Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель этого сражения






Твоя цель — целомудрие. Вот, благодаря своей простоте, хорошее определение целомудрия.

Ты поступаешь целомудренно, когда сексуальное удовлетворение приходит к тебе из одного единственного источникатвоей жены.

Чистота и целомудрие означают отказ от сексуального удовлетворения «на стороне». Но как оградить себя от этого?

Постороннее сексуальное удовлетворение мы получаем посредством глаз и ума, и чтобы обеспечить себе надежную «круговую оборону», нам необходимо заблокировать их. К тому же, нам не обойтись без здоровых нежных отношений со своими женами. Другими словами, в сердце должен быть порядок.

Итак, твоя цель в этом сражении против похоти — построить три линии обороны:

 

1. Оборона взгляда

2. Оборона мысли

3. Оборона сердца

Самая крайняя оборонительная полоса — твой взгляд. Это стена со знаками «Вход запрещен». Эта ограда защитит твои глаза через завет. Как это сделал Иов: «Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице». Когда ты научишь свой взгляд отвращаться от объектов, возбуждающих похоть, твой взгляд должен отвращаться от всего чувственного, чего ты сейчас не делаешь. Подробнее мы раскроем эту тему в четвертой части.

Во второй линии обороны (твои мысли) ты не столько отсеиваешь эротичные объекты, сколько оцениваешь их и берешь в плен. Ключевым стихом в поддержку тебе будет Второе послание к коринфянам 10: 5: «...и пленяем всякое помышление в послушание Христу». Ты должен научиться побеждать свои мысли и пленять их, т.е. то, что ты сейчас не делаешь. Больше об этом ты узнаешь в пятой части книги.

Твоя третья цель (о которой детально пишется в пятой части) состоит в том, чтобы построить внутреннюю ограду в своем сердце. Эти укрепления возводятся, когда тобою взращиваются любовь и привязанность к жене, исполняется долг перед нею в выполнении своих обещаний. Твой брак может умереть изнутри, если ты пренебрежешь своим обещанием любить, уважать и лелеять свою жену. Главное в построении этого укрепления — уважать и лелеять. Это относится и к неженатым: уважай и бережно храни каждую девушку, с которой ты встречаешься, как хочешь, чтобы поступал с твоей будущей женой другой парень.

Вот и весь план. Построить укрепления и отвернуться от греха. Ты получишь свободу от рабства греха, как только эти ограждения будут построены. В отношении секса твои внешние поступки, наконец, будут соответствовать твоей новой Богом данной природе.

Если ты уже долгое время не можешь побороть свой порок, этот план покажется тебе слишком простым. Пусть. Изучив своего противника, ты поймешь, что ничего больше не нужно.

Прежде чем приступить к постройке оборонных линий, давай рассеем тайну, которой окружен грех разврата. Нам нужно лучше изучить противника, чтобы не попасться ему на крючок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.