Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следуя Божьему проекту






«Мужчину и женщину сотворил их, и благословил их и нарек им имя: человек, в день сотворения их» (Быт.5: 2).

В месте, называемое домом, может быть самым замечательным местом на земле... но оно может быть и местом сущего страдания.

Однажды я проповедовал в исправительном заведении для малолетних преступников, еще задолго до того, как Американский союз гражданских свобод и другие такие же нечестивые организации решили, что мораль и Иисус Христос нежеланны в учреждениях, управляемых правительством. Один молодой парень, который в конце моей беседы отдал свое сердце Господу, подошел ко мне, чтобы поговорить. Он сказал мне: «Мое имя будет законно изменено через несколько дней, и я очень рад этому».

Я спросил его, почему. Он ответил: «Мои мать и отец — алкоголики. Наша семья была полем сражения. Сегодня они оба находятся в тюрьме. Они стали причиной моего преступления. Я собираюсь выйти из этой колонии с новым именем и начать новую жизнь без них».

Я едва смог ответить этому молодому человеку. Я положил руку ему на плечо и сказал: «Да благословит тебя Бог, когда ты покинешь это заведение, и чтобы ты никогда сюда не возвращался, кроме как поблагодарить людей, которые работают тут, за всю доброту и руководство, которые они тебе дали здесь. Я рад, что ты начинаешь сегодня новую жизнь духовно и что ты начинаешь новую жизнь физически на следующей неделе. Я молюсь, чтобы ты дал своим детям благочестивый дом и чтобы он был источником радости для тебя и для них».

Назвать здание домом вовсе не значит, что оно им является. Дом — священное установление, устроенное Богом как место для размножения человеческого рода. Он задуман как первая школа человеческого обучения.

Дом — это основа, посредством которой общество передает от одного поколения к другому свои ценности и свое понимание правильного и неправильного.

Я родился и вырос на старомодном Юге, где превозносились пуританские идеи, их берегли и неустанно повторяли с самого младенчества.

В этом обществе женщина была дамой — и ее не оскорбляла учтивость мужчины, который пропускал ее вперед, не забывая при этом открыть дверь. Она была уважаема, защищена и обеспечена. Женщина была равной мужчине в достоинстве и ответственности. Однако во всех отношениях от нее ожидалось, что она будет примером женственности, доброты и добродетели.

В том обществе первое, чему учился мальчик, было уважение к девочкам.

Когда я был школьником, моя мать внушала мне, что я защитник сестры, которая была младше меня на несколько лет. Иногда мое рыцарство доставляло мне синяк под глазом или окровавленный нос, зато все знали, что никому нельзя приставать к маленькой сестричке Лестера Самралла.

В современном обществе, перегруженном проблемами, все драматически изменилось.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.