Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На горизонте – Всадники Апокалипсиса.






В наиболее часто встречаемом случае – это сигнал подсознания о том, что мир, в котором живёт данный индивид – рушится. Именно тот мир, который он принимает как свой. Либо это его семья, либо группа, в которую он входит, либо всё общество, к которому он принадлежит. Может статься, что рушится его представления о мире. Во всех перечисленных случаях появляются такие сны.

Это вполне нормальный «вещий» сон (хотя – Боже упаси нас от ТАКИХ вещих снов!). И если рассматриваемый фильм (так же как и многие ему подобные) очень благосклонно воспринимается американской публикой, то это означает, что у большинства тамошней публики такие сны, явления и настроения преобладают. Как правило, если в фильме показывается что-то достаточно далёкое и от настроений и от представлений зрителя, то такой фильм не смотрят. Это правило для любого кинематографа не только американского. (Либо смотрят, а потом жутко плюются как у нас в России).

Вполне естественно, что исходя из этого принципа, приниматься к исполнению будут те сценарии, которые как-то соответствуют преобладающим настроениям в обществе. Иначе никто смотреть не будет и, естественно, никто за тот фильм платить не будет. А это прямой убыток. А в Штатах денежки очень любят считать!..

Так что если такие сценарии появляются и, более того, их очень много, то можно утверждать, что на подсознательном уровне, у большинства американцев утвердилась мысль, что их благополучие – дутое. И что на ближайшую перспективу надо готовиться к чему-то весьма апокалиптическому.

Возможно, появлению данных настроений способствовало наложение впечатлений от теракта 11 сентября 2002 года и ухудшающейся политической и экономической ситуации внутри и вокруг США (средний уровень жизни в США постоянно падает аж с 1972 года!). Впрочем ухудшается ситуация не только в США но и во всей так называемой «мировой экономике», в которой те же самые США играют далеко не последнюю роль.

Это так сказать – объективные обстоятельства, но так как пропаганда США верещит на весь честной мир о своих супер-, сверх-, гиперуспехах забивая трезвые голоса – эти обстоятельства могут восприниматься только интуитивно. А если чисто сознательно такое будет ещё и активно отрицаться (кому хочется больших неприятностей?!), то проявляться всё это будет во всей красе, в виде символических картинок в снах. Что и продемонстрировано в фильме.

Как я уже говорил, такие сны, являются и ещё вещими.

Подсознание активно сигнализирует своему хозяину о том, что надо срочно принимать какие-то действенные меры по спасению и своей собственной шкуры и своего собственного мира как среды обитания (тот самый худший случай…).

В бредовом сне сценариста эта часть смысла прорисовывается как нельзя лучше.

Судите сами.

Герой живёт под постоянным гнётом осознания того, что будущее неизбежно. И именно то, будущее, которого он больше всего страшится, то будущее, которого он больше всего не желает. Он регулярно борется с постоянными набегами этого самого будущего, в виде «Терминаторов», которое его пытается достать и убить, чтобы сделать это будущее совершенно неизбежным. Сначала с Терминаторами, а потом уже со своей совершенно нездоровой психикой.

Так и во всём Западном обществе.

Все эти участившиеся набеги «террористов», активная торговая и финансовая война, ведущаяся здоровыми обществами и странами против засилья Запада, рано или поздно приведёт лишь к одному – уничтожению Западной цивилизации как Мирового Паразита.

Эта война не видима для обывателя, но она ощутима. И через ощущения прорывается в сны овеществляясь в виде вещих снов об Апокалипсисе Западного мира.

Именно Западного мира!

Присмотритесь внимательно: об остальном мире в таких фильмах говорится, как правило, либо пренебрежительно, либо мало, либо ничего. Для них Мир – это Америка и немного Европа. Как ещё один Американский штат.

Вполне естественно, что такой «исход дела» – Апокалипсис Запада – для всех западников более чем отвратен. Вот они и штампуют для своих фильмов-снов «хеппи энды» в виде Спасения Мира От Очередной Смертельной Угрозы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.