Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смешанные чувства. За последние шестьдесят лет в школе многим девушкам внушали идею о том, что у них, как и у мужчин, есть право на карьеру






За последние шестьдесят лет в школе многим девушкам внушали идею о том, что у них, как и у мужчин, есть право на карьеру. Потом они рожают детей и начинают ощущать глубокую потребность находиться рядом со своими детьми, а не в офисе. Ведь в это время посторонние люди, а не мать, слышат, как ее ребенок произносит первые слова, и аплодируют его первому шагу.

Эти женщины испытывают стресс, который разрушает гармонию их внутреннего мира, будучи не в состоянии выполнить свое желание делать карьеру, использовать свои знания и выполнять работу, соответствующую их образованию.

Мать очень крепко связана любовью со своими детьми, в ней живет сильнейшая потребность видеть, как растут ее дети, она хочет постоянно заботиться о них. Когда малыши находятся вне поля зрения матери, она испытывает беспокойство и страх за их жизнь. К сожалению, многие матери попадают в сложную ситуацию, когда переплетаются желание работать и чувство вины перед детьми, которые растут и взрослеют без матери.

Я вижу, как матери тщетно пытаются разобраться в своих противоречивых чувствах.

Они испытывают побуждение работать, но на работе они не могут избавиться от навязчивых мыслей о своих детях. Затем, возвратись к детям, они не могут отвлечься от проблем, которые остались на работе. Стресс усиливается, если мать является подающим надежды сотрудником и от нее требуют полной отдачи на благо компании.

Многие матери признают, что испытывают противоречивые чувства, когда оставляют каждое утро своих детей, уходя на работу, которая не является жизненно важной для семейных нужд. Молодые женщины стремятся к карьере, чтобы самоутвердиться, но когда они выходят замуж и рожают детей, они разрываются на части между работой и домом.

Быть работающей матерью — значит жить в постоянном стрессе, значит все время бояться, что за ее ребенком не доглядят, что он чего-нибудь недополучит.

Каждый, кто когда-либо имел дело с начинающим ходить ребенком, знает, что тот ежесекундно оглядывается по сторонам в поисках матери.

Близость матери является основой чувства безопасности ребенка. Когда такого ребенка оставляют с приходящей няней, мать и дитя теряют эту близость.

Наши дети тоже испытывают давление со стороны общества. Их жизнь стараются приспособить к времени работы родителей, их время делит школа, домашняя работа, спорт, выполнение уроков. В результате у них не остается и минуты просто на отдых.

Детям, когда они возвращаются из школы, нужно, чтобы дома были родители, которые отвезут их на занятия баскетболом или на уроки драматургии, измерят им температуру, когда они больны.

Я считаю, что высочайшей похвалы достойны те мужчины и женщины, которые отказываются от высокооплачиваемой работы, если она требует, что бы дети каждый день на долгое время оставались одни, без присмотра.

Где же выход?

Если из зарплаты работающей матери вычесть все дополнительные расходы (содержание второго автомобиля, рабочая одежда, готовые к употреблению продукты питания и оплата приходящей няни) даже хорошо зарабатывающая женщина не намного увеличивает бюджет семьи.

Нужно сосчитать расходы, связанные с работой вашей жены, а не только доход, который она приносит. Если матери приходится пополнять семейный бюджет, было бы лучше и в финансовом отношении, и в отношении эмоционального климата в семье, чтобы она как следует подумала о какой-нибудь работе, которая не отнимала бы у нее целый день.

Для матери, которая хочет совместить воспитание детей с работой, приносящей доход, выходом может стать то, что ей, возможно, придется самой создать какую-нибудь работу для себя. Работающей матери нужно задать себе такие вопросы: могу ли я договориться о работе на неполный рабочий день или о разделении моей работы между несколькими работниками? Согласится ли компания на гибкий график работы для меня или на работу, которую можно выполнять дома? Могу ли я работать внештатно, оставаясь дома? Есть ли у меня навыки, которые я могу применять в бизнесе, основанном на работе дома?

Творческий подход к работе может позволить даже матерям-одиночкам и матерям с низким доходом самим воспитывать своих детей.

Я знаю одну женщину, которой после развода пришлось работать с утра до вечера, через некоторое время она начала осознавать, что отсутствие матери отрицательно воздействовало на ее детей. Используя свое филологическое образование, она занялась редактированием книг, что дало ей возможность находиться дома со своими детьми.

Другая женщина, мать-одиночка, была вынуждена довольствоваться бесперспективной малооплачиваемой работой, пока не смогла обратить свою любовь к искусству в прибыльное дело. Сейчас она дома шьет одежду из тканей, которые раскрашивает вручную, и продает ее через несколько универсальных магазинов города. Дочь этой женщины помогает ей, моделируя одежду.

Матери, работающие дома, имеют все возможности привить основные ценности своим детям. Сегодня многие дети видят своих родителей только в часы, когда мама и папа отдыхают. Поэтому у детей не возникает образа работающих родителей, с которым они могут отождествить себя.

С другой стороны, дети работающих дома родителей действительно видят, как их родители вовремя оплачивают счета, умело обращаются с финансами и бьются над решениями всевозможных проблем. У таких детей имеется возможность осознать ценности труда и осваивать трудовые навыки непосредственно от своих родителей.

Работать дома могут не только матери.

Я знаю супругов, которые работали полный рабочий день. Они решили, что не могут отдавать достаточно времени работе и семье одновременно. Жена уговорила своего работодателя перевести ее на неполный рабочий день с тем, чтобы она могла побольше находиться дома. Муж начал давать консультации дома. Теперь он может составить свое расписание так, чтобы посещать школьные собрания и спортивные мероприятия своих детей.

Футурист Эльвин Тоффлер в своей книге «Третья волна» предсказывает, что следующая эра западной культуры будет характеризоваться децентрализацией рабочего места и быстрым увеличением работающих на дому. Матери и отцы, которые сегодня растят детей и стараются что-нибудь придумать взамен работы вне стен своего дома, завтра будут готовы к жизни в грядущей эре.

Кто распоряжается кошельком?

Во многих браках возникают споры о том, кому распоряжаться семейным кошельком. Работающая жена говорит: «Я хочу купить то-то и то-то, и я зарабатываю больше денег, чем ты, поэтому я имею право на это».

Многих мужей и жен не учили правильным взаимоотношениям, особенно в вопросах, касающихся денег. Причина многих разводов связана с деньгами и спорами вокруг карьеры одного из супругов.

Во многих семьях муж имеет свой банковский счет, а жена свой. Когда приходит время оплаты счетов, каждый из них оплачивает половину расходов.

Поступая так, они не живут как одна плоть, жертвуя всем друг для друга. Вместо этого каждый остается самостоятельным и независимым — способным немедленно все бросить.

Когда муж зарабатывает деньги и кладет их в банк, его зарплата принадлежит всей семье. Она не принадлежит ему. Если жена зарабатывает деньги, они также должны идти на общий счет в банке.

Я прожил со своей женой долгое время. Если ей нужны были деньги, я всегда с радостью давал их ей. Ни разу я не спросил у нее: «Что ты сделала с этими деньгами?» Мне никогда и в голову не приходила мысль о том, чтобы контролировать ее расходы.

Почему? Потому что она была верной в отношении денег.

В результате, если ей были нужны деньги, они всегда у нее были. Ей не нужно было уходить из дому и работать. Это была моя роль. Я — кормилец.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.