Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие аспекты чакр






Каждая из чакр — это вибрирующая на определенной частоте энергия, связанная с другими чакрами, вибрирующими на иных частотах, в логическую, упорядоченную последовательность семи вибраций.

В границах этой последовательности семи вибраций самая тяжелая, самая плотная чакра располагается внизу, а самая легкая — наверху. Каждая чакра ассоциируется с определенным элементом, и последовательность этих элементов, или стихий, подчиняется тем же логике и порядку. Самый тяжелый элемент, земля, ассоциируется с корневой (или красной) чакрой, которая располагается ниже всех. Вода, которая легче земли, ассоциируется со второй чакрой, оранжевой, а за ней — по очереди — следуют огонь, воздух, эфир, внутренний звук и внутренний свет, которые ассоциируются с остальными чакрами и располагаются в порядке уменьшения веса.

Наблюдая за своими взаимоотношениями с разными элементами, вы сможете понять взаимоотношения с теми частями сознания, которые ассоциируются с этими элементами. Например, люди, которые не очень хорошо относятся к воде, часто боятся плавать или садиться в лодку, и ощущение, которое вызывает у них вода, отражается в их чувствах по отношению к тем частям сознания, которые связаны с водой (еда и секс).

Кроме того, каждая из чакр ассоциируется с определенным уровнем опыта. Если считать, что вы представляете собой сознание, заключенное в теле, то ваш самый глубокий внутренний опыт располагается на уровне, который мы называем душой, а самый удаленный от центра опыт — на границах физического тела. Все уровни опыта между этими двумя ассоциируются с различными тонкими телами, а каждое тонкое тело ассоциируется с конкретной чакрой.

В частности, красная чакра ассоциируется с самым плотным, физическим телом. Оранжевая чакра — с эмоциональным телом, которое занимает второе место по весу. За ними следуют: желтая чакра, которая находится на уровне солнечного сплетения и ассоциируется с ментальным телом; зеленая (или сердечная) чакра — с астральным телом; голубая (или горловая) чакра — с эфирным телом; надбровная (или синяя) чакра — с буддхиальным телом (Духом); и коронная (или фиолетовая) чакра — с каузальным (или причинным) телом (душой).

Как видите, каждый уровень бытия и, следовательно, каждое тонкое тело ассоциируются с какой-то конкретной чакрой. Эволюционное развитие души можно представить как обучение умению жить в соответствии с требованиями все более глубоких частей вашей сущности. Это обучение будет продолжаться до тех пор, пока вы не научитесь жить так, как велит ваша душа, а не существовать на уровне, который общество считает нормальным, но который находится далеко от самой глубокой части вашей сущности. Те, кто научился это делать и кто живет в соответствии с самыми глубокими из этих уровней, считаются исключительными существами, и мы говорим, что они достигли высшей ступени эволюционного развития.

Поскольку каждая из чакр ассоциируется с конкретным уровнем бытия, можно сказать, что чакры наглядно представляют эволюцию души, а также показывают вам все, что происходит в сознании.

Если эволюция вашей души и понимание природы вашего сознания являются главными причинами вашего существования на земле, смыслом фильма, в котором вы играете главную роль, тогда весь ваш фильм должен быть только об этом. Вы можете оглянуться вокруг и спросить себя, что этот фильм рассказывает вам о вашей внутренней сущности, об эволюции вашей души и о том, что происходит в вашем сознании.

В этой логической, упорядоченной семерной последовательности можно усмотреть иные примеры энергии, вибрирующей на разных частотах, и подумать о том, что эти другие примеры семи вибраций могут рассказать вам о вас что-то еще. Вы можете, например, заметить, что ярким примером семи вибраций (цветов), расположенных в логической и упорядоченной последовательности, является радуга. Если самая большая длина волны и самый тяжелый (красный) цвет ассоциируются с самой нижней чакрой (корневой), а самая короткая длина волны и самый легкий (фиолетовый) цвет — с самой верхней чакрой (коронной), то каждый из цветов можно использовать для того, чтобы представить какую-то из чакр в ее чистом состоянии.

И тогда вы увидите, что ваши взаимоотношения с каждым конкретным цветом отражают взаимоотношения с той частью вашего сознания, которую этот цвет представляет.

Следовательно, цвета спектра олицетворяют различные части человеческого сознания и в то же время представляют собой универсальный язык, скрытый глубоко внутри сознания каждого человека.

Многие люди не подозревают, что им знаком этот язык, но поскольку слова, которыми они описывают свое отношение к цветам, правильно характеризуют их взаимоотношения с соответствующими частями сознания, то можно предположить, что где-то внутри они, наверное, знают этот язык достаточно хорошо.

Итак, мы можем использовать для обозначения чакр названия соответствующих цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.

В дополнение к вертикальной схеме расположения чакр, от промежности до темени, мы можем также представить себя как полярную систему ян и инь, или наших мужских и женских характеристик.

У большинства людей правая сторона тела является стороной ян, вместилищем качеств, считающихся мужскими. Левая сторона — это сторона инь, вместилище женских признаков. У людей, которые родились левшами, эта полярность изменена на обратную: у них сторона ян располагается слева, а сторона инь — справа.

Следовательно, систему полярности можно охарактеризовать как систему ян и инь, мужского и женского начала, воли и духа, действий и чувств, интеллекта и эмоций и т. д. Если использовать такой подход в описании частей тела, тогда можно будет говорить о волевой ноге и чувствующей ноге, о мужской ноге и женской ноге и т. д.

В приложении 1 «Руководство по исцелению чакр» вы найдете подробное описание различных аспектов чакр в контексте исцеления, а также описания симптомов, ассоциирующихся с нарушением равновесия или напряжением в каждой чакре. Вы сможете получить более глубокое понимание того, что собой представляют чакры, воплощением чего они являются и какую роль играют в поддержании равновесия и здоровья.

Это поможет вам создать карту сознания, снять напряжения в чакрах и избавиться от симптомов.

Исцелить можно все.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.