Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная валютная система и валютные курсы.Кризис современной международной валютной системы.






История эволюции МВФС начинается в момент, когда объективные экономические законы поставили правитель­ства ведущих государств перед необходимостью координа­ции политики в рамках национальных валютных систем. Это произошло в 1867 г., когда участники Парижской конфе­ренции признали золото единственной формой мировых денег. Парижскую валютную систему отличали следующие харак­терные черты:

• ее базой выступал золотомонетный стандарт;

• каждая валюта обеспечивалась определенным золо­тым содержанием;

• на основе спроса и предложения, но в пределах до­пустимых колебаний (±1%), сформировался режим свобод­но плавающих валютных курсов;

• все международные коммерческие операции имели 100-процентное золотое покрытие.

Удар по Парижской системе золотого стандарта нанесла первая мировая война и глобальный политический кризис 1918-1922 гг., которые вынудили правительства всех крупней­ших государств ввести валютные ограничения, прекратить размен банкнот на золото и резко увеличить их эмиссию для покрытия военных расходов. В итоге на смену прежней в 1922 г. пришла новая Генуэзская валютная система, кото­рая предполагала в дополнение к золоту использование так называемых девизов – валют ведущих экономических дер­жав 20–30-х гг. Деви­зы свободно конвертировались в золото, хотя их статус в качестве международных резервных средств и не был юри­дически закреплен. Это позволило восстановить режим сво­бодного колебания валютных курсов.

причины ее крушения -политические потрясения двух межвоенных десятилетий, экономический диктат Велико­британии, США и Франции, особенно борьбу американско­го капитала за гегемонию в МЭО.

Мировой экономический кризис 1929–1933 гг. серьезно подорвал стабильность МВФС, которая оказалась расчле­ненной на валютные блоки: стерлинговый (с 1931 г.); долла­ровый и так называемый " золотой" (с 1933 г.). Однако созда­ние этих группировок во главе с Великобританией, США и Францией не смогло предотвратить запрещение свободно­го обмена ведущих валют на золото и их девальвацию на­кануне второй мировой войны.

Так возникла третья историческая форма МВФС – Бреттон-Вудская система. К ее особенностям в валютной сфере необходимо отнести:

• введение золотодевизного стандарта, основанного на золоте и двух резервных валютах – долларе и фун­те • сохранение золотых паритетов валют с одновремен­ной их фиксацией в МВФт. е. золото продолжало использоваться как международное платежное и резервное средство);

• переход к фиксированным валютным курсам в дол­ларовом выражении, • создание двух новых валютно-кредитных организа­ций – МВФи МБРР.

Международные валютные отношения и валютные курсы.

 

Международные валютные отношения - составная часть международных экономических отношений в виде совокупности валютно-денежных и расчетно-кредитных связей в мирохозяйственной сфере. Международные валютные отношения являются составной частью и одной из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них сосредоточены проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь.

Большое влияние на международные валютные отношения оказывают ведущие промышленно развитые страны (особенно " семерка"), которые выступают как партнеры соперники.

Важным элементом валютной системы является валютный курс. Валютный курс необходим для: взаимного обмена валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов. Экспортер обменивает вырученную иностранную валюту на национальную, так как валюты других стран не могут обращаться в качестве законного и платежного средства на территории данного государства. Импортер обменивает национальную валюту на иностранную для оплаты товаров, купленных за рубежом.

Валютный курс-" цена" денежной единицы одной страны, выраженная в иностранных денежных единицах или международных валютных единицах (СДР, ЭКЮ). Внешне валютный курс представляется участникам обмена как коэффициент пересчета одной валюты в другую, которая определяется соотношением спроса и предложения на валютном рынке. Однако стоимостной основой валютного курса является покупательная способность валют, выражающая средние национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции.

Производители и покупатели товаров и услуг с помощью валютного курса сравнивают национальные цены с ценами других стран. В результате сопоставления выявляется степень выгодности развития какого-либо производства в данной стране или инвестиций за рубежом.

Проблемы конвертируемости национальной валюты.

Конвертируемость денег - это их обмен, пересчет на другую иностранную валюту, В условиях золотомонетного стандарта и разменности банкнот на золото конверсия денег осуществлялась на основе золотого паритета. В настоящее время в связи с демонетизацией золота и превращением его в обычный товар в качестве международного платежного средства исполь-ся с.к.в. ряда стран. Особенно широко исп-ся амер. доллар. Конверсия нац. денег в с.к.в. осуществляется по обменному или валютному курсу. В связи с отсутствием золотого паритета обменный и валютный курсы определяются на основе паритетов их покупательной способности. Паритеты не постоянны, колеблются, их определяют путем сопоставления цен условной корзины потребительских товаров, конвертируемых в валюте. В формировании обменного и валютного курсов весьма значительна роль спроса и предложения на валютных курсах. долларизация экономики широкое использование долларов во внутреннем денежном обращении.

Кризис современной международной валютной системы.

Характер международной валютной системы во многом определяется той ролью,, которую играет в ней золото. Можно сказать, что за последнее столетие сменились четыре валютные системы, и эти сдвиги отражают основные этапы развития мирового капитализма. Период до 1914 года был эпохой- классического (полного) золотого стандарта. Межвоенный период — время распада этого стандарта. Бреттон-вудская система (золотодолларовый стандарт) занимает около трех десятилетий до начала 70-х годов. Наконец, в 1971 — 1973 годах сформировались основные черты валютной системы, которую мы будем называть современной Основные ее элементы были закреплены международным соглашением стран—членов МВФ, достигнутым в январе 1976 года, на конференции в Ямайке, вследствие чего современную международную валютную систему иногда называют ямайской.

 

Экономический кризис 1974—1975 годов оказался тяжелым и сложным. Даже будучи постепенно преодолен, он оставил трудное наследие, которое сделало последующий подъем неполнокровным и в конечном счете недолгим. Темпы экономического роста в большинстве стран замедлились уже в 1979 году, а в 1980 году экономика США и ряда других стран вступила в полосу нового спада, который перерос в затяжной кризис. В целом за 70-е годы темпы роста в промышленно развитых капиталистических странах оказались почти вдвое ниже, чем в 60-х годах, а в 1980—1983 годах наступи-

ла стагнация. В 1983 году индекс промышленного производства этих стран был ниже уровня 1979 года, на 10% превышая цифру 1973 года. Не лучше было положение в Великобритании и в ряде других крупных стран. Кризис привел к невиданному за послевоенный период росту безработицы: доля безработных в общей численности рабочей силы США и в Западной Европе, по официальной статистике, достигла 11 — 12%, а на деле была еще выше. Кризис жестоко ударил по развивающимся странам, вызвал снижение спроса и цен на товары их экспорта, падение производства и уровня жизни во многих странах. Огромной остроты достигла проблема долгов развивающихся стран международным монополистическим банкам: ряд стран оказался практически не в состоянии даже выплачивать проценты по их задолженности. Подрыв сложной системы международного кредита грозит катастрофическими последствиями для всей мировой капиталистической экономики.

Острейшей экономической проблемой 70-х годов, которая унаследована и текущим десятилетием, является сочетание значительной безработицы и относительно низких темпов роста с сильной инфляцией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.