Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция дифференциации






24.Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.(К.Маркс).Конкуренция и монополия (В.Ленин.)

В третье томе «Капитала», К. Маркс анализирует проблемы внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции.

Внутриотраслевая конкуренция – это соперничество между производителями аналогичных товаров, удовлетворяющих одну и ту же потребность. Межотраслевая конкуренция представляет собой конкуренцию производителей продукции, удовлетворяющих различные потребности. Соперничество в данном случае ведется за наибольшую прибыль. В случае, если в одной из отраслей увеличивается размер прибыли, происходит перелив капитала в эту отрасль из менее прибыльных отраслей.

Опираясь на монополию в той или иной сфере производства и обращения, крупнейшие фирмы получают возможность оказывать влияние на движение рыночных цен. Методы монопольного ценообразования и рыночная стратегия меняются вместе с развитием хозяйственной и организационной форм монополистической фирмы.

Большую выгоду приносит повышение монопольной цены, в пределах закона стоимости. К. Маркс показал, что уровень монопольной цены определяется потребностью и платёжеспособным спросом покупателей. Если бы товар, на который установлена монопольная цена, входил в число необходимых предметов потребления рабочего, то монопольная цена уплачивалась бы путем вычета из реальной заработной платы и из прибыли других капиталистов. Границы, в пределах которых монопольная цена может нарушить нормальное регулирование товарных цен, были бы твердо определены и поддавались бы точному учету.

 

Самые мощные капиталистические монополии не в состоянии длительное время удерживать цены, приносящие сверхприбыль. В любую отрасль проникает капитал, контролируемый другими финансовыми группировками. Быстро развивающееся производство товаров-заменителей приводит к обострению внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции, сдерживающей дальнейшее повышение монопольной цены или ведущей к её понижению.

Оттеснив конкурентов и укрепив свои позиции, монополистические фирмы вновь могут прибегнуть к повышению цены.

Захват монополистическими объединениями патентов на открытия, изобретения и техническое усовершенствование используется во внутриотраслевой и в межотраслевой конкуренции. Он позволяет монополии применять на своих предприятиях технические новшества, которых лишены другие монополии. Захватом патентов монополия преграждает доступ в свою отрасль монополиям, приходящим из других отраслей.

Теория К. Маркса была некритически воспринята советской экономической наукой и составила фундамент политической экономии капитализма, на базе которой возводилось политэкономии социализма.

 

25.Рынок совершенной и несовершенной конкуренции (Дж.Робинсон, Э.Чемберлин)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.