как исцеление произошло. Чтобы помочь субъекту приспособиться к новому пузырю, в котором его сознание будет ясным, вы как целитель должны сообщить субъекту, что вы видели, что сделали, какое все это имеет значение. Вам следует рассказать, которые из увиденных вами мыслеформ вы удалили, каким образом вы их истолковали. Если вы не усмотрели в них никакого смысла, его должен увидеть субъект.

Образы, которые становятся видимыми во время сеанса исцеления, как правило, имеют смысл хотя бы для одного из двоих участников процесса. Иногда, однако, смысл становится понятен только через какое-то время. Разумеется, целитель никогда не станет изменять картину на основании того, отреагирует субъект на обратную связь или нет. В конце концов, что увидено, то увидено. Единственной переменной величиной может быть толкование. Если толкование непонятно, вы можете просто удовлетвориться передачей описания увиденной вами картины.

Если вы работали с чакрами, расскажите о том, что вы там увидели. Объясните субъекту смысл увиденного, используя язык цветов (Приложение 3). Например, вы можете сказать: «В вашей красной чакре я увидел голубые пятна, которые свидетельствовали о том, что вы сильно обеспокоены своей безопасностью. Я удалил все голубое и сделал чакру полностью красной. Теперь вы должны ощущать надежность своего положения и ожидать усиления чувства удовлетворения ваших потребностей в безопасности, особенно в сфере взаимоотношений с деньгами».

Субъект может ответить: «После смерти матери всякие мелочи стали перерастать в проблемы. Теперь я ясно вижу связь. Кроме того, исчезло прежнее острое ощущение тоски по ней. Я просто благодарен ей за то, какое место она занимала в моей жизни, и чувствую необходимость жить дальше. Так или иначе, но я до сих пор чувствую себя окруженным ее любовью, и это чудесное ощущение». В результате вам станет ясно, что обратная связь не включает информацию о том, что продолжает оставаться проблемой, а содержит сведения о проблеме, которая была у субъекта перед исцелением, о проблеме, которая была решена, и о позитивных результатах, которых субъект может ожидать после исцеления.

Вот другой пример. Вы можете сказать: «Я увидел вокруг вашей чакры солнечного сплетения что-то похожее на скорлупу и удалил ее. Видимо, раньше вы чувствовали себя скованно. Теперь у вас должно появиться ощущение непринужденности». Ответ субъекта может быть таким: «Да, это многое объясняет. Я испытывал это ощущение в связи с обстоятельствами моей жизни, а теперь мне словно стало легче дышать. Огромное вам спасибо».

Можете сказать: «Вы не позволяли людям относиться к вам хорошо. Возможно, началом проблемы послужили ваши взаимоотношения с матерью». В таком случае у субъекта создастся впечатление, что у него до сих пор есть проблемы с матерью, причины которых в каком-то ее негативном поступке. Кроме того, он может сохранить убежденность в том, что нельзя позволять людям хорошо к себе относиться, и найти массу причин еще больше усугубить эту проблему.

Но если вы добавите: «Теперь вам станет легче, необходимость поощрять ваше внутреннее существо станет для вас естественной, а в дополнение к этому вы можете надеяться на достижение новой гармонии в ваших взаимоотношениях с матерью и на то, что вам будет гораздо легче принимать ее любовь», то субъект отправится домой с позитивным ощущением надежды в рамках повой реальности и с уверенностью в том, что исцеление прошло успешно.

Обратная связь нужна не всегда, поскольку мы постоянно поддерживаем контакт с нашим внутренним голосом и где-то глубоко внутри знаем все. Однако возможность услышать это сообщение еще раз от другого человека увеличивает его силу. Иногда бывает так, что сообщение уже понято субъектом, но старые убеждения, такие как неверие в реальную возможность избавиться от симптома, заставляют его цепляться за этот симптом. В таком случае исцеление выступает лишь в роли «извинения», которое субъект использует, чтобы избавиться от симптома, поскольку он уже воспринял сообщение и применил его к тому, что нужно изменить в его жизни, чтобы обрести счастье.

Предоставляя субъекту информацию в порядке обратной связи, вы не говорите ему того, чего он еще не знает. Что-то внутри него резонирует с тем, что вы говорите, и помогает осознать достоверность сообщения. В противном случае он должен сказать вам об этом.

Когда вы снабжаете субъекта обратной связью, он может отреагировать двояко. Первый вариант: «Это многое объясняет». Значит, субъект осознает достоверность сообщения, основываясь на том, что, по его мнению, сообщение характеризует его правильно. Второй вариант: «Я в этом деле совсем неопытен, но спасибо за информацию». Эти слова свидетельствуют, что в данный момент субъект не в состоянии отождествить себя с этой информацией, но, возможно, сумеет сделать это немного позже.

Конечно, существует вероятность того, что информация, переданная вами в порядке обратной связи, совершенно не подходит субъекту и является результатом ошибочного толкования с вашей стороны, даже если видимые образы составляют достаточно ясную картину. В таком случае субъект должен сообщить вам, что такое толкование ему не подходит. Тогда вы вместе сможете найти оптимальное объяснение увиденному.

Следует добиваться предельной ясности в отношении обратной связи, чтобы получить максимальный эффект. Если субъект говорит: «Я в этом деле совсем неопытен», то необходимо исследовать природу ваших представлений и принять во внимание тот факт, что вы могли истолковать увиденные картины па основе собственного пузыря, а не пузыря субъекта. В этом случае вы сможете внести необходимые коррективы в информацию обратной связи и в ваши собственные представления.

Выступая в роли целителя, вы должны проанализировать предполагаемую реакцию субъекта на ваше сообщение. Убедили человека в том, что он от чего-то исцелился? Или же он решит, что у него осталась проблема, которой он раньше не замечал? Допустим, вы скажете: «Опасайтесь этой женщины в красной шляпе. Она вам не друг». Или: «Я предвижу несчастный случай на дороге». Это может посеять в сознании субъекта семена страха, сомнения и подозрения, а также создать у него ощущение зависимости от представлений целителя.

Гораздо больше пользы принесет субъекту вера в его собственные восприятия и в его собственную способность строить позитивную жизнь для себя без дальнейшей помощи с вашей стороны. На это вы и должны ориентироваться, когда будете организовывать обратную связь и подкреплять ваше обоюдное восприятие того, что исцеление субъекта уже произошло.

Наши восприятия создают нашу реальность.

Исцелить можно все.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.