Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание






Для тех, кто читал «Этногенез и биосфера земли» Л.Н. Гумилёва.

Комсомол в Советском Союзе был ещё так же инструментом по выявлению и выращиванию пассионариев, людей-лидеров.

По-моему, пассионарность как качество зависит больше не от генов (они создают лишь предрасполо­женность к пассионарности), а от социально-психологических условий. Соответствующие социально-психологические условия позволяют реализоваться тем или иным наклонностям человека, или наоборот, не позволяют. В данном случае пассионарность в человеке так же провоцируется внешними, по отношению к будущему пассионарию социальными, условиями. Сейчас я с интересом наблюдаю процесс образования, пробуждения и накопления пассионариев (по Л.Н. Гумилёву) происходящий в настоящее время. Катастрофа страны их производит в массовом порядке. Что за этим последует дальше, я думаю, вам объяснять не нужно.

Комсомол же таких пассионариев выращивал целенаправленно. Их функция была именно обеспечивать постоянную гибкость системы по приспособлению к меняющимся условиям. Как только окосневшая система вошла в противоречие с изменившимися условиями в стране, как только высшая партноменклатура стала реальным тормозом развития страны, то эта ситуация спровоцировала большинство пассионариев страны на активные действия против партноменклатуры. Только вот плодами их усилий воспользовались людишки, которым социализм как строй был совершенно не нужен.

Рождение АНТИСИСТЕМЫ, поэтому, в результате интерференции двух противоположных культур [107] в нашей стране, было спровоцировано именно теми самыми пассионариями, которых «себе на голову» воспитало Советское государство. Крушение современной антисистемы так же будет вызвано теми же самыми нарождающимися пассионариями – могильщиками современного строя.

Дело ещё в том, что этих пассионариев в нашей стране удивительно много. Их много осталось ещё от самой советской системы комсомола. Не все из них двинулись в бизнес (как тот же самый пресловутый Ходорковский).

Пассионарность значительной части населения – вещь, как вы видите, двояка. Она может обеспечить и развитие с постоянной модернизацией системы, но может и переродить систему в антисистему [108]. Но в любом случае, комсомол как система, выявляющая и выращивающая пассионариев целенаправленно, очень полезная система для будущего, так как общество, этнос, находящийся в состоянии постоянного пассионарного толчка (есть такое мнение) – вечный этнос.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.