Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 24 Характеристики генератора с параллельным возбуждением. Условия и динамика самовозбуждения. Генераторы смешанного возбуждения.






Определение. Генераторами параллельного возбуждения называют генераторы, обмотка возбуждения которых питается от ЭДС обмотки якоря и подключена к выводам якоря машины параллельно цепи нагрузки.

Рисунок 52 Генератор параллельного возбуждения

Схема генератора параллельного возбуждения. Схема изображена на рис. 1.20. Ток якоря IЯ = I +IВ у щеток разветвляется на ток нагрузки I и ток возбуждения IВ . Обычно ток возбуждения невелик и составляет (0, 01-0, 05) IЯ.НОМ . Последовательно с обмоткой возбуждения включается реостат RP для регулирования возбуждения. Реостат позволяет изменять ток возбуждения и, следовательно, напряжение генератора.

Характеристика холостого хода генератора с самовозбуждением всегда снимается при независимом возбуждении (обмотка возбуждения отключается от якоря и запитывается от постороннего источника) и поэтому аналогична характеристике холостого хода генератора с независимым возбуждением.

 

Ia=I+Iв

Принцип сомовозбуждения ГПТ основан на том, что магнитная система машины, будучи однажды намагниченной, долгое время сохраняет небольшой поток остаточного магнетизмаФост (2-3% от номинального). При вращении якоря этот поток индуцирует в обмотке якоря ЭДС Еост, под действием которой в обмотке возбуждения появится небольшой ток Iв ост. Если МДС обмотки возбуждения Iв ост·wв имеет такое же направление, как и поток остаточного магнетизма, то она увеличит поток главных полюсов. Это вызовет увеличение ЭДС генератора, от чего увеличится ток в обмотке возбуждения.

Так будет продолжаться до тех пор, пока напряжение генератора не будет уравновешено падением напряжения в цепи возбуждения, т.е. Iв· Rв= U0.

а) Характеристика холостого хода.

U0=f(Iв) при I=0 и n=const.

Рисунок 53 Процесс самовозбуждения

Кривая 1 – характеристика х.х. Прямая 2 – зависимость падения напряжения в цепи возбуждения от тока возбуждения Iв· Rв=f(Iв). Точка пересечения А соответствует окончанию процесса самовозбуждения, так как именно в ней U0= Iв· Rв.

Угол наклона прямой Iв· Rв=f(Iв) прямо пропорционален сопротивлению цепи возбуждения. Однако, если сопротивление цепи возбуждения Rв достигнет такого значения, при котором зависимость Iв· Rв=f(Iв) станет касательной к характеристике х.х. (прямая 3), то процесс самовозбуждения прекращается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.