Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные проблемы экономики.






Располагая информацией о своих производственных возможностях хозяйственные субъекты общества должны знать что, как и для кого производить. Выделенные слова формулируют три основные задачи, которые должны решаться в любом обществе.

Что производить (проблема выбора) - это принятие решений о том, какие именно блага, какого качества, в каком количестве должны быть произведены.

Общество в целом не может получить все нужные товары и немедленно. В силу этого оно должно определиться, что хотело бы иметь немедленно, с получением чего можно подождать, а от чего вообще отказаться.

Как производить (проблема эффективности) - это принятие решений о том, с помощью каких ограниченных ресурсов и их комбинаций, с помощью каких технологий будут произведены блага.

Для кого производить (проблема распределения) - это проблема, связанная с распределением благ: кому достанутся произведенные блага, и в каком количестве будет располагать ими экономический субъект.

Количество созданных товаров и услуг ограничено, поэтому и возникает проблема их распределения.

6.Экономическая система: понятие и классификация экономических систем.

Таким образом, экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

Система всегда находится в развитии. Современный мир характеризуется наличием самых разных экономических систем, которые, возникая в тот или иной исторический период, не оставались неизменными, а постоянно развивались. Чтобы лучше понять то или иное явление в жизни общества, необходимо наблюдать его не у одного какого-либо народа и не в одну какую-либо эпоху, а рассматривать его в процессе исторического развития.

В рамках формационной теории.С точки зрения данной теории, переход от одной формации к другой всегда является революционным переходом.

ц ивилизационной теории.

Современная экономическая мысль (Джон Гэлбрейт и др.) на основе использования критерия “ степень индустриального развития общества” выделяет следующие экономические системы:

• индустриальное общество, в котором развитие техники и технологии достигает такого уровня, что преодолевается зависимость человека от внешней природы, происходит развитие научной организации труда, форм организации бизнеса, внедряется поточно-массовое производство;

• постиндустриальное общество, в котором наука превращается в непосредственную производительную силу, а центр тяжести экономического развития переносится в непроизводительную сферу;

• неоиндустриальное (информационное) общество, в котором ведущим фактором становятся информация и накопленные знания.

Наибольшее распространение в современной мировой экономической литературе получила классификация хозяйственных систем по двум признакам:

• по форме собственности на средства производства;

по способу, посредством которого координируется и управляется хозяйственная деятельность.(частная и гос.собственность)

экономические системы: чистый капитализм, командная экономика, традиционная, смешанная.

Чистый капитализм – существовал в 18 веке и прекратил свое существование в конце 19 – начале 20 века. Однако многие элементы вошли в современную рыночную систему. Черты системы:

- частная собственность на экономические ресурсы

- свобода предпринимательства

- рыночный механизм регулирования на уровне макроэкономики

- наличие множества продавцов и покупателей каждого продукта.

При капитализме каждый свободен в использовании экономических ресурсов. И сам решает каким бизнесом заниматься, какой товар выносить на рынок, что производить. В чистой капиталистической экономике роль государства ограничена. Движущей силой выступает стремление к личной выгоде как со стороны продавцов, так и со стороны потребителей. Поведение каждого субъекта обуславливается личной выгодой, но удовлетворяя свои потребности общества т.к. он производит продукцию необходимую обществу.

Способ координации всех экономических процессов – рынок.

Командная экономика – основана на государственной собственности практически на все экономические ресурсы. Монополизация и бюрократизация экономики. Централизованное планирование. Особенности хозяйственного механизмя%

А) непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра

Б) государство полностью контролирует распределение и производство продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные отношения между субъектами хозяйствования

В) использование административно-распорядительных методов.

Традиционная – для слаборазвитых стран. Этот тип экономической системы базируется на отсталой технологии, широкое распространение ручного труда, многоукладность экономики, основанной на традициях. Особое значение имеют иностранные инвестиции.

Смешанная. Основой экономической системы являются командная и чист. Капитализм.

В чистом виде они сегодня практически не встречаются. Существует смешанная экономика. Ей присущи черты обеих экономик. Она основана на частной и государственной собственности, характеризуется вмешательством государства в экономику. Когда рынки не справляются с размещением ресурсов, обращаются к государству. Оно выполняет след. Функции:

определяет приоритеты развития системы, цели, выделяет ресурсы для достижения этих целей

законодательная и правовая. Государство создает правовую базу для эффективного функционирования экономики, обеспечивает защиту прав собственника, регулирует отношения между производителями и потребителямию экономической стабилизации формирование рыночной инфраструктуры.

Во многих странах Запада давно приблизились к идее социально-ориентированной или социально-регулируемой рыночной экономике. Поэтому в литературе выделяются: «управляемое рыночное хозяйство», социальное рыночное хозяйство», " рыночный социализм".

Основные черты современной экономической системы: социальная ориентация, высокая эффективность, современные технологии, использование научных разработок на всех уровнях хозяйствования, совершенствование отношений собственности и ее развитие, экономическая свобода, развитая система хозяйственного законодательства, достижение макроэкономического равновесия

активная роль государства

позитивное воздействие рынка

В каждой экономической системе существуют свои национальные модели организации хозяйства. Т.к. страны отличаются историей, уровнем экономического развития, социальными и др. условиями. Так в коммунистической экономике существуют советская и китайская модели. В современной капиталистической экономике существуют разл. Модели:

1)американская

японская

шведская

социальное рыночное хоз-во ФРГ

 

Американская построена на системе всемерного поощрения предпринимательской деятельности, обогащения наиболее активной части населения.

Японская характеризуется отставанием уровня жизни населения от развития производственных сил.

Шведская отличается сильной социальной политикой, направленной на сохранение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения (подумать об особенностях экономической системы Беларуси)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.