Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррупция – это использование должностными лицами и служащими госаппарата своего служебного положения во вред обществу и государству, в своих личных или групповых интересах.






Тотальная, охватывающая все ветви власти, пронизывающая всё общество снизу до верху, коррупция, есть прямое следствие рыночных отношений.

Как она порождается этим обществом?

Почему-то очень мало публицистов прямо и не двусмысленно называют главную причину такого размаха коррупции в нашем государстве. Для того чтобы остальным можно было судить самим, – рассмотрим весь механизм возникновения коррупции подробно.

Представим себе чиновника, вполне рядового, который получил себе новый пост в администрации города. В его власти что-то разрешать или не разрешать делать коммерческим структурам.

Если он индивидуалист, т.е. нормальный член гражданского общества, то он, прежде всего, будет блюсти свой собственный личный интерес.

Рыночные отношения при этом так же требуют от него вполне зримых атрибутов успеха – обладание деньгами и властью.

Следовательно, он должен относиться к своему месту так же, как и прочие члены «свободного общества» живущего при рыночных отношениях. А именно, стремиться получить как можно большую прибыль.

В этом у него есть два пути:

Первый, – получить более высокий пост, с большей зарплатой;

Второй – обеспечить себе или своим протеже какие-то вполне материальные поблажки или прямые выгоды. Своим протеже, ясное дело, за определённую мзду.

Как правило, первое второму не мешает, а даже взаимодополняет.

Более высокий пост даёт большие возможности для второго пути пополнения собственного бюджета.

Если признать, что главным двигателем общественной деятельности есть не общая, а частная выгода, то коррупция становится неизбежной.

Психология потребителя диктует любому индивиду получение максимальной прибыли от того места, на котором работаешь (главный закон рынка). А как может получить максимальную прибыль человек, который сидит на фиксированной зарплате?

Да элементарно! Вы все знаете, как это делается.

Беда в том, что вы, воспитанные больше на морально-этических принципах нормального, традиционного общества, воспринимаете данное занятие наших чиновников как что-то противоестественное.

И аморальное.

Да, оно аморальное! Но с точки зрения традиционного общества!

С точки же зрения нормального западоида-рыночника, наоборот, поступать морально и не выжимать из своего положения максимум благ для себя любимого – жуткий идиотизм.

Ведь в нормальном рыночном обществе о человеке судят не по его «моральному облику», а по тому, что он «имеет в кармане».

Если он имеет много денег на банковском счету, собственную виллу с бассейном, личный «мерс» и охрану – это «очень достойный человек».

Ежели он живёт до сих пор в своей коммунальной конуре, да ещё и патриот-бессребреник, то он в глазах остальных «свободных людей» законченный идиот.

Такое положение просто обязывает любого чиновника выбивать свою мзду из любого дела или человека, с которым он имеет дело.

Так же всему этому очень способствует такое положение чисто западной человеческой философии как представление о человеке как изначально плохом. Как о сосуде вмещающем все мыслимые грехи.

Это способствует тому, что любой мздоимец думает следующее: «Если все такие мерзавцы, и все «берут», то чем я лучше других? Тоже «брать» буду! И не меньше!»

Чёткое понимание этой философии на Западе породило так же и мощное полицейское государство, которое следит за всем и вся.

И не только следит, но и старается создать такие условия, чтобы «брать» было как можно более затруднительным делом.

Но в том то и дело, что все эти меры впустую.

Быть взяточником ВЫГОДНО. И не только чиновнику, берущему взятки, но и взяткодателю.

Коммерсанту, постоянно находящемуся в положении конкурентной борьбы, наличие такого чиновника – сокровище. Если с таким столковаться, то никакая конкуренция будет не страшна. Существует огромное количество услуг со стороны чиновника, за которые в принципе невозможно «привлечь». Да и просто поймать кого-то на взятке, если взятки выгодны обеим сторонам, исключительно сложно. Такова, в частности, проблема взяток в правоохранительных органах. Закрыть или развалить какое-либо уголовное дело, выгодно и подследственному, и тому нечестному следователю, который получит от подследственного взятку.

К тому же имеется и узаконенная система коррупции. Я имею в виду так называемое «лоббирование интересов» крупных компаний в парламенте. Тут уже «избранники народа» на полную катушку используют блага своего положения в угоду себе и своему боссу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.