Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работая на двух работах






Сегодня во многих американских семьях жена возвращается вечером домой совершенно измотанная, тяжело вздыхает, видя, в каком состоянии дом, она раздражена тем, что сейчас ей придется готовить ужин. Муж после работы приходит домой тоже уставшим, он начинает сердиться на беспорядок в доме и негодует, если на столе нет ужина.

Такая ситуация может привести к серьезному конфликту.

Почему? Потому что муж заставляет жену выполнять две работы. Вместо того, чтобы принять решение либо сократить расходы на семью, либо найти работу, на которой он сможет получать достаточно денег для ее содержания, он взваливает на жену часть своей ответственности. Поэтому жене приходится оставлять дом, чтобы зарабатывать на семью, возвращаться и из последних сил исполнять свою настоящую работу в вечерние часы.

Что происходит с детьми?

Днем они воспитываются посторонними людьми, ^вечером родители не могут уделить им времени: отец дремлет перед телевизором, а мать занята на кухне.

Истина состоит в том, что дом и дети приносятся в жертву на алтарь погони за деньгами и расточительности. В такой ситуации нужно урезать потребности и обходиться чуть меньшим.

Когда муж и жена думают только о вещах, деньгах и удовольствиях, то брак движется по спирали, направленной вниз. При этом они соглашаются на хорошее вместо лучшего для своих детей и личных отношений друг с другом. Но никакие деньги не помогут утолить боль, унять беспокойство и чувство, что что-то идет не так в их доме.

В современном обществе мать и жена хочет внести свою долю в семейный бюджет, чтобы снять с мужа какую-то часть заботы о деньгах, но у нее не остается времени, чтобы вести дом.

Многие жены идут работать, чтобы семья могла купить минифургон вместо старого автомобиля; чтобы ее дети могли отдохнуть в дорогом летнем лагере в горах вместо недорогого дневного лагеря в местном христианском союзе молодежи; чтобы приобрести более просторный дом, самую модную одежду и, несомненно, каждую новую игрушку, рекламируемую по телевидению.

Я не говорю о родителях-одиночках, которые работают, поскольку только так они могут прокормить своих детей. У них нет выбора, и они освобождены от вины — по крайней мере мной, — потому что им приходится быть для своих детей как воспитывающей матерью, так и отцом-кормильцем.

Такие родители заслуживают похвалы и поддержки.

Мамы, у которых есть мужья с приличным заработком, действительно имеют выбор — работать или нет.

Некоторые женщины работают, потому что они много лет готовились к своей профессии врача, юриста или учителя. Общество оказывает определенное давление на американскую женщину, чтобы она забыла о своих обязанностях матери. Но хочет ли этого Бог?

Я часто беседую с женщинами, которые считают, что должны работать, чтобы не потерять свою индивидуальность. Я всегда спрашиваю их, что важнее — потеря индивидуальности или потеря семьи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.