Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По второму пункту: «Все люди братья».






Стоит упомянуть, что все принципы, правила и законы поведения принятые в комсомоле ведут свою родословную из всей традиционной культуры, из которой комсомол взял всё самое лучшее. Именно поэтому те же самые правила можно встретить и в священных писаниях, и вообще в религиях древности. В частности, «Все люди братья» – следует из всё той же христианской морали. Причём не протестантской!!!

Это положение непосредственно следует и из «Нагорной проповеди», и всего Евангелия.

Также это положение полностью соответствует и положениям других мировых религий (того же Ислама), так как эти религии исходят из восприятия человека как «потомка богов», изначально чистого и того представления, что у всех имеется общий предок – первочеловек (Адам).

Далее, по всем этим религиям и национальным культурам следовало и правило отношения между братьями – семейные отношения (отсюда и представление идеального традиционного общества как всеобщей Семьи).

Тот же самый принцип взаимодействия провозглашался и в комсомоле взаимодействие – по принципу всеобщей Семьи.

Это значило во взаимоотношениях людей, что один комсомолец, должен НА СЛОВО ВЕРИТЬ ДРУГОМУ.

Обманувший подлежал НЕМЕДЛЕННОМУ ИСКЛЮЧЕНИЮ из комсомола.

Эта черта комсомола порождала среди комсомольцев КУЛЬТ ЧЕСТНОСТИ.

Также восприятие всех людей как братьев диктовала и обязательность ОТНОШЕНИЙ ВЗАИМОПОМОЩИ.

Это значило, что в любом коллективе комсомольцев было правило (кстати, записанное в уставе): если кому-то очень трудно, он не справляется с возложенной на него задачей – ему обязательно нужно помочь!

В таких случаях, по уставу полагалось вызвать «отстающего» на собрание, выяснить причины того, что он не справляется со своими обязанностями, пожурить, если надо и назначить человека, в обязанность которого будет входить посильная помощь этому «отстающему».

В частности, при учёбе в ВУЗе такая помощь часто была очень необходима. Так что деятельность комсомольских организаций в высших учебных заведениях приводила к тому, что качество образования студентов поддерживался на достаточно высоком уровне.

Ныне, как вам это известно, такой помощи можно дождаться разве что от близкого друга, да и то не всегда. Чаще всего за такую деятельность разнообразные «друзья», не стесняясь, требуют денег. Рынок!

Также то, что «все люди братья» приводило к тому, что часто в отдельно взятом кружке комсомольцев, бригаде, группе и т.д., все праздники праздновались коллективно.

Коллективно праздновались не только «большие» праздники типа «1 мая» и ему подобные, но, прежде всего, дни рождения и прочие совершенно семейные праздники. Таким образом, вся группа комсомольцев становилась эдакой большой семьёй с уже прямо и откровенно братскими отношениями между членами.

Вполне естественно, что из-за гораздо большего взаимопонимания между членами такой группы эффективность их взаимодействия в процессе работы и эффективность самой работы была намного выше, чем у простой бригады.

Именно из-за этого свойства комсомольской «общины» советское государство стремилось привлекать на особо важные государственные стройки как можно больше комсомольцев. Причём не просто привлекать каких-то комсомольцев, а комсомольцев, прошедших специальный отбор в низовых комсомольских организациях. Отбирали и посылали на общенародные стройки именно ТОЛЬКО САМЫХ ЛУЧШИХ!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.