Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третье.






Как уже было показано на примере военно-промышенного комплекса США перерасход средств более чем значительный. Минимум в пять– шесть раз в сравнении с Советским Союзом.

Но это было бы ничего, если бы то же не повторялось и в промышленности гражданской. Широко известный ещё из трудов классиков марксизма «кризис перепроизводства», когда товаров много, а покупать некому и не за что (прямо как у нас сейчас изобилие), – ещё цветочки по сравнению с тем, что там творится в действительности.

Вам известен такой малоприятный для потребителя факт, что до половины цены (а иногда и больше), которую вы платите за товар – есть стоимость упаковки?

Так вот, для того, чтобы товар выглядел «продажно», его специально разрисовывают так, чтобы привлечь максимум внимания потребителя. Естественно, за счёт потребителя!

А если принять во внимание ещё и затраты на рекламу, которая по оценкам тех же фирм, производителей рекламы так же может занимать не менее половины продажной стоимости, то со всеми пересчётами на реальную стоимость товара может приходиться менее четверти всей продажной стоимости! [62]

И это далеко не всё!

Есть целые отрасли промышленности, очень сильно завязанные на научные разработки. Не только военно-промышленный комплекс потребляет высокие технологии. Можно так же вспомнить такую отрасль как химическая. Можно так же вторгнуться и в такую область, которая завязана на химическую промышленность, как фармакологическая.

Все прелести дублирования исследований, разработок в этой отрасли имеют ещё большие масштабы, чем в рассмотренной выше, авиакосмической. Тут счёт количества фирм идёт на десятки и сотни.

Этот ряд примеров можно продолжать и продолжать.

Можно было бы конечно возразить, что результат от такой конкуренции – очень хорошие товары. Однако, этот аргумент после реального сопоставления качества в их производстве и в передовых наших, (то есть именно тех, что с ними сопоставимы), будет откровенно не в пользу Запада.

Я не зря говорю именно о сопоставимых производствах.

Напомню для забывчивых. Реальное отставание нашей промышленности от западной, очень быстро сокращалось, и если бы не «перестройка», с последующими «рыночными реформами», мы бы сейчас УЖЕ реально обогнали Запад. Обогнали бы по абсолютному большинству параметров. В том числе и параметрам качества продукции[63].

Для справки

Уже к концу восьмидесятых, наша промышленность начала обгонять американцев в области создания компьютеров. Многие образцы супер-ЭВМ (например «Эльбрус»), ЭВМ среднего класса поставлявшиеся промышленностью, и даже некоторые экспериментальные модели персональных – превосходили «штатовские» аналоги! Запустить последние в серию помешал развал СССР.

Об этом очень не любят вспоминать на фоне того, что ныне творится. Более того, всё чаще и чаще начинают активно отрицать то, что реально было! Видно совесть неспокойная спать не даёт. Очень надо сделать так, чтобы этих фактов «как бы не существовало».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.