Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование кошмарика






Механизм появления такого сна весьма тривиален.

У каждого человека есть часть психики, общая для всех. Эту часть психоаналитики называют коллективным бессознательным. Относится это коллективное бессознательное всё к тому же вышеупомянутому подсознанию. Существует это коллективное бессознательное на уровне генов и поэтому для всех людей эта часть одинакова.

В этой памяти фактически «зашита» вся информация о способах существования, выживания и в том числе и крушения человеческого общества. Когда появляются первые признаки неблагополучия в обществе, коллективное бессознательное начинает активно вторгаться в нормальное действие психики, сигнализируя о неблагополучии.

В традиционных культурах, таких как культуры Востока или русская культура, эти сигналы отлавливаются мгновенно. Отлавливаются потому, что в них изначально существует негласное и строгое правило обращать особое внимание на то, что идёт из «глубины души» – из интуиции, подсознания. Во многом такие сигналы в этих культурах трактуются как вмешательство божественных сил, ангелов-хранителей или даже самого Бога, в жизнь людей. Вполне естественно, что такие сигналы по причине их «божественного» происхождения, признаются как достойные очень пристального внимания. Из-за этого свойства нашей родной психологии наши западные «друзья» не могут понять мотивов поведения типичного человека Востока или того же нормального русского.

И люди Востока, и русские, по мнению западников, слишком много внимания уделяют не рациональным мотивам, а интуитивному знанию. За это западники нас обозвали «иррациональными людьми».

Да оно так и есть – в наших суровых природных Российских условиях лучше быть «иррациональным» чем мёртвым. Наша родная интуиция слишком часто нас же выручает. Так что игнорировать её – себе дороже.

Меня самого она не раз выручала. В горах.

У западников всё, как вы догадываетесь – наоборот. Для них правило: всё что иррационально – отбрасывается. По их культурным нормам – человек должен вести себя РАЦИОНАЛЬНО, РАЗУМНО. А поведение от интуиции – это как раз поведение иррациональное, так как часто её подсказки изначально и сразу разумно объяснить невозможно. Разумно объяснить эти подсказки можно разве что «пост фактум», когда неприятность уже случилась (по этому поводу у нас шутят: «хорошо быть крепким задним умом»).

Если вы подумаете что, следуя таким принципам «разумности поведения» западники будут попадать (и очень часто попадать!) в очень неприятные ситуации, то вы недалеки от истины. Истина заключается ещё и в том, что такое отрицание интуиции очень серьёзно сказывается к тому же и на психическом здоровье.

Постоянное игнорирование такого, как психоаналитики его называют, «бессознательного компонента» со всем его содержимым, приводит к серьёзному внутреннему психологическому конфликту, часто приводящему к серьёзным психическим расстройствам.

Отсюда и принцип ихнего западного, фрейдовского психоанализа: надо вытащить в сознание то, что западный индивид выкинул из сознания в подсознание и постарался там это всё похоронить. Для них это жизненно важно, так как от этого зависит их психическое и физическое благополучие.

Именно так!

Вытесненные в подсознание «содержания», как называют психоаналитики такую интуитивную информацию, у западного индивида, при превышении определённого порога, учиняют настоящую войну внутри его разума. И эта война в начальных своих стадиях проявляется в тех страшных снах, что были показаны в начале фильма.

С точки зрения психоаналитика эта война есть отчаянная попытка подсознания уберечь личность от катастрофы. А так как подсознание в западном обществе – презираемая часть личности, то и последствия такого игнорирования бывают фатальные. Для личности и общества.

Для того, кому снятся кошмары подобные показанным в фильме – такие сны далеко не сахар. Они очень быстро изматывают человека физически и психологически. Представьте себе сами, что именно вам эта вся мерзость снится и вы раз десять за ночь вскакиваете с кровати в холодном поту и с криками! Вполне естественно, что обладатель таких снов стремится всеми правдами и неправдами от них отделаться.

А как отделаться? Идти к психоаналитику – очень дорого.

Так что остаются «доморощенные» методы, типа большого количества успокоительных таблеток на ночь. Дело в том, что такие таблетки имеют весьма конкретное действие – уменьшают количество сновидений. И чем больше примешь – тем сильнее.

Но в том то и беда, что это не только не снимает проблему, а наоборот усугубляет её. Человек постепенно превращается в весьма дёрганого, с вечно не выспавшейся физиономией, усталого мизантропа.

Помните, что происходит ещё в самом начале фильма?

Там герой знакомится с героиней при весьма дурных обстоятельствах – герой пытается украсть в ветеринарной клинике, где работает героиня, банку барбитуратов. И вид у того героя как раз соответствующий – дёрганый и не выспавшийся. Явно сценарист описал либо чей-то опыт, либо (что наиболее вероятно, учитывая содержание сценария) свой собственный.

Помните, я говорил выше, что хорошо и много смотрят те фильмы, которые очень сильно соответствуют настроениям в обществе? Так вот, такое явление, как показанное в вышеприведёном фрагменте фильма – очень распространённое явление в США. И жуткие сны, и злоупотребление успокоительными, и воровство этих успокоительных теми, кто их по каким-то причинам купить легально не может.

Если не верите – проверяйте! Статистики подобного характера по США опубликовано достаточно много. И в интернете такого «добра» навалом.

Но вернёмся к анализу фильма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.