Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сферы власти






«Начало ссоры — как прорыв воды; оставь ссору прежде, нежели разгорелась она»

(Пр.17: 14).

Мир, в котором мы живем, поддерживает порядок с помощью установленных сфер власти. Правительства, государственные учреждения, торговые предприятия, церкви — все функционирует при помощи давным-давно сложившихся цепочек командования, в которых различные люди имеют определенную власть. Власть, однако, может быть использована правильно или неправильно.

В школе ответственной властью является учитель.

Если учитель говорит: «Сделай домашнюю работу», то ребенок должен слушаться, иначе ему грозит низкая оценка в журнале.

Однако если учитель говорит ученику: «Не слушайся своих родителей», — то этот учитель переступил свои границы и вошел в сферу власти, которая ему не принадлежит. В этом случае ребенок не должен слушаться учителя.

Родители имеют власть над своими детьми, чтобы обучать и дисциплинировать их в праведности.

Однако если мать или отец говорят своему ребенку: «Иди и напейся. Иди совершай прелюбодеяние. Наслаждайся жизнью», — то у этих родителей нет такой власти, потому что Божье слово выше слова родителя.

Ваш работодатель имеет власть над вами в делах, которые относятся к вашей работе. Тем не менее, если он велит вам лгать и покрывать его бесчестные действия или нарушать закон, то он превышает свою власть. Он не имеет никакой моральной власти над вами и вы не должны ему подчиняться, если он ожидает от вас непослушания Богу.

Каждый пласт человеческой жизни имеет свои уровни власти, и это так же верно в отношении мужа и жены. Человек имеет ограниченную власть на том месте, куда Бог поставил его. Однако иногда люди пытаются взять в свои руки власть, которую Бог не давал им.

В доме мужчина имеет Богом данную власть, но Бог не хочет, чтобы муж вел себя как медведь в посудной лавке.

Если мужчина говорит своей жене: «Ты не можешь поклоняться Богу», — это не в его власти. Она не должна слушаться мужа.

Но что ей делать?

Какой трудный выбор! Вот почему христиане никогда не должны вступать в брак с нехристианами.

Я знаю, что в моем доме у меня есть власть, но я никогда не навязывал ее и никому не говорил: «Послушай, я здесь хозяин». Хорошему руководству никогда не приходится отстаивать свою власть и заявлять: «Вы все обязаны слушаться меня».

В нашем доме мы с женой никогда не спорили о власти. Фактически я всегда соглашался с тем, что она делала, и не вмешивался в ее сферы власти.

Если она наказывала наших мальчиков, когда они были маленькими, я поддерживал ее и говорил: «Ты хочешь, чтобы я добавил еще один шлепок? Если тебе угодно, я дам им еще один и даже два».

Если она покупала продуктов на 200 долларов, я не являлся на кухню и не требовал объяснений. Приготовление пищи для семьи было ее сферой власти, и я верил, что она сделает все как надо.

У нее были свои сферы влияния, у меня свои. Одной из моих забот было распоряжение деньгами и ответственность за то, чтобы их всегда хватало. Моя жена согласилась с тем, чтобы финансами нашей семьи распоряжался я, она не вмешивалась в мои решения.

Как глава семьи я также имел власть, чтобы решать, где мы будем жить, какой купим дом, когда будем переезжать и т.д. Она это понимала.

Несмотря на то, что у меня была такая власть, я ее не использовал. Вместо этого я обсуждал эти вопросы с женой и обычно спрашивал ее: «Что ты думаешь об этом доме? Ты бы хотела жить в нем?»

Моя жена ездила со мной по всему миру. Когда я сказал ей: «Мы будем жить на Филиппинах», она не стала протестовать: «Ах, дорогой, у них только что закончилась война, и там везде грязь и разруха». Она только спросила меня: «Призывает ли Бог нас на Филиппины?»

Я сказал: «Я верю, что Он призывает». Она ответила просто: «Тогда едем». Я не приказывал: «Эй, женщина, ты поедешь со мной на Филиппины. Хочешь ты этого или не хочешь». Мне не нужно было говорить это. У меня была власть, потому что Бог повелел мне ехать туда.

У нее была власть сказать: «Расскажи мне немножко об этой поездке». И я рассказал.

Она согласилась с моими словами: «По-моему это здорово. Давай так и сделаем». И мы поехали на Филиппины как один человек.

Власть — это понимание того, что должно быть сделано. После сбора всех фактов и обсуждения их с заинтересованными людьми кто-то должен принять окончательное решение. Вот почему Бог установил в доме разные уровни власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.