Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявите инициативу






Большинство неприятностей в доме начинается с мелочей. Однако если вы тотчас же не разберетесь с ними, кротовый холмик мелких недоразумений может превратиться в гору неразрешимых проблем. Не откладывайте решение спорных вопросов на следующий день. Если вы скажете друг другу: «Прости меня», — тогда вы можете начать заново.

Тем не менее, если рана нагноится, она может распространиться на другие сферы ваших отношений, и может случиться так, что никто из вас даже не сумеет вспомнить, с чего начался конфликт.

Поэтому проявите инициативу. Если вы видите, что ваш супруг расстроен, спросите, что случилось. Не защищайтесь, когда вас несправедливо обвиняют. Просто слушайте.

Искренне произнесите: «Я сожалею». Затем внимательно выслушайте его или ее ответ.

Имейте такт и смирение принять на веру слова вашего супруга. Даже если его обвинения совершенно необоснованны, не вступайте в спор. Не обороняйтесь. И никогда не играйте роль раненого мученика.

Если человек, которого вы любите, — который есть плоть от вашей плоти, — чувствует, что вы были невнимательны к нему, видит, что вы думаете только о себе, если вы обижаете его, тогда вы, должно быть, что-нибудь сделали не так.

Начните с прощающего духа с вашей стороны, погасите слишком горячие эмоции, чтобы из них не разгорелся пожар конфликта.

Будьте готовы сказать: «Я сожалею. Я не знал. Прости меня, пожалуйста».

Мужчины, может быть, вы совершили что-то незначительное, например, забыли свое нижнее белье на полу в ванной или забыли поднять сиденье на стульчаке. Очень легко выйти из себя, когда ваша жена постоянно напоминает вам о таких земных вещах.

Однако если она постоянно расстраивается из-за каких-то мелочей, спросите самого себя, любите ли вы ее настолько, чтобы сделать над собой небольшое усилие и начать вести себя немного по-другому. Каким абсурдом было бы пожертвовать своим браком ради отказа положить свое чистое белье из стирки или грязное белье для стирки куда нужно.

Привычки трудно разрушить. Если вы рассеянны и, скажем, забываете, какая из зубных щеток ваша, чем доводите до белого каления своих близких, тогда попросите своего супруга помолиться с вами, чтобы Господь помог вам преодолеть вашу беспечность.

Наконец, вряд ли можно сохранить недовольство против того, кто уже попросил прощения, кто молился о помощи для того, чтобы измениться, и явно прилагает усилия для исправления ситуации.

Если один из вас избавится от обид, а другой попросит прощения, у вас будет счастливый дом.

Невозможно жить в мире и спокойствии, если ваш дом наполнен ссорами, непрощением, непокаянием и постоянными обвинениями.

Помните, нам всем время от времени нужно прощение.

Берегите счастливый дом.

В любом браке может случиться, что с вами действительно поступят несправедливо. Если ваш супруг имел любовную связь, ваша боль будет невыносимой.

Если ваш супруг обманывает вас в деньгах и транжирит ваши сбережения или семейное наследство, прощение может казаться невозможным.

А что если вы или ваши дети являетесь жертвами оскорбления со стороны супруга? Прощение может оказаться самым трудным делом, которое вы когда-либо пытались сделать. Но ради самих себя вы должны простить.

Вы можете думать, что поскольку все мы люди, то простить кого-то невозможно. Это так — до тех пор, пока вы пытаетесь сделать это без Бога. Когда мы приходим ко Христу, наши оценки меняются и мы начинаем искать Отца. Это прямая противоположность путям этого мира.

Возможно, прощение придет не сразу, но в тяжелой ситуации это единственный путь выхода из нее; единственный путь к счастью.

«Послушанием истине через Духа очистивши души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца» (1Пет.1: 22).

Иисус велел нам молиться за тех, кто причиняет нам боль. Библия ничего не говорит о том, чтобы удерживать горечь и позволять ей отравлять нас. Сколько болезней могли бы быть смыты исцеляющим лекарством прощения!

Иисус сказал нам: «...Любите врагов ваших и молитесь за обижающих вас и гонящих вас...» (Мат.5: 44).

Если ваш супруг отказывается покаяться, в своем сердце следует по-прежнему стараться прощать его или ее, но Бог не требует, чтобы вы были глупыми. Если ваша безопасность, или здоровье, или здоровье ваших детей подвергается риску, вам, может быть, придется уйти от опасности.

Даже в самой экстремальной ситуации, когда оскорбленный супруг уходит или вам необходимо помочь своим детям выбраться из самой сложной и неприятной ситуации, делайте то, что вы должны делать. Но прощайте. Молитесь, чтобы ваш супруг изменился. Горячо молитесь о том, чтобы ваша семья была восстановлена.

Прощение приходит совершенно по-разному. Бог простил нас. Мы должны учиться прощать, как Иисус прощал. Если мы стремимся быть похожими на Него, мы несомненно сможем создать успешные браки и построить счастливые семьи.

Колесо семейных отношений крутится, как и обручальные кольца на пальцах мужчины и женщины: ему нет конца, это круг. Супруги остаются вместе навсегда, на всю жизнь. Завет, который мы заключаем, соединяет нас до конца наших дней.

Хороший брак требует постоянной работы, чтобы родство душ росло и становилось зрелым. А семена здорового брака — это такие простые вещи, как, например, умение как можно чаще говорить: «Я люблю тебя» — и попросить прощения: «Пожалуйста, прости меня».

Христианский брак образует круг любви, который собирает всю семью, где говорят слова признательности, проявляют благодарность, учат благочестию, способны забывать и прощать.

Брак значит больше, чем просто женитьба на подходящем человеке. Настоящий брак — это жизнь с партнером, соединенным на всю жизнь в любви через чудесный Божий дар, который называется семья.

Связь между мужем и женой скрепляют поступки доброты, любви и внимания. Открытое общение скрепляет брачные отношения и создает связь, которую нельзя разрушить, подобно застывшему раствору между кирпичами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.